Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выдающиеся личности-юбиляры





· Одной из важнейших юбилейных дат станет 250-летие со дня рождения Николая Михайловича Карамзина, выдающегося литератора, историка, критика и публициста. Целый период в истории русской словесности и литературы назван «Карамзинским», настолько велико было его влияние на отечественную культуру. Уже сегодня идет грандиозная подготовка к празднованию юбилея этого великого творческого человека. Отмечать эту дату будут во многих городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Твери и др.

· Также готовится празднование 195-летия со дня рождения великого русского писателя, философа и мыслителя Федора Михайловича Достоевского. Этот классик русской литературы признан одним из наилучших романистов всех времен и народов.

· Широко будет отмечаться дата 190 лет со дня рождения еще одного русского писателя, журналиста и яркого сатирика Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. Его творчество по праву занимает особое место в русской литературе, потому что больше ни один писатель так смело, метко и беспощадно не высмеивал, не критиковал и не обличал российскую действительность. Его афоризмы, созданные почти 200 лет назад, и сегодня поражают своей актуальностью.

· Мир отпразднует 175 со дня рождения величайшего русского композитора-романтика, дирижера и музыкального педагога – Петра Ильича Чайковского. Его знаменитые балеты «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», оперы «Евгений Онегин», «Иоланта» и «Пиковая дама», многочисленные симфонии и концерты стали грандиозным и ценнейшим вкладом в мировую музыкальную культуру.

· Для всего мира изобразительного искусства важны две даты, которые будут отмечаться в 2016 году – 90 лет со дня смерти великого русского художника-сказочника Виктора Михайловича Васнецова и 160 лет со дня рождения гениального художника-символиста Михаила Александровича Врубеля.

· Также в 2016 году мы будем отмечать 125-летие со дня рождения Сергея Сергеевича Прокофьева и 110-летие со дня рождения Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, двух наиболее значимых композиторов, пианистов и музыкальных педагогов ХХ века.

· Мир поэзии и литературы отметит 125-летие со дня рождения Осипа Мандельштама, Ильи Эренбурга и Михаила Булгакова, а также 50 лет со дня смерти Анны Ахматовой.

· Детская литература будет праздновать 110 лет со дня рождения русской советской поэтессы и писательницы Агнии Барто, чьи книги знают и любят дети нескольких поколений.

· Мир киноискусства отметит сразу несколько дат: талантливому российскому актеру театра и кино Валерию Золотухину в 2016 году исполнилось бы 75 лет, а его коллеге по цеху Евгению Леонову – 90 лет. Также многие вспомнят юбилейную дату – 105 лет со дня рождения Аркадия Райкина, выдающегося советского юмориста, режиссера и актера театра, кино и эстрады.

· Нельзя забыть и величайшую русскую актрису театра и кино ХХ века, автора крылатых фраз и афоризмов – Фаину Раневскую. В 2016 году исполняется 120 лет со дня ее рождения.

Date: 2016-08-31; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию