Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Березиты и серицитолиты





Березиты и серицитолиты — низко-среднетемпературные мета­соматиты, состоящие из серицита (мусковита), кварца, карбонатов и пирита. Термин березит ввел в литературу Г.Розе в 1842 г. для зо­лоторудных метасоматитов Березовского месторождения на Сред­нем Урале. В дальнейшем петрографические особенности и генезис этих пород были изучены А.Н.Заварицким. Серицитолиты или кварц-серицитовые метасоматиты отличаются от березитов только составом карбоната, который представлен кальцитом.

За рубежом аналогичные по составу гидротермально-изменен­ные породы называют дуэло (Бразилия), чипполино (Италия), вирд-жинитами (США), а чаще серицитовыми и серицит-карбонатны­ми метасоматитами.

Исходные породы. Березиты и серицитолиты образуются по кис­лым и средним магматическим породам, терригенным породам и продуктам их метаморфизма, а также по метасоматитам: скар­нам, пропилитам и др.

Условия залегания метасоматитов. Березиты и серицитолиты приурочены к эндо- и экзоконтактовым зонам интрузивных тел, по­лям даек, вулканическим центрам и ареалам тектонических нару­шений, зонам рассланцевания и трещиноватости. Глубина форми­рования метасоматитов обычно составляет 1.5—4 км. Березиты и серицитолиты слагают зоны различной морфологии от тонких оторочек вокруг кварцевых жил до крупных тел, измеряемых сот­нями метров и километрами.

Минеральный состав. Главные новообразованные минералы бе­резитов представлены кварцем, серицитом (мусковитом), карбона­тами ряда доломит-анкерит. Во внешних зонах обычен хлорит. Из акцессорных минералов присутствуют рутил и апатит.

Метасоматический кварц образует мелкозернистый гранобла-стовый агрегат, в котором обычно сохраняются отдельные релик­товые зерна. Кварц переполнен газово-жидкими включениями и характеризуется волнистым или мозаичным угасанием. Часто от­мечается кварц поздней генерации, выполняющий в березитах и се-рицитолитах систему тонких прожилков.

Светлые слюды представлены мусковитом, серицитом и пара­гонитом. Калиевая слюда, обычно описываемая как серицит, по хи­мическому составу близка к мусковиту, но отличается от него неко­торым дефицитом калия, избытком конституционной воды


Часть У. Петрография и петрология метасоматических горных пород

и присутствием парагонитовой составляющей. Парагонит с содер­жанием Na2O до 4.5-5.0 мас.% образуется в метасоматитах по ди­оритам, андезитам и андезибазальтам.

Среди карбонатов в березитах установлены кальцит, железистый доломит (1-10 мол.% FeCO3), анкерит (10-30 мол.% FeCO3) и их марганцовистые разновидности.

Эксперименты показали, что повышению железистости кар­бонатов в ряду доломит-анкерит способствует возрастание РСОг в растворах, а понижение железистости связано с ростом РО2 Же-лезистость карбонатов также уменьшается с увеличением актив­ности серы, что способствует переходу железа в пирит. Поэтому на контакте с пиритовыми прожилками содержание железа в карбона­тах минимально.

Хлорит березитизированных пород относится к ряду клино-хлор—пеннин.

Химический состав. По сравнению с исходными породами бере-зиты обогащены К, S и НСО3; Mg, Fe, Ca, Na перераспределяются по зонам метасоматических колонок, а при усилении процесса про­исходит вынос этих компонентов. Березитизация сопровождается также накоплением Аи, Ag и U.

Внешний облик. Березиты и серицитолиты отличаются свет­лыми окрасками и мелкозернистым, иногда мелкопористым стро­ением. Текстуры исходных пород при метасоматозе изменяются незначительно, и наряду с новообразованными текстурами (массив­ной, пятнистой, брекчиевидной и прожилковой) обычно можно наблюдать реликтовые текстуры: слоистую, полосчатую, плойчатую, сланцеватую.

Микроструктура гранолепидобластовая, лепидогранобластовая, реже порфиробластовая, в порфиробластах присутствует карбонат. Первоначальные микроструктуры обычно не сохраняются.

Стадийность и зональность метасоматитов. Минеральные преоб­разования начинаются во внешних частях ореолов и зонах метасо­матических колонок с псевдоморфного замещения первичных тем­ноцветных минералов хлоритом с небольшим количеством карбоната. Одновременно деанортитизируется плагиоклаз, что со­провождается интенсивной соссюритизацией его ядер. В дальней­шем вдоль плоскостей срастания двойников плагиоклаза или тре­щин спайности начинает развиваться агрегат мелкочешуйчатого серицита, а затем серицита и кварца. В это же время происходит ча­стичная серицитизация и окварцевание K-Na полевого шпата. 728


5. Метасоматиы, равновесные с кислыми растворами

По мере усиления процесса хлорит замещается серицитом и карбо­натом, растет содержание светлой слюды и кварца, что затушевы­вает первичное строение пород. В зонах максимального измене­ния резко возрастает роль кварца.

Латеральная метасоматическая зональность выражена в берези-тах и серицитолитах довольно хорошо. Наиболее четкие симметрич­но построенные колонки развиваются вдоль отдельных трещин и зон рассланцевания. В вулкано-купольных структурах проявлена вертикальная зональность метасоматитов.

Ниже приведены метасоматические колонки, описанные Г.А.Лисициным и др. (1963 г.) и Б.И.Омельяненко [1978] по поро­дам кислого и среднего состава.

I

0. Гранит-порфиры

1. Кв + Сер + Аб + Орт + Хл + Ка + Пир

2. Кв + Сер + Аб + Хл + Ка + Пир

3. Кв + Сер + Аб + Анк + Пир

4. Кв + Сер + Анк + Пир

5. Кв + Сер + Пир

6. Кв + Сер

7. Кв
II

 

0. Гранодиорит: Олиг + Орт + Кв + Би + Рог + Мт

1. Аб + Орт + Кв + Сер + Ка + Хл + Пир

2. Аб + Орт + Кв + Сер + Анк + Пир

3. Кв + Орт + Сер + Анк + Пир

4. Кв + Сер + Анк + Пир

5. Кв + Сер

Породы зон 1-3 относятся к березитизированным разностям, 4,

5 — к березитам. III

0. Диорит: Рог + Ан +Мт

1. Аб + Хл + Ка + Сер + Пир

2. Аб + Анк + Сер + Кв + Пир

3. Анк + Сер + Кв + Пир
4 Сер + Кв + Пир

Внешние зоны намного превышают по мощности внутренние. Границы зон достаточно резкие, особенно в центральных частях ко-лонок.


Часть У. Петрография и петрология метасоматиче ских горных пород____

С глубиной в березитах увеличивается содержание карбонатов и уменьшается роль листоватых силикатов и кварца. Поэтому отно­шение карбонат/кварц + слюды можно использовать как индика­тор глубинности метасоматоза.

При изучении крупнообъемных березитовых штокверков была установлена вертикальная зональность метасоматитов. Снизу вверх калишпатиты сменяются березитами, а затем хлоритовыми и хло-рит-альбитовыми пропилитами, в которых накапливаются вынесен­ные снизу Mg, Fe и Na. Зона осаждения этих элементов может рас­пространяться на расстояние свыше 500-600 м.

5. 1. 7. Листвениты

Термин лиственит был предложен Г.Розе для метасоматитов, возникающих при березитизации пород, обогащенных Са, Mg и Fe. Листвениты — это квари-карбонатные метасоматиты. содержащие слюды, в том числе, богатые хромом.

Исходные породы. Листвениты образуются по ультрабазитам и уль-трамафитам, серпентинитам, габброидам и карбонатным породам.

Условия залегания метасоматитов такие же, как у березитов.

Минеральный состав. К главным новообразованным минера­лам лиственитов относятся карбонаты, кварц, слюды (серицит, му­сковит, фуксит) и пирит. Второстепенные и акцессорные минера­лы представлены хлоритом, тальком, магнетитом. Из реликтовых минералов отмечается хромит.

Кварц лиственитов кристаллизуется в виде мелких ксеноблас-товых зерен, обогащенных газово-жидкими включениями.

Из слюд наиболее типичен мусковит и его хромистая разно­видность — фуксит, содержащая от 0.15 до 4.0 мас.% Сr2О3. Примесь хрома в слюдах, как правило, связана с обогащением им исходных пород. Поэтому фуксит наиболее типичен для метасоматитов по уль­трабазитам, где первоначально он развивается в виде каемок вокруг хромита или заполняет в нем тонкие трещины. Крупные листочки фуксита ассоциируют с кварцем и карбонатом. В лиственитах по ба-зитам более распространены серицит или парагонит.

Карбонаты лиственитов относятся к двум изоморфным рядам: магнезит-сидерит и доломит-ферродоломит. В метасоматитах по ультрабазитам они представлены магнезитом и железистым доло­митом с содержанием FeCO3 до 5 мол.%. Реже отмечается брейне-рит (5-25 мол.% FeCO3). Для лиственитов по основным породам ти-


5. Метасоматиы, равновесные с кислыми растворами

пичны железистый доломит, анкерит, брейнерит, мезитит (30-40 мол.% FeCO3), реже сидерит.

Хлорит, распространенный в лиственитизированных породах, относится к переходным разновидностям между прохлоритом и ри-пидолитом.

Химический состав. По сравнению с исходными породами лист-вениты обогащены S, НСО3- и, в меньшей мере, К.

Внешний облик. Листвениты окрашены в серовато-зеленые или зеленые цвета. Для них характерно мелкозернистое строение и раз­нообразные текстуры: массивная и пятнистая, брекчиевидная, сет­чатая и реликтовые - плойчатая и полосчатая.

Зональность метасоматитов проявлена отчетливо, особенно при лиственитизации хризотиловых серпентинитов [Сазонов, 1975]:

0. Серпентинит

1. Ант + До + Мт + Та + Хл + Хр + Пир

2. Ка (До + Маг) + Та + Хл + Хр + Пир

3. Ка (Маг или Маг + До) + Та + Хр + Пир

4. Ка (Маг или Маг + До) + Кв + Хр + Пир

5. Ка (Бр или Бр + До) + Кв + Фук + Пир

Несколько иначе выглядит метасоматическая колонка по изме­ненным габброидам:

0. Пропилитизированное габбро: Акт + Эп + Хл + Пл + Ка

1. Хл + Аб + Кв + Ка (До или Анк) + Пир

2. Сер + Кв + Ка (До) + Аб + Мез + Пир

3. Сл + Кв + Ка + Пир

За. Сер + Кв + Ка (До, Мез)

36. Пар + Кв + До

Зв. Сл (Пар, Сер или Фук) + Кв + Анк.

5.1.8. Физико-химические условия образования низко-среднетемпературных филлизитов

Для образования березитов и лиственитов благоприятен узкий диапазон Р- Т условий: температура от 200 до 350°С, что ниже, чем при грейзенизации, давление не более 50-150 МПа. В экспериментах бе-резиты остаются устойчивыми и при Т= 400 "С, но при мало реаль­ной для природных растворов концентрации СО2 (XCО2 = 0.4).

Согласно экспериментальным данным Г.П.Зарайского и др. [1989] березиты равновесны с умеренно-кислыми (рН = 4-5), К-Na, хлоридными (Сl-» F-) растворами, содержащими S и значи-


Часть У. Петрография и петрология метасоматичес ких горных пород

Рис. 5.4. Схема изменения полей устойчивости кислотных метасоматитов

в зависимости от мольной доли СО2 во флюиде при Ро6ш = РНг0 = 100 МПа,

по Г.П.Зарайскому идр. [1981]

а - Хсо2= 0.2; б- XCO2= 0.01

А — аргиллизиты, Б — березиты, ВК — вторичные кварциты, Г — гумбеиты, КК —

кварц-калишпатовые метасоматиты, С — серицитолиты

тельную долю углекислоты в газовой фазе СО2 = 0.1—0.2). Низкие содержания фтора в растворах отражаются на химическом составе новообразованных слюд, в которых, по сравнению с мусковитом грейзенов ОН-» F-.

При возрастании Т до 400 °С и некотором увеличении кислотно­сти растворов, а также понижении Рс02 становится неустойчивым ан­керит и вместо березитов формируются серицитолиты (рис. 5.4).

Понижение температуры, при сохранении СО, в растворах, и (или) возрастание кислотности растворов способствует реакции замещения серицита каолинитом и образованию аргиллизитов (см. рис. 5.3 и 5.4). Уменьшение кислотности растворов, хотя и расши­ряет поле устойчивости карбонатов, но препятствует кислотному выщелачиванию; в результате березиты сменяются гумбеитами -низкотемпературными аналогами кварц-калишпатовых метасома­титов (см. рис. 5.4).

Date: 2016-06-07; view: 2969; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию