Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очищение чаем из медуницы





 

Медуница – изумительное растение! Когда она зацветает – ее цветки розовые, затем они меняют цвет на сине-фиолетовый. Ее листья содержат целый клад полезных для человека веществ.

Чай из медуницы снимает утомление, повышает защитные свойства организма, активизирует работу желез внутренней секреции. Он также очень хорошо очищает кровь и восстанавливает ее состав после кровотечений.

Одну чайную ложку листьев медуницы залить стаканом горячей воды, настоять и пить по половине стакана 3 раза в день за полчаса до еды. Настой хранить в темноте.

Длительность очищения – 1 неделя (можно пить через день).

 

 

Пища для очищения крови

 

Многие овощи, фрукты и пряности, которые мы едим каждый день, обладают свойством очищать кровь. Если нам надо очистить кровь, мы просто употребляем их в пищу чаще. Можно попробовать непривычные продукты – вполне вероятно, что они вам понравятся. Например, можно потушить мелко нарезанные корни лопуха (гобо) в составе овощного рагу – никто из ваших домочадцев не заметит и съедят с удовольствием и ощутимой пользой для здоровья. Можно добавить десятую часть муки из корня лопуха к муке для выпечки – пироги от этого станут только румяней.

 

Овощи

 

Морковь

Морковь мы едим практически каждый день, но для улучшения состава крови очень полезен морковный сок. Пить его надо по 1 стакану через день. Большое количество сока, выпитое в один день, может окрасить кожу в желтоватый цвет, как при желтухе. После прекращения приема сока цвет кожи восстанавливается. Морковь для улучшения состава крови едят в свежем виде в салатах, заправленных маслом или чем-то другим (витамины моркови лучше усваиваются в присутствии жиров), а также вареную или тушеную. Дети очень любят пюре из моркови, если к нему добавить тыквенное пюре и пюре со шпинатом – получается «светофор» из пюре. Хорошо помогает улучшить состав крови варенье из моркови. Но все хорошо в меру, а морковь – тем более. Не стоит есть ее более 300 граммов в день (если, конечно, ваш организм не требует повышенных порций).

 

Свекла

Хорошо очищает кровь салат из сырой тертой свеклы, слегка посоленной и заправленной растительным маслом. Тушеная, жареная и вареная свекла также очищают кровь. Она повышает гемоглобин, особенно съеденная в сыром виде (но не рекомендуется при больном желудке). Ежедневное употребление свеклы допустимо только в целях очищения, причем не более 7 дней подряд и в количестве, не превышающем 50 граммов в день. Лучше всего ограничить потребление свеклы двумя днями в неделю. Свекольный сок также хорошо помогает для очищения крови – лучше применять свежеотжатый сок по 20–30 граммов в день. Сок из свеклы можно квасить и делать на нем холодные супы летом. Квашеная свекла применяется реже.

 

Тыква

Тыкву выращивают и любят во всем мире, она незаменима для очищения организма и крови. Ее сок и мякоть можно употреблять практически в неограниченном количестве. Можно есть салаты из сырой тыквы, особенно в сочетании с изюмом. Искусные повара вырезают из тыквы даже ирисы и другие цветы для украшения стола. Тыкву нарезают полосками и сушат. Кампё – нарезанную полосками сушеную тыкву – используют, когда заканчивается свежая тыква или в случае приготовления блюда по особому рецепту. Тыква повышает устойчивость человека к недостатку кислорода.

 

Томаты

Наши любимые томаты, оказывается, очень полезны для очищения крови и лечения малокровия. Один стакан томатного сока в день помогает улучшить состав крови. При желчнокаменной болезни есть томаты не рекомендуется, они могут вызвать спазм желчного пузыря. Здоровому человеку вполне достаточно съедать 200 граммов томатов для сохранения здоровья.

 

Хрен и чеснок

Прекрасно очищает кровь хрен, особенно он полезен женщинам после 40 лет. Одна чайная ложка натертого хрена в день поможет стабилизировать свойства крови и избавит вас от кровотечений.

Советую людям пожилого возраста употреблять чеснок – он благотворно действует на сердечно-сосудистую систему, восстанавливает мелкие кровеносные сосуды. Очень хорошо добавлять чеснок в повседневную пищу – он очищает кровь и лимфу, оказывает омолаживающее действие. Вполне достаточно съедать в день 1–2 дольки чеснока.

 

Лук-порей

Лук-порей славится своей способностью очищать кровь и выводить вредные вещества из организма. Он содержит в своем составе много белка, микроэлементов и витаминов. Включение его в рацион предупреждает развитие многих заболеваний, в том числе ревматизма и подагры. Его высоко ценили древние египтяне и греки за способность сохранять здоровье человека.

 

Перец и пастернак

Красный сладкий перец стимулирует кроветворение и очищает кровь. Применяется в салатах в свежем виде, в первых блюдах, для фарширования и тушения.

Раньше вместо картофеля ели пастернак, который приносит здоровью большую пользу. Пастернак (корнеплод) дает организму заряд бодрости, увеличивает жизненную силу, очищает кровь и налаживает кроветворение. Пастернак кладут в супы, делают из него пюре, салаты с огурцами и томатами.

 

Корень лопуха

Корень лопуха (гобо) очищает кровь от вредных веществ, нормализует состав крови, улучшает состояние лимфатической системы.

Гобо едят с растительным маслом, иногда тушат или варят, очень вкусны жареные или печеные корни (особенно однолетние). Корни лопуха можно сушить, молоть и использовать при заправке вторых и первых блюд, а также мариновать. Молодые листья едят в салатах. Высушенные корни лопуха перемалывают и добавляют как заменитель муки при выпечке хлеба (до трети от общего веса муки). Тесто с мукой из лопуха дает красивый румянец при выпекании. Поджаренный корень лопуха можно использовать вместо цикория для примешивания к кофе.

 

Травы

 

• Медуница редко входит в наше меню, а совершенно напрасно! Салаты из листьев этого растения очень полезны для восстановления количественного и качественного состава крови. Можно тушить листья медуницы, они сохраняют при этом свои полезные свойства.

• Пастушья сумка обязательно входит в состав каши для весеннего очищения организма. Очень полезна и в другое время. Листья используют для салатов, кладут в щи в небольшом количестве. Пастушья сумка очень целебное растение – она останавливает маточные, почечные и легочные кровотечения, улучшает состав крови, снижает артериальное давление. Используется для профилактики рака женских половых органов. Желательно весной есть салаты или каши с листьями пастушьей сумки в течение недели. Для очищения крови можно пить настой пастушьей сумки по половине стакана через день в течение недели.

• Скорционер, к сожалению, малоизвестен, а это уникальное растение с многосторонними свойствами. Полезен для сохранения здоровья организма, и кровеносной системы в том числе. По вкусу напоминает спаржу. Для употребления в пищу с него снимают черную кожицу и отваривают, как спаржу.

• Огуречная трава (бораго) придает салатам запах свежего огурца и свежий вкус. Бораго обновляет и очищает кровь, особенно эффективен отвар цветков и молодых листьев огуречной травы. Кроме того, это растение увеличивает жизненную силу организма.

• Красный клевер полезен для здоровья, но об этом мало кто знает. Незначительное его количество добавляют в супы и при тушении овощей и мяса. Он действует как мягкое кровоочистительное средство.

 

Сливы и фундук

 

Одним из самых лучших средств, очищающих кровь, служат сливы умэбоси: соленые, сушеные на солнце и выдержанные в течение года.

Фундук – не только любимое многими лакомство, его орехи способствуют усилению кроветворения, укреплению кровеносной системы, улучшению сердечной деятельности, повышению иммунитета и увеличению жизненных сил организма. Для пожилых людей полезно так называемое ореховое молочко, которое делают, перетирая орехи в ступке и постепенно добавляя немного воды.

 

Соки

 

• Гранатовый сок поднимает гемоглобин, тонизирует кровеносную систему, очищает кровь.

• Отлично очищает кровь свежевыжатый грейпфрутовый сок (100–150 граммов после завтрака).

 

Пряности

 

• Корица оказывает мягкое кровоочистительное воздействие и укрепляет кровеносную систему. Ее использовали еще за 3 тысячи лет до нашей эры!

• Красный перец стимулирует кроветворение и очищает кровь. Горький перец применяется в малых дозах.

• Куркума прекрасно очищает кровь, стимулирует образование новых кровяных телец.

• Шафран (в кулинарии используют сушеные рыльца) – это довольно дорогостоящая пряность: из 100 тысяч цветков получается всего 1 килограмм шафрана! Но она великолепно обновляет кровь, восстанавливает систему кровообращения, улучшает обмен веществ, благоприятно воздействует на женскую половую сферу. Это одна из самых любимых и ценимых на Востоке пряностей, в первую очередь, конечно, для приготовления риса. Используется шафран и для приготовления прозрачных супов – его обязательно добавляют в знаменитую марсельскую уху. Добавляется шафран и в тесто для выпечки, а также в овощные блюда. В нем гармонично сочетаются целительные и вкусовые свойства. Очень жаль, что его потихоньку забывают. А ведь он незаменим для сохранения здоровья!

• Гвоздика – высушенные бутоны цветков гвоздичного дерева. В древности гвоздика ценилась дороже золота из-за своих целительных свойств. Ее используют для приготовления различных напитков: ликеров, компотов, добавляют во фруктовые соки. Добавляют в супы, вторые блюда, маринады. Используют для очищения лимфатической системы. Но гвоздика не рекомендуется при воспалениях и гипертонии.

 

 

Date: 2016-06-07; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию