Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск максимального (минимального) элемента одномерного массива и его местоположения





Пусть требуется найти минимальный элемент (min) и его индекс (n_min) во всем массиве (in=0 и ik=n) или какой то его части (с in – го по ik – ый), в этом случаи алгоритм решения задачи можно записать так:

1. в качестве начального значения переменной min выберем любой из рассматриваемых элементов (обычно выбирают первый). Тогда min=ain, n_min= in;

2. затем в цикле по параметру i начиная со следующего элемента (i=in+1, …, ik) будем сравнивать элементы массива ai текущим минимальным min. Если окажется, что текущий (i – ый) элемент массива меньше минимального (ai < min), то переменная min принимает значение ai, а n_min – на i: min=ai, n_min= i.

 

min=a[in];

n_min=in;

for(i=in+1; i<ik; i++)

if(a[i]<min)

{

min=a[i];

n_min=i;

}

Формирование нового одномерного массива из элементов удовлетворяющих заданным условиям.

В задачах формирования нового массива требуется создать массив из элементов существующего массива (массивов) удовлетворяющих заданному условию.

k=0;

for(i=in;i<ik;i++)

{if (условие)

{

y[k]=a[i];

k++;}}

Понятие и описание двумерных массивов.

Двумерный массив - это одномерный массив, элементами которого являются одномерные массивы. Другими словами, это набор однотипных данных, имеющий общее имя, доступ к элементам которого осуществляется по двум индексам. Наглядно двумерный массив удобно представлять в виде таблицы, в которой n строк и m столбцов, а под ячейкой таблицы, стоящей в i-й строке и j-м столбце понимают некоторый элемент массива a[i][j].

Пример описания: int m [3] [4];

Ввод-вывод двумерного массива.

В следующем примере в двумерный массив заносятся числа от 1 до 12, после чего массив выводится на экран.

#include <stdio.h>

int main(void)

{

int t,i, num[3][4];

/* загрузка чисел */

for(i=0; i<3; ++i)

for (j=0; j<4; ++j)

num[i][j] = (i*4)+j+1;

 

/* вывод чисел */

for (i=0;i<3; ++i)

{

for (j=0; j<4; ++j)

printf("%d ",num[i][j]);

printf ("\n");

}

return 0;

}

Вычисление суммы элементов двумерного массива.

Date: 2016-06-07; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию