Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нехарактерное поведение и сила характера





 

Учитывая различия между тремя видами мотивации, какое поведение можно назвать естественным? Действия, в основе которых лежат врожденные склонности, безусловно, являются естественными в том смысле, что они отражают наши биологические потребности и устойчивые предпочтения. Стефани делает язвительное замечание о коллеге, и это никого не удивляет. Таково ее естественное поведение. Но значит ли это, что мы должны считать поступки Стефани в День благодарения неестественными, неискренними или лицемерными? Необязательно. Реализацию личного проекта, который предполагает отход от традиционной манеры поведения, можно назвать, с одной стороны, нехарактерным поведением, а с другой – проявлением характера. Что это значит? То, что мы, во-первых, действуем необычным для нас образом, а во-вторых, совершаем нечто осознанно, прикладывая усилия для достижения своих целей и демонстрации ценностей.

Приведу пример. Представьте, что вы являетесь матерью шестилетней дочери и решили организовать вечеринку по случаю ее дня рождения с участием пятнадцати детей. Также представьте, что вы достаточно тревожный интроверт (с биологической точки зрения), но желаете подарить своей дочке прекрасный праздник. Это одна из ваших главных ценностей. Конечно, маме-интроверту тяжело развлекать других детей, не испытывая при этом некоторого неудобства. Но вы решаетесь на это, и все в восторге. Ведете ли вы себя неискренне? Нет. Является ли ваше поведение фальшивым? Вовсе нет. Но некоторые родители, которые придут забирать детей после вечеринки, подумают, что вы действовали нехарактерно для себя. Во время родительских собраний вы всегда сидели тихо и не проявляли никакой активности. Однако сегодня днем вы превратились в маму-затейницу, к восторгу детей и удивлению их родителей. Вы также реализовывали личный проект – «подарить своей дочке потрясающую вечеринку», – в основе которого лежала ваша главная ценность: быть хорошей матерью. Следовательно, вы проявили характер.

Это возвращает нас к вопросу о естественности. Что мы скажем о мужчине, который в караоке-баре кричит свою любимую песню? Мы можем предположить, что он таков, каким нам кажется, и его поведение совершенно естественно, то есть он принадлежит к числу биологических экстравертов. Другими словами, он остается верен своим врожденным чертам. Но, возможно, мы также будем правы, когда признаем естественным поведение нашей хорошей знакомой, биологического интроверта, которая развлекает других детей и веселится с ними до упаду. Все-таки это день рождения ее любимой дочки, так почему бы ей не вести себя подобным образом? Это также совершенно естественно. Поэтому существует три основных типа верности: верность биологическим особенностям, верность культурным предписаниям и верность личным проектам. Каждая из них является по-своему естественной. И то, как они проявляются в вашей жизни, оказывает заметное влияние на здоровье и благополучие. Рассуждая о жизни, следует задать себе три вопроса: «Что вы получаете от реализации личных проектов и демонстрации свободных черт? Каково это – поступать нехарактерно и проявлять характер? К каким последствиям это может привести?»

 

Date: 2016-08-31; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию