Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зоны СН - 5 предназначены для размещения территорий и объектов городских котельных, тепловых установок, а также инженерно-распределительных установок





В эту категорию входят ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, расположенные на Бриллиантовой и Павловском тракте, соответственно, районные водогрейные котельные и котельные новых многоэтажных кварталов.

 

ВОПРОС№3 Понятие территориального планирования. Цели, задачи, виды, функции, объекты и методы реализации территориального планирования.

Территориальное планирование — планирование развития территорий, в том числе для установления функциональных зон, зон планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд, зон с особыми условиями использования территорий.

Комплексное территориальное планирование включает организацию территории с учетом социально-экологических потребностей: промышленного производства, сельского хозяйства, селитебных, коммунальных, транспортных, рекреационных, экологических и других геосистем. Территориальное планирование ведется на приоритетах геоэкологической стабилизации территории (устойчивого ее развития) и, как правило, включает территориальное экологическое планирование, т.е. планирование экологической инфраструктуры.

Процесс территориального проектирования осуществляется деятельностью государственных органов, юридических и физических лиц по комплексному проектированию территориальных объектов всех уровней — от национального до локального, включая проектирование отдельных объектов в целях рациональной организации территории, эффективного развития производительных сил, решения социальных и экологических задач.

Территориальное планирование развивается, как теория и практика наиболее рационального размещения на территории данного района производственных предприятий, коммуникаций и мест расселения с учетом его географических, экономических, архитектурно-строительных и инженерно-строительных факторов и условий. Территориальное планирование призвано конкретизировать на местности, с «привязкой к территории» прогнозы, программы и планы развития районных народнохозяйственных комплексов; при этом оно существенно их дополняет и обогащает.

Именно в территориальном планировании представляется возможным дать комплексное и дифференцированное решение с учетом аспектов, не рассматриваемых обычно в работах отраслевого характера. Проектирование переросло рамки инженерного подхода. Возникла необходимость изменить стиль мышления в проектных разработках, применять научный подход к решению не отдельных задач, а их совокупности, причем сама постановка задач выявлялась в процессе исследования. Подчеркнем, что в основе этой возросшей сложности — необычайный количественный и качественный рост, «революция масштабов», изменение приоритетов и условий выбора.

Становление территориального планирования как новой области знания совершилось на основе объединения усилий ряда наук и дисциплин, внесших свой вклад в формирование ее научных основ и методов проектирования.

На основании подходов, разработанных в территориальном проектировании основные задачи планировки и застройки территории:

· обоснование будущих потребностей и определение преобладающих направлений использования территорий;

· учет государственных, общественных и частных интересов при

· планировке, застройке и ином использовании территорий;

· обоснование распределения земель по целевому назначению

· и использование территорий для градостроительных нужд;

· обеспечение рационального расселения и определение направлений устойчивого развития населенных пунктов;

· определение и рациональное расположение территорий жилищной и общественной застройки, промышленных, рекреационных, природоохранных, оздоровительных, историко-культурных и иных территорий;

· обоснование и установление режима рационального использования земель и застройки территорий, на которых предусмотрена перспективная градостроительная деятельность;

· определение территорий, представляющих особую экологическую, научную, эстетическую, историко-культурную ценность,

· установление предусмотренных законодательством ограничений на их планировку, застройку и иное использование;

· охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.

 

Date: 2016-06-07; view: 962; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию