Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Министерства здравоохранения Российской Федерации. Министерства здравоохранения Российской Федерации





Министерства здравоохранения Российской Федерации

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 1

Итоговой аттестации ординаторов и интернов

для специальности «Неврология»

специальность

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе,

д.м.н., проф._____С.Ю. Никулина

«___» ____________ 2015 г.

 

1. Рассеянный склероз: эпидемиология, этиология, патогенез, клиника, современные методы диагностики, лечение, прогноз.

 

2. Дорсопатии: этиология, патогенез, диагностика, лечение. Оказание первой помощи при выраженном болевом синдроме в позвоночнике.

 

3. Ситуационная задача: Больной 52 лет доставлен в приемное отделение машиной скорой помощи. В сопроводительных документах указано, что 20 минут назад внезапно потерял сознание, упал на улице. Наблюдалась многократная рвота и судорожные подергивания в правых конечностях. При осмотре: больной избыточного питания, лицо гиперемировано, лежит с закрытыми глазами. Сознание утрачено. Пульс ритмичный, 64 удара в мин. Тоны сердца звучные, акцент второго тона на аорте, АД - 200/120 мм рт. ст. Дыхание шумное, клокочущее, ритмичное 32 в мин. В легких выслушиваются влажные хрипы. Температура тела 370С. В неврологическом статусе: зрачки расширены, левый больше правого, на свет не реагируют. Глазные яблоки повернуты влево. Парусит правая щека. Правая стопа повернута кнаружи. На уколы не реагирует. Сухожильные рефлексы снижены, справа не вызываются. С двух сторон вызывается рефлекс Бабинского, но справа ярче. Ригидность мышц затылка 5 см, симптом Кернига с угла 90 градусов.

Требуется:

  1. Выделить ведущие синдромы.
  2. Поставить топический диагноз.
  3. Поставить клинический диагноз.
  4. Назначить дополнительные методы исследования.
  5. Назначить лечение.

 

 

Председатель методической комиссии ______________/________/_Е.Ю. Емельянчик_/

подпись Ф.И.О.

 

 

Декан ИПО ____ /_______/ Е.А. Юрьева/

подпись Ф.И.О.

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Date: 2016-06-07; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию