Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к ВКР магистра





Выпускная квалификационная работа (ВКР) магистра представляет собой законченную теоретическую и/или экспериментальную научно-исследовательскую работу, выполненную самостоятельно, связанную с решением актуальной научно-технической проблемы, определяемой спецификой направления подготовки по конкретной магистерской программе.

Работа над ВКР выполняется магистрантом непосредственно на выпускающей кафедре или в научных, научно-производственных организациях, производственных предприятиях, которыми была предложена тема работы.

ВКР магистра должна служить закреплению академической культуры и необходимой совокупности методологических представлений и методических навыков в избранной области профессиональной деятельности.

ВКР магистра выполняется на базе знаний и практических навыков, полученных студентом в течение всего срока обучения в вузе, прохождения производственной и преддипломной практики, а также научно-исследовательской работы, выполняемой в магистратуре.

Подготовка ВКР магистра производится в течение последнего семестра.

ВКР магистра не может носить учебный, компилятивный и коммулятивный характер.

Тема ВКР магистра не должна совпадать с темой выпускной бакалаврской работы. В случае, если речь идет о продолжении темы, допускается использование до 25 % объема ВКР, выполненной на предыдущем уровне обучения.

Цель написания ВКР магистра – показать способность и профессиональную подготовленность магистранта к проведению научных исследований в соответствии с выбранной специальностью, что служит основанием для присвоения ему академической степени «магистр техники и технологий».

Для достижения указанной цели магистрант должен:

- провести теоретическое исследование по обоснованию научной идеи и сущности изучаемого объекта и/или процесса;

- обосновать методику, проанализировать изучаемый объект и/или процесс, выявить тенденции и закономерности его развития на основе конкретных данных отрасли, группы предприятий;

- разработать конкретные предложения по совершенствованию и развитию исследуемого объекта и/или процесса.

 

Структура и содержание ВКР магистра

ВКР магистра должна быть оформлена в виде рукописи.

Требования к структуре, содержанию и объему ВКР магистра определены ГОС ВО (ФГОС) по направлениям подготовки 11.04.01 «Радиотехника», 11.04.03 «Конструирование и технология электронных средств» и Положением о выпускной квалификационной работе П ОмГТУ 71.02-2015.

Структурными элементами магистерской диссертации являются:

- титульный лист;

- задание на ВКР магистра;

- аннотация;

- содержание;

- нормативные ссылки;

- обозначения и сокращения;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Обязательные структурные элементы выделены полужирным шрифтом. Остальные структурные элементы включаются в диссертацию по усмотрению автора.

Титульный лист ВКР оформляется в соответствии с Приложением А.

Аннотация содержит сведения об объеме работы, количестве иллюстраций, таблиц, использованных источников, приложений. Текст аннотации отражает объект исследования, цель работы, методы исследования, полученные результаты, их новизну, качественную или количественную характеристику собранного фактического материала. Объем аннотации – не более одной страницы. Текст реферата приводится на русском и иностранном языках.

Содержание включает введение, наименование всех разделов и подразделов, заключение, библиографический список, наименование и обозначение приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы ПЗ к ВКР. В содержание не включают титульный лист, задание, приложение к заданию, аннотацию.

 

Структурный элемент "Нормативные ссылки" содержит перечень стандартов, на которые в тексте ВКР даны ссылки. Перечень ссылочных стандартов начинают со слов: "В настоящей работе использованы ссылки на следующие стандарты…". В перечень включают обозначения стандартов и их наименования в порядке возрастания регистрационных номеров обозначений.

Структурный элемент "Обозначения и сокращения" содержит перечень обозначений и сокращений, используемых в ВКР. Запись обозначений и сокращений проводят в порядке приведения их в тексте ВКР с необходимой расшифровкой и пояснениями.

Введение должно содержать оценку современного состояния решаемой научной или научно-технологической проблемы (задачи). Должна быть показана актуальность и новизна темы, сформулированы основание и исходные данные для разработки темы, обоснование необходимости проведения научно-исследовательской работы, сведения о программном, инструментальном, метрологическом обеспечении научно-исследовательской работы. Должны быть приведены цель и задачи исследования.

Общая структура введения:

- обоснование актуальности темы;

- цель и задачи исследования;

- методы исследования;

- научная новизна;

- основные положения работы, выносимые автором на защиту;

- практическая значимость работы;

- реализация результатов работы;

- апробация результатов;

- достоверность результатов работы;

- публикации по теме работы;

- характеристика структуры и объема работы.

Основная часть ВКР магистра содержит материалы, отражающие сущность, методику и основные результаты выполненной работы.

Основная часть должна содержать:

- выбор направления исследования и/или разработки, обоснование выбора, методы решения задач и их сравнительную оценку, описание выбранной общей методики проведения работы;

- процесс теоретических и (или) экспериментальных исследований, включая определение характера и содержания теоретических исследований, методы исследований, методы расчета, обоснование необходимости проведения экспериментальных работ, принципы действия разработанных объектов, их характеристики;

- обобщение и оценку результатов исследований и предложения по дальнейшим направлениям работы, оценку достоверности полученных результатов и их сравнение с аналогичными результатами отечественных и зарубежных работ;

- краткие выводы по каждой главе, разделу.

В общем случае основная часть может состоять из разделов аналитической, исследовательской и практической направленности в комбинации, наилучшим образом раскрывающей тему ВКР.

Рекомендуемая структура основной части.

Аналитический раздел должен содержать полную и систематизированную характеристику технической проблемы, соответствующей цели ВКР:

- анализ технических и научных источников по теме ВКР;

- анализ текущего состояния задачи исследования и/или разработки;

- постановка цели и конкретных задач исследования и/или разработки;

Исследовательский раздел должен содержать:

– характеристику цели научного исследования;

– обоснование выбора методики исследования и методики обработки результатов исследования;

– обоснование выбора инструментов компьютерного моделирования и/или проектирования;

– содержание исследования.

Практический раздел:

- результаты практической реализации теоретических исследований.

Примечание – Названия аналитического, исследовательского и практического разделов ВКР должны быть предметными.

Если тема ВКР магистра носит комплексный, междисциплинарный характер, могут быть предусмотрены другие разделы, учитывающие технологические, экономические, социальные аспекты работы.

Заключение должно содержать:

- краткие выводы по результатам исследования ВКР;

- оценку полноты решений поставленных задач;

- разработку рекомендаций и сведений по конкретному использованию результатов;

- оценку технико-экономического уровня выполненной работы в сравнении с лучшими достижениями в данной области.

Date: 2016-06-07; view: 2133; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию