Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О повышении ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда





 

03 октября 2016 г. вступает в силу Федеральный закон от 03.07.2016 г № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда».

В соответствии с указанным Федеральным законом, увеличен штраф за задержку зарплаты и иных выплат, причитающихся работнику. Статья 5.27 КоАП РФ дополнена положением, в соответствии с которым за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, предусмотрен, в том числе, штраф в следующих размерах: на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, при повторном привлечении к ответственности – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. Возможна также дисквалификация на срок от одного года до трех лет; на индивидуальных предпринимателей – от одной тысячи до пяти тысяч рублей (повторно – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (повторно – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей).

Изменения, внесенные Федеральным законом от 03.07.2016 г № 272-ФЗ в Трудовой кодекс РФ, связаны, в первую очередь с датой выплаты заработной платы, которая с 3 октября 2016 г. должна определяться конкретной датой не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Если день выплаты зарплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, ее необходимо выплатить накануне этого дня (статья 136 ТК РФ).

Кроме того, в Трудовом кодексе РФ увеличен размер материальной ответственности работодателя за нарушение срока выплат. Теперь денежная компенсация должна выплачиваться в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок зарплаты и (или) других сумм, причитающихся работнику, размер компенсации исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. Увеличение размера денежной компенсации может быть предусмотрено условиями коллективного либо трудового договора или локальным нормативным актом. Работодатель обязан ее выплатить независимо от наличия его вины (статья 236 ТК РФ).

Еще одно важно изменение в ТК РФ касается сроков исковой давности по трудовым спорам.

Согласно части 1 статьи 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора (за исключением спора об увольнении) в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Если срок обращения в суд пропущен по уважительным причинам, он может быть восстановлен судом (ч. 3 ст. 392 ТК РФ).

С 3 октября 2016 г. по индивидуальным трудовым спорам о невыплате или неполной выплате зарплаты и других сумм, причитающихся работнику (в том числе при увольнении), он вправе обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока их выплаты (часть 2 статьи 392 ТК РФ).

Date: 2016-08-31; view: 194; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию