Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль, иллюзии и облик нашей жизни





 

Я хочу жить так, чтобы мою жизнь не мог разрушить какой-то телефонный звонок.

Федерико Феллини.

«Сладкая жизнь»

 

Нельзя игнорировать реальность безнаказанно; чем дольше вы ее игнорируете, тем суровее и ужаснее становится ваше наказание.

Олдос Хаксли.

«Религия и время»

 

Однако я уже предвижу, что со мной заспорят философы. «Подчиняться глупости, – скажут они, – заблуждаться, обманываться, коснеть в невежестве – все это и значит быть несчастным». Нет, это значит быть человеком.

Эразм Роттердамский.

«Похвала глупости»

 

ЕСЛИ НАШЕ ПОВЕДЕНИЕ И НАША ЖИЗНЬ определяются взаимодействием внутренней (личность) и внешней (ситуации) реальностей, которые становятся частью единого целого благодаря нашим проектам, возникает вопрос: от чего в конечном счете зависит наша судьба – от наших действий или от сил, которые мы не контролируем? Действительно ли мы управляем своей жизнью или нам это только кажется? Придаем ли мы своей жизни определенный облик самостоятельно или принимаем то, что приходит извне?

Вопрос о том, в какой степени мы контролируем свою жизнь, вызывает жаркие споры уже не одно тысячелетие и до сих пор является предметом конфликтов. И психологи далеко не последние люди, от которых зависит решение этого вопроса. Однако психология личности изучает нечто иное – влияние личных убеждений на управление нашим благополучием. Одни из нас твердо верят в то, что являются хозяевами собственной жизни, и не придают большого значения удаче или судьбе. Другие полагают, что наша участь определяется внешними силами и от нас самих ничего не зависит.

Чтобы понять, какой позиции придерживаетесь вы, пройдите следующий тест.

 

 

СФЕРЫ КОНТРОЛЯ

Рядом с каждым утверждением поставьте цифры от 1 до 7, указывающие степень вашего согласия или несогласия.

 

 

1. Обычно я получаю то, что хочу, если работаю достаточно усердно.

2. Если я что-то запланировал, то обязательно это сделаю.

3. Мне больше нравятся игры с элементом удачи, чем основанные на чистом мастерстве.

4. Я могу научиться практически чему угодно, если очень захочу.

5. Всеми своими достижениями я обязан исключительно трудолюбию и своим способностям.

6. Обычно я не ставлю целей, потому что мне трудно их достигать.

7. Невезение иногда мешает мне осуществлять задуманное.

8. Для меня нет почти ничего невозможного – было бы желание.

9. В целом не я управляю своей карьерой.

10. Бессмысленно продолжать работу над тем, что для меня слишком сложно.

 

Ключ. Суммируйте баллы по утверждениям 1, 2, 4, 5, 8 и добавьте к ним 35 баллов. Из этой суммы вычтите баллы по утверждениям 3, 6, 7, 9, 10. В итоге вы получите свой показатель личного контроля. Взрослые люди, набравшие 60 баллов и более, имеют высокий показатель внутреннего контроля. Сумма в 48 баллов и менее свидетельствует о низком внутреннем контроле (или о внешнем).

 

Ранние исследования, посвященные данному измерению личности, оперировали терминами «внутренний локус контроля» и «внешний локус контроля». Я буду называть их внутренней и внешней ориентациями. Несмотря на сходство названий, эта характеристика вовсе не тождественна интроверсии – экстраверсии. На самом деле она не имеет сильной связи ни с одним фактором «большой пятерки». Хотя наш взгляд на свою жизнь как находящуюся в пределах или за пределами нашего контроля достаточно стабилен и может рассматриваться как качество личности, порой он способен претерпевать значительные изменения.

Многочисленные исследования показывают, что внутренняя ориентация положительно влияет на человеческое благополучие и достижения. В следующих четырех областях высокие показатели внутреннего контроля наиболее благоприятны.

 

*****

 

Date: 2016-08-31; view: 175; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию