Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типоморфные признаки метасоматических горных пород





Наиболее характерным признаком метасоматитов является псев-доморфное замещение одних минералов другими. Псевдоморфозы могут быть весьма разнообразными. Они особенно совершенны в случае замещения катиона на катион, например, К+ на Na+ в по­левых шпатах, когда могут сохраняться все особенности строения первичных кристаллов, включая линейные дефекты, зональность, секториальность, штриховку, вицинали. Иногда наследуется спай­ность исходного минерала, например, при замещении кальцита франколитом. В других случаях детали первичного строения исче­зают и остаются лишь внешние формы кристаллов. Кроме псевдо­морфоз, часто наблюдается замещение пород в целом с сохранени­ем их структурных и текстурных особенностей. Тончайшие псевдоморфозы этого типа обнаружены, например, в метасоматиче­ских кварцитах, образованных по известнякам, в которых видны органические остатки с полным сохранением видовых признаков. И.И.Шафрановским был описан исторический факт, когда швед-


цессах

/. Общие сведения о метасоматических прои


ский рудокоп провалился в щель рудника и был извлечен оттуда че­рез 60 лет. За это время его тело и одежда были полностью замеще­ны пиритом. Иногда псевдоморфному замещению подвергаются отдельные участки пород. Примером может служить избиратель­ное замещение кварцем гальки известняков в конгломератах.

Характерным признаком метасоматических пород являются те­невые реликты первичных минералов — скиалиты, возникновение которых обусловлено различной растворимостью минералов в про­цессе замещения, а также анизотропией свойств отдельных кристал­лов. Например, часто сохраняются реликты магнетита, гематита, пи­рита, циркона, рутила, графита, реже граната, клинопироксена.

На метасоматическое происхождение указывает также высокая степень дислокаций, подчеркиваемая блочным характером кристал­лов; порфиро- и пойкилобластовые структуры; цепочечное распо­ложение кристаллов в сочетании с интенсивной коррозией субст­рата; рост кристаллов в направлении, перпендикулярном трещиноватости, т.е. вдоль путей фильтрации растворов; отсутст­вие гравитационных эффектов.

Жильные тела, нередко возникающие при метасоматическом за­мещении, можно отличить от магматических образований по смене ми­нерального состава при пересечении различных вмещающих пород.

Околорудным метасоматитам свойственны увеличение порис­тости (в отдельных случаях в 3—10 раз), понижение магнитной вос­приимчивости и низкая корреляционная связь физических свойств минералов по сравнению с неизмененными горными породами.

Рудоотложение в метасоматитах чаще всего представляет со­бой относительно локальное и кратковременное событие. По хро­нологическим соотношениям с измененными горными породами можно выделить три типа оруденения:

1. Синхронное оруденение, когда метасоматические преобразо­
вания и отложение руд происходят одновременно. В этом случае
оруденение занимает определенное положение в зональности ме­
тасоматических тел.

2. Сопряженное оруденение, которое формируется позднее
главного объема метасоматитов, но генетически связано с теми же
гидротермальными растворами.

3. Наложенное оруденение, появление которого непосредст­
венно не связано с предшествующими метасоматитами.

Для первых двух случаев целесообразно применять термин —ру­доносные метасоматиты, а для третьего — рудовмещающие.


______ Часть У. Петрография и петрология метасоматических горных пород___

Дополнительная литература

Коржинский Д. С. Очерк метасоматических процессов // Основные проблемы в учении о магматогенных рудных месторождениях. М.: Изд-во АН СССР, 1955.

Метасоматизм и метасоматические породы. Ред. В.А. Жариков. М.: Научный мир, 1998.

Поспелов Г.Л. Парадоксы, геолого-физическая сущность и механизмы метасоматизма. Н.: Наука, 1973.

ПэкА.А. О динамике гидротермальных растворов. М.: Наука, 1968.

Скиннер Б.Дж. Генетическое разнообразие месторождений // Геохимия гидротермальных рудных месторождений. Т. 83. М.: Мир, 1982.

Уайт Д. Различное происхождение гидротермальных рудообразующих флюидов // Стабильные изотопы и проблема рудообразования М • Мир 1977.


CИСТЕМАТИКА

МЕТАСОМАТИЧЕСКИХ

ГОРНЫХ ПОРОД

Date: 2016-06-07; view: 967; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию