Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. День десятый. Убираем претензии к родителям. Взаимоотношения с матерью





 

Отношения с матерью очень важны для женщины. Именно у мамы она учится, как проявлять свою женскую энергию и как выстраивать взаимодействие с мужчинами.

Считается, что основной материнской функцией является забота о ребенке. От того, как мать выполняет данную обязанность, зависит, насколько спокойно будет себя ощущать ребенок в материальном мире, как будет относиться к своему телу и сможет ли проявлять заботу о себе и о своей семье.

 

Для женщины также важна связь со всем своим женским родом, которую она получает через мать.

 

Взаимоотношения с мамой могут влиять и на ваше отношение к себе. Так как первоначальное представление о себе формируется в доречевом периоде, в то время, когда ребенок больше всего проводит время со своей матерью, или человеком, ее заменяющим, то такие установки, как правило, закрепляются на бессознательном уровне, и их очень трудно вывести в сознание.

Вам знакомо явление – умом все понимаю, но данное понимание не спасает от того, что я снова и снова делаю одни и те же ошибки?

Такое происходит потому, что за пультом управления не ваше сознание, а бессознательное – со всеми впитанными ограничениями от воспитывавшего нас окружения, прошитыми в теле.

 

Мы получаем эти установки, в первую очередь, когда взаимодействуем с матерью.

 

У меня была клиентка, которая в результате работы EMDR уловила самое раннее воспоминание: она только что родилась, еще даже не перерезали пуповину, она смотрит на маму, та плачет от боли. И первой мыслью этой девушки становится мысль: «Я приношу боль, нельзя к себе подпускать близко». Ей очень сложно кого‑либо подпустить к себе, выстроить по‑настоящему близкие отношения, потому что внутри ее терзает мысль о том, сколько боли она может принести, если вдруг кто‑то осмелится на сближение с ней. Она выстраивает целую систему под названием «Не подходи ко мне ближе, чем…» и делает все, чтобы у посмевших подойти к ней слишком близко, быстро исчезло желание делать дальнейшие шаги. Например, начинает высмеивать ухаживающего за ней мужчину или находит оправдание в своей суперзанятости, чтобы не пойти на свидание.

 

Представляете, как изменится ваша жизнь, когда из нее уйдут такие установки?!

 

Домашнее задание

 

Найдите на youtube.com видео, помогающее пройти вам сессию EMDR самостоятельно.

Я рекомендую данное видео, оно также задействует аудиальный канал, его лучше прослушивать в наушниках:

https://www.youtube.com/watch?v=eZkdh5dVksw.

Опишите для себя состояние, которое вы будете испытывать, если у вас не будет никаких претензий к матери. Что вы будете чувствовать эмоционально? Какие у вас будут телесные ощущения, как вы будете взаимодействовать с мамой?

Просмотрите видео с EMDR, при этом стараясь испытывать те чувства, которые только что прописали для себя.

Для закрепления на телесном уровне протанцуйте данное состояние, используя музыку FreedomDance.

 

 

Date: 2016-06-07; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию