Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Романтические отношения: ответственность и гибкость





 

Если выбор людей для похода на мероприятие может доставить столько неудобств, то что говорить о более близких, романтических отношениях? Во время знакомства с биографиями и фотографиями потенциальных романтических партнеров люди с ВСС смотрят в первую очередь на фотографии, тогда как люди с НСС уделяют основное внимание биографическим сведениям. Это соотносится с данными, согласно которым внешность и социальный статус – основные факторы при выборе партнера для индивида с ВСС. Для человека с НСС приоритетами являются личность потенциального партнера и его ценности.

Уровень социального самоконтроля также влияет на стабильность романтических отношений. Люди, имеющие НСС, обычно дольше сохраняют отношения и реже разводятся или изменяют своим партнерам, чем индивиды с ВСС. Но зато мужчины и женщины с ВСС обладают большей гибкостью. Впрочем, если их партнеры имеют НСС, слово «гибкость» вряд ли будет первым, которое придет им на ум. В худшем случае обладатели ВСС бывают похожи на Сесилию из песни Пола Саймона, которая изменяла своему любимому с другим каждый раз, когда тот шел умываться. Это, конечно, не очень обнадеживает.

Нельзя утверждать, что все индивиды с ВСС – волокиты и изменники. Скорее, их стиль поведения лучше соответствует ситуациям, в которые они попадают, а иногда это подразумевает отсутствие постоянства, особенно с точки зрения обладателей НСС. Многим известно заявление Уильяма Джеймса, утверждавшего, что у нас столько социальных «я», сколько близких людей, с мнением которых мы считаемся. Сейчас мы можем добавить, что эти слова особенно справедливы для людей с ВСС. Обобщение Джеймса меньше подходит для личностей с НСС, которые держатся за свое единственное «я» и не желают его делить.

Обсуждая эти данные со студентами, я пришел к выводу, что «социально приемлемое» и «адекватное», с точки зрения индивидов с ВСС, может казаться обладателям НСС «неискренним» и «фальшивым». Это один из основных источников фрустрации для пар, в которых существует различие по уровню социального самоконтроля. В качестве типичного примера можно назвать визит партнеров в гости к родным одного из них по случаю праздника. В подобной ситуации человек с ВСС будет по-разному вести себя с различными людьми, тогда как поведение обладателя НСС, скорее всего, будет всегда одинаковым. Индивид с НСС начнет злиться, видя, как легко партнер меняет манеру общения, предпочтения и убеждения при встрече с разными людьми. Если на мероприятии будет присутствовать много не похожих друг на друга людей, обладатель ВСС может выглядеть верхом консерватизма в общении с отцом, непристойным либералом в разговоре с дядей, а общаясь с вашим младшим братом, превратится в непосредственного подростка. Так в какую из этих меняющихся личностей вы влюбились? Не рискованно ли связывать свою жизнь с тем, чье «я» все время разное? Впрочем, люди с ВСС тоже имеют повод для недовольства. Неужели вашему партнеру так сложно подстроиться под ваших близких вместо того, чтобы упорно гнуть свою линию? Может быть, он и правда является эгоцентричным и бесчувственным занудой, каким его считают другие?

 

Date: 2016-08-31; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию