Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ранний опыт: независимость и свобода





 

Ранний опыт и особенности воспитания выдающихся творческих личностей указали на наличие у них ряда общих черт. В раннем детстве члены семьи относились к ним с уважением и позволяли проявлять самостоятельность в познании мира, благодаря чему они стали независимыми. Обычно такие дети не находились в чрезвычайно тесной эмоциональной связи с родителями. Точно так же большинство из них не имело крайне отрицательного опыта. Например, к ним редко применяли физические наказания за проступки, что в то время было очень распространено. Родители не проявляли по отношению к ним гиперопеки, которая вредит независимости. Отношения творческих индивидов с родителями можно охарактеризовать как достаточно ровные и лишенные крайностей в детстве, а в более позднем возрасте – как приятные и дружественные.

Еще одна общая черта касалась роли религии в воспитании. Креативные и традиционно мыслящие архитекторы принадлежали к одним и тем же конфессиям, но родители будущих творцов помогали им в создании своего внутреннего «кодекса чести»; их не заставляли усваивать религиозные догматы в качестве собственных убеждений.

Взросление творческих индивидов также сопровождалось регулярными переездами. Очевидно, это помогло им стать более гибкими по сравнению с людьми, которые подолгу оставались на одном месте. Говоря языком теории личностных конструктов, их системы конструктов отличаются большей сложностью и проработанностью. Но постоянные переезды также могли провоцировать чувство одиночества и изолированности. Вместо того чтобы прибегать к помощи других творческих личностей, своих друзей, им приходилось больше полагаться на собственные силы.

Таким образом, мы видим, что условия взросления творческих индивидов помогли им стать независимыми, индивидуалистичными и относительно свободными от эмоциональных и интеллектуальных ограничений, которые присутствуют в жизни традиционно мыслящих людей.

 

Date: 2016-08-31; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию