Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великий Змей- Властитель Хаоса.





Все эти имена и обличья Черного бога в сотворенной Вселенной. И хотя в язычестве Сатана обретает большую силу и влияние, чем в христианстве или исламе, тем не менее, по отношению к белосветным богам он занимает подчиненное или, по крайней мере, зависимое положение. Что, в принципе, понятно - этот мир, порождение света не способен вместить в себя все оттенки и многообразие Изначальной Тьмы. Лишь в Предвечном Хаосе обретает Чернобог свою подлинную силу и мощь. Хаос, - наша Истинная Родина, Отец и Мать из которого возникло все сущее и куда все вернется в конце времен. Хаос, - это вечное развитие и становление, в котором нет ничего мертвого и застывшего. В Преддвечной Тьме обретает Чернобог и свое подлинное древнейшее обличье, - Великого Змея, Дракона Бездны, которого евреи называли Левиафаном, скандинавы Йормунгандом и Нидхеггом, а славяне - Ящером.

Ящера почитали преимущественно в северных землях языческой Руси, - в Новгороде и его окрестностях. Ящера там представляли властителем подводного царства (водная пучина- один из самых распространенных символов Хаоса), хозяином рыбы и морских путей, а также господином Преисподней. Кроме того, поскольку Ящер повелевал разливами рек от него зависело и плодородие окрестных полей.

В общем, бог был серьезным и его почитатели относились к нему соответственно. В жертву ему приносили мертвых и живых лошадей, черных петухов, а в особо торжественные дни и живых людей,- чаще всего в реке топили девушку, которая считалась невестой Ящера. Девушку выбирали самую красивую, - хороший видать вкус был у Змея, это во всех мифах указывается. Можно конечно поужасаться языческой жестокости, в духе современных попов-лицемеров, забывших о том сколько людей было убито для утверждения «истинной» веры. Тем более, что обычно жертвы такого рода были добровольными, - девушка сама шла на это, чтобы обеспечить благополучие своему роду. Кроме того, она верила, что в будущей жизни станет женой Великого Змея.

Змей это древнейший символ мудрости и магического знания, известный еще по Библии. В скандинавской мифологии тоже обретение магических способностей связано с поеданием змеиного мяса,- естественно не обычной змеи, а какой-нибудь особенной. Величайший герой скандинавских саг Сигурд- Зигфрид, стал таковым съев сердце и напившись крови убитого им дракона. Надо полагать и Ящер, как и Велес почитался на Руси, как источник тайного колдовского знания – ничем не замутненной мудрости Хаоса.

Культ Ящера существовал в Новгороде до 980 года, когда князь Владимир решил что самым главным богом на Руси должен был быть Перун. Он разорил капище Ящера и поставил туда идол Перуна. Уж не знаю, как на это отреагировал Громовержец, но если он обрадовался свержению соперника, то сильно просчитался: через восемь лет князь Владимир сбросит в Днепр идол Перуна и начнет крещение Руси, истребив при этом треть жителей языческого государства.

Почитание Ящера продолжится, но уже втайне – сначала от языческого, а уж тем более от христианского государства. Культ постепенно вырождался и исчезал, память о Ящере сохранялась в преданиях о Морском царе, в почитании водяных и вообще рек, у каждой из которых имелся свой дух. Интересно, что дольше всего это почитание сохранялось у казаков. Известная песня о «Стеньке Разине и княжне», по сути описывает обряд человеческого жертвоприношения водяному божеству. Очевидец тех событий описывает, что атаман вышел к казакам и объявил, что к нему во сне явился водяной бог- Горинович, который и упрекнул атамана: мол я тебе помогал столько времени, а ты мне никакой нормальной жертвы не дал. Атаман повинился в этом перед всеми казаками и по его же словам отдал водяному богу «самое дорогое, что у него было». Жестоко, конечно, ну, а что делать, - за все надо платить. по мне уж лучше уж приносить жертву водяному богу, чем общепринятая версия, - дескать, пошел атаман на поводу у своей пьяной шайки. Кстати имя этого бога- Горинович, никому ничего не напоминает?

Как бы то ни было, о древнем славянском боге в нашей стране забыли всерьез и надолго. Но лично я сомневаюсь, чтобы это его так уж сильно огорчило. Великий Дракон Хаоса, Черный Бог, по прежнему, таится где-то за гранью мира (или в глубинах нашего подсознания), ожидая того часа, когда он сможет выйти наружу.

В отличие от нас, скандинавы хорошо сохранили свои предания о древних богах и демонах. Один из них, - черный дракон Нидхегг. Пока существует мир, он ничем особенным себя не проявляет: сидит где-то себе в преисподней, подгрызая корни мирового ясеня Иггдрассиля,- на котором собственно и держатся все миры скандинавской мифологии. Черного бога воплощают другие боги и чудовища, которым и предстоит в конце времен сразится в Последней Битве – Рагнареке. Об этом рассказывается в одном из главных преданий скандинавского язычества,- «Прорицании Вёльвы». Ну, в битве все друг друга убивают, мир сгорает в огне, потом затопляется водой, - короче, полный аут. Хотя нет, не полный- мир потом возрождается, все прекрасно и удивительно, появляются новые боги, новые люди и так далее. Вроде бы и хэппи-энд, все довольны и счастливы. На этом обычно и останавливаются все исследователи скандинавского эпоса, - мол, все будет хорошо. И почему-то все дружно игнорируют последнюю строчку «Прорицания Вёльвы», которой говорится буквально следующее:

И вот прилетает черный дракон,
Сверкающий змей с темных вершин.
Нидхегг летит над полем, неся
Трупы под крыльями.
Хватит, ей время исчезнуть!

Иными словами, все это «возрождение мира»,- лишь кратковременная передышка, перед окончательным торжеством Хаоса. И в алчущей пасти Великого Змея исчезает разгромленная Вселенная и навсегда гаснет свет под перепончатыми крыльями Черного Дракона. Но это не конец, это только начало, - начало вечной жизни в Великой Тьме. Время это уже близко. Так будем же готовы к нему!

http://ofabyss.ru/publ/12-1-0-116

Темная Богиня

В своей предыдущей работе я рассматривал образ Сатаны через призму языческих представлений о силах Тьмы и Хаоса. Так уж получилось, что речь шла исключительно о мужских божествах и демонах: Чернобоге, Нидхегге, Ящере, Велесе, Одине. Однако языческая картина мира предполагает раскол мироздания по самым разным направлениям - в том числе и по линии мужское-женское. Подобный дуализм, как и любой другой, имеет множество точек соприкосновения с фундаментальной оппозицией - свет-Тьма. Поэтому любая работа о темном начале в языческой картине мира была бы неполной без разбора мифов о Великой Богине Тьмы, Смерти и Разрушения.

Но прежде я хотел бы выделить несколько основополагающих принципов:

· Почитание Темной Богини - это частный, хотя и весьма распространенный метод познания Тьмы вообще.

· Владычица Тьмы повторяет общий путь Темного божества - необъятное владычество в начале времен, сражение с демиургом и временное поражение, последующий реванш Тьмы в конце времен.

· Единого мифа, отражающего «жизненный путь» Темной Богини нет ни в какой мифологии. Тем не менее, то, что подобный образ существует у всех народов мира дает право выявлять общие черты и закономерности.

· Разные мифы и мифологические персонажи могут отражать только один или несколько ипостасей Владычицы Тьмы. Преемственность между ними выводится на основании чистой логики, а также общей концепции языческой картины мира.

Date: 2016-08-31; view: 958; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию