Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №3 концепция территориальной рекреационной системы





В отечественной рекреационной географии обоснована теория территориальных рекреационных систем, как предмета научного исследования и одной из основных форм организации отдыха и туризма. Вся система понятий этого научного направления базировалась на антропоцентрическом характере систем рекреации и туризма, что означает замыкание всех системных связей на потребности туриста. На этой методологической основе были разработаны принципы оценки рекреационного спроса, природных и культурно-исторических рекреационных ресурсов, инфраструктуры, обеспечивающей функционирование и развитие рекреационных районов.

Учение о рекреационных системах, разработанное профессором В.С. Преображенским еще в 60-х годах XX века было центральным во всех научных исследованиях, посвященных такому многогранному явлению как рекреация.

При этом базисным понятием для подобного рода исследованием является понятие «рекреационная система». Рекреационная система – сложная социально управляемая (частично самоуправляемая) система, центральной подсистемой которой являются субъекты туризма, а целевой функцией – наиболее полное удовлетворение их рекреационных потребностей (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов).

К территориальной рекреационной системе относится рекреационная система, у которой отношения между элементами опосредованы территорией. К одному из основных типов рекреационных систем относятся агломерации.

Классическое определение принадлежит автору учения о ТРС В.С. Преображенскому. Он определил территориальную рекреационную систему как социальную географическую систему, состоящую из взаимосвязанных подсистем: природных и культурных комплексов, инженерных сооружений, обслуживающего персонала и отдыхающих (рекреантов), характеризующуюся функциональной и территориальной целостностью.

Несколько отличное определение ТРС дает Т.В. Николаенко. Территориальная рекреационная система – форма организации рекреационной деятельности на определенной территории, в рамках которой достигается максимальная взаимосвязь, пространственная и функциональная координация различных подсистем, участвующих в реализации рекреационной функции данной территории.

Территориальная рекреационная система - это своего рода пространственно-организованная на территории определенного таксономического ранга совокупность рекреационных учреждений, функционирующих на основе использования ресурсов этой территории и пространственно-территориальных между собой сочетаний.

По определению И. В. Смаля, ТРС — сложная, динамичная, иерархично подчинённая и взаимосвязанная совокупность компонентов, функционирование и эволюция которых направлена на возобновление жизненных сил человека и удовлетворение её социальных запросов и потребностей. Каждая из пяти составляющих ТРС представляет собой систему.

1. Рекреационные ресурсы — наличие или запас каких-либо отдельных составляющих (объект, место, явление, процесс, мероприятие, свойство и т. п.) или комплексных образований среды природного или антропогенного происхождения, при непосредственном или опосредованном потреблении которых происходит возобновление и развитие физических, психических, духовных и интеллектуальных сил человека. Они являются основой, на которой и благодаря которой осуществляется рекреационная деятельность, своеобразным её «возбудителем». Традиционно классификация рекреационных ресурсов опирается на природу их происхождения. При этом выделяют природные (возникшие естественным путём, без участия человека) и антропогенные (созданные человеком, хотя называют их по-разному — историко-культурные, общественно-географические, гуманитарные, искусственные и т. п.) рекреационные ресурсы, иногда природно-антропогенные (например, классификация А. А. Бейдыка).

2. Инфраструктура рекреационной деятельности — совокупность средств, учреждений, сооружений, сетей и других элементов материально-технической базы, помогающих осуществлять рекреационную деятельность. Инфраструктуру, в зависимости от того, задействована она только в рекреационной сфере или ещё в других сферах жизнедеятельности общества, разделяем соответственно на специализированную, социальную, универсальную.

3. Рекреанты — люди, занимающиеся рекреационной потребительской деятельностью и удовлетворяющие свои рекреационные потребности. К их числу можно отнести туристов, экскурсантов, оздоравливающихся, отдыхающих, курортников и др

Природные особенности постоянного места проживания людей (климат, рельеф, ландшафты) в большой степени влияют на формирование их потребностей и мотивацию к путешествию, поскольку окружающая среда формирует сознание, восприятие, вкусы и влечения. В последнее время в туристских потоках прослеживается тенденция «антиподности», когда жители южных регионов охотнее посещают север, северных — юг, жители равнин — горные курорты и т. д.

4. Рекреаторы — физические и юридические лица, занимающиеся рекреационной хозяйственной деятельностью, как правило, для получения прибыли или выполнения социального заказа на хозрасчётных условиях. Основной их целью является производство и предоставление рекреантам рекреационных услуг — услуг, обеспечивающих и возобновляющих здоровье, удовлетворяющих культурные, интеллектуальные потребности, поддерживающих духовное и физическое развитие личности, нормальную жизнедеятельность потребителя.

Любая ТРС базируется как на непосредственных связях между рекреационными учреждениями, так и на косвенных территориальных отношениях между ними.

Рекреационные объекты в одной ТРС могут объединять: а) непосредственные связи производственно-технологического характера, б) совместное управление в) участие в совместном предоставлении конечных услуг; г) принадлежность к одной отрасли или подотрасли д) нахождение рекреационных учреждений в пределах любой самоуправляющейся территории, е) использование совместных ресурсов определенной территории; е) наличие потенциальных возможностей для эффективных взаимосвязей.

Таким образом, все подсистемы ТРС взаимодействуют между собой и создают сложное образование. Но при этом каждая составляющая выступает самостоятельной системой, подразделяясь на ряд более мелких элементов, объединённых по определённым признакам в группы.

Для типизации ТРС важным является определение сущности пространственно-территориальных связей и отношений и внесения ясности в этот вопрос, трактуется по-разному.

Тип системы и пределы ее локализации зависят от характера и параметров развития системообразующих элементов - концентрации предоставления услуг, направления специализации, ведомственной под-порядкованости или частной принадлежности, их территориального сочетания и взаимосвязи.

 

Date: 2016-06-07; view: 1148; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию