Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание текстов-набросков





 

Одним из относительно простых видов визуально-наративной практики, который включается в занятия ландшафтной арт-терапией, является создание коротких текстов-набросков. Выбираемые во время прогулок объекты и ситуации выступают в качестве стимульного материала для внутреннего диалога, выражения воспоминаний, чувств, представлений и фантазий. Тексты-наброски могут создаваться как непосредственно во время прогулок, так и после возвращения в кабинет.

Описания соответствуют разным литературно-художественным жанрам. В широком диапазоне варьируются стили. Хотя стиль описаний часто отражает личностные особенности и культурный опыт автора, его мыслительные и эмоциональные процессы, иногда он задается специалистом. Так, специалист рекомендует участникам занятий создать короткий текст, использую один из четырех основных нарративных стилей, связанных с разными психическими процессами.

• Интеллектуально-рефлексивный стиль предназначен для передачи идей и размышлений автора. Текст, созданный в подобном стиле, может быть рассуждением автора на определенную тему, развернутым выражением его взгляда на проблему.

• Эмоционально-аффектированный стиль служит для выражения чувств и аффектов, отличается относительно краткостью и простотой и может выражаться в нескольких «эмоционально-заряженных» словах или фразах.

• Интуитивный текст представляет собой поток свободных ассоциаций, воспоминаний или фантазий, иногда логически не связанных друг с другом. Нередко такой текст кажется абсурдным, непонятным или «разорванным». Однако порой он содержит весьма интересные образы и идеи, отражает интуитивные прозрения автора и служит интеграции разнородного материала. Нередко текст, созданный в таком стиле, чем-то напоминает поэзию или произведения в жанре «потока сознания», мистические или психоделические откровения или даже психопатологическую продукцию.

• Чувственный текст описывает различные сенсорные характеристики реальности, либо непосредственно воспринимаемые в момент его создания, либо в прошлом. Такой текст может передавать «чувственную палитру» определенного места в определенный момент времени и включать обозначение слуховых, зрительных, тактильных, обонятельных, вкусовых, соматических и кинестетических феноменов.

Создание текстов-набросков также может быть связано с попыткой участников занятия письменно ответить на ряд вопросов:

• Почему я выбрал этот предмет (эти предметы) или место?

• Почему я не выбрал другой предмет (предметы) или места?

• Какие ассоциации, чувства, мысли, фантазии вызывает у меня данный предмет (предметы) и места?

• Что бы мне хотелось сделать с этим предметом или местом?

• Как их можно было бы изменить или улучшить?

• Что бы я при этом чувствовал?

• Какое название можно было бы дать этому предмету или месту?

 

Date: 2016-06-07; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию