Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №2 технология создания и использования оибд





Эффективное управление городским хозяйством, в современных условиях, возможно при использовании современных компьютерных технологий, позволяющих оперативно решать задачи административного, технического и планировочного направлений городской информационной инфраструктуры.

Создание системы, способной охватить все направления управления городским хозяйством — сложная задача, обусловленная как широким разнообразием решаемых вопросов, так и большими объемами перерабатываемой информации.

Городское хозяйство – это единый организм, единая многоуровневая система: имеющая свою иерархию. Целостное функционирование этой системы становится результатом взаимодействия всех ее уровней иерархии. Архитектура создаваемой информационной системы должна соответствовать иерархии органов государственного управления. В связи с этим в структуру органов муниципального управления вводится муниципальное учреждение «Информационно-аналитический центр по управлению городским хозяйством».

В структурах администраций районов, департаментов и служб, осуществляющих тактическое и оперативное управление городским хозяйством, создаются информационно-аналитические центры по сферам деятельности. Система сбора, обработки, передачи информации, а также структура информационных потоков соответствует перечню решаемых задач и иерархии подчинения.

Основной задачей высшего уровня является стратегическое управление муниципальным образованием, определяющее долгосрочную ориентацию его развития в целом и отдельных сфер объектов и территорий (стратегический план, концепция развития и т.д.). Остальные уровни иерархии осуществляют тактическое и оперативное управление городским хозяйством. Стратегическое управление городским хозяйством подразумевает управление комплексным социально-экономическим развитием муниципального образования, включающим взаимно согласованные программы развития всех сфер его деятельности.

В основе стратегического управления лежит единая обобщенная информационная база данных об объектах недвижимости, населении, экологии и др., заложенная в подсистему информационного обеспечения процесса управления.

Результатом аналитической работы последней являются перспективные планы и целевые программы развития городского хозяйства.

Основой эффективной эксплуатации и ремонта зданий является наличие достоверной информации о текущем состоянии строительных конструкций, инженерных систем и здания в целом. Специализированные САПР позволяют создать на базе проектно-конструкторской документации информационную систему, отслеживающую текущее состояние всех конструктивных и технологических элементов здания.

Ключевым моментом в таких информационных системах является формирование и постоянное обновление компьютерной модели здания (КМЗ). КМЗ – это трехмерная электронная копия существующего или проектируемого здания, включающая сведения о геометрии, материале и состоянии основных конструкций и инженерных систем. (в основу объектно-ориентированных САПР положена компьютерная модель здания - электронная копия существующего или проектируемого здания в точных размерах и привязках. Она существует параллельно с реальным объектом и все изменения, происходящие с ним на протяжении жизненного цикла, заносятся в КМЗ. На этапе проектирования в КМЗ вносятся определенные параметры эксплуатационных качеств объекта, которые потом поддерживаются на заданном уровне методами технического обслуживания и ремонта).

Использование подобной модели дает следующие преимущества по сравнению с простой векторизацией чертежей:

- реалистическая визуализация, позволяющая всем – и профессионалам, и людям, далеким от архитектуры, – заказчикам, подрядчикам, городской администрации – увидеть результат проектирования таким, каким он будет выглядеть воплощенным в материале;

- возможность автоматического построения изометрических схем, любых видов, разрезов, фасадов и т.д.;

- получение всех видов необходимых перечней и спецификаций.

ВОПРОС №3 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И СОДЕРЖАНИЕ ТП

Территориальное планирование это теория и практика наиболее рациональной организации территории и размещения в ее пределах производственных предприятий, коммуникаций и мест расселения с комплексным учетом его географических, экономических, архитектурно-строительных и инженерно-строительных факторов и условий. При этом различают территориальное планирование как процесс проектирования, разработки схемы (проекта) территорий разного пространственно-временного ранга; и как общее наименование развивающейся области знаний, включающей методологические и методические основы территориального планирования.

Территориальное планирование основывается на учете пространственных территориальных закономерностей размещения природных, социальных и экономических явлений и их взаимодействий. Пространство, территория есть особый ресурс, который в современных условиях приобретает все большее значение.

Комплексное территориальное планирование включает организацию
территории с учетом социально-экологических потребностей: промышленного
производства, сельского хозяйства, селитебных, коммунальных, транспортных, рекреационных, экологических и других геосистем.

Территориальное планирование ведется на приоритетах геоэкологической стабилизации
территории (устойчивого ее развития) и, как правило, включает территориальное экологическое планирование, т.е. планированиеэкологической инфраструктуры. Процесс территориального проектированияосуществляется деятельностью государственных органов, юридических и физических лиц по комплексному проектированию территориальных объектов всех уровней — от национального до локального, включая проектирование отдельных объектов в целях рациональной организации территории, эффективного развития производительных сил, решения социальных и экологических задач. Охватывает весь цикл проектных работ от Генеральной схемы расселения на территории страны, схем и проектов районных планировок до разработки генеральных планов городов и сельских поселений, проектов промышленных и рекреационных зон, проектов застройки.

К территориальному проектированию относится также проектирование отдельных предприятий, жилых районов и массивов, организация транспорта и улично-дорожной сети, коммунального хозяйства. Один из актуальных вопросов территориального планирования являются вопросы охраны и рационального использования окружающей среды, в частности организация средообразующего каркаса устойчивого развития региона.

Территориальное планирование развивается как теория и практика наиболее рационального размещения на территории данного района производственных предприятий, коммуникаций и мест расселения с учетом его географических, экономических, архитектурно-строительных и инженерно-строительных факторов и условий. Территориальное планирование призвано конкретизировать на местности, с «привязкой к территории» прогнозы, программы и планы развития районных народнохозяйственных комплексов; при этом оно существенно их дополняет и обогащает.

Именно в территориальном планировании представляется возможным дать комплексное и дифференцированное решение с учетом аспектов, не рассматриваемых обычно в работах отраслевого характера. Проектирование переросло рамки инженерного подхода. Возникла необходимость изменить стиль мышления в проектных разработках, применять научный подход к решению не отдельных задач, а их совокупности, причем сама постановка задач выявлялась в процессе исследования. Подчеркнем, что в основе этой возросшей сложности — необычайный количественный и качественный рост, «революция масштабов», изменение приоритетов и условий выбора.

Становление территориального планирования как новой области знания совершилось на основе объединения усилий ряда наук и дисциплин, внесших свой вклад в формирование ее научных основ и методов проектирования.

На основании подходов, разработанных в территориальном проектировании основные задачи планировки и застройки территории:

· обоснование будущих потребностей и определение преобладающих направлений использования территорий;

· учет государственных, общественных и частных интересов при
планировке, застройке и ином использовании территорий;

· обоснование распределения земель по целевому назначению
и использование территорий для градостроительных нужд;

· обеспечение рационального расселения и определение направлений устойчивого развития населенных пунктов;

· определение и рациональное расположение территорий жилищной и общественной застройки, промышленных, рекреационных, природоохранных, оздоровительных, историко-культурных
и иных территорий;

· обоснование и установление режима рационального использования земель и застройки территорий, на которых предусмотрена перспективная градостроительная деятельность;

· определение территорий, представляющих особую экологическую, научную, эстетическую, историко-культурную ценность,
установление предусмотренных законодательством ограничений на их планировку, застройку и иное использование;

· охрана окружающей среды и рациональное использование
природных ресурсов.

Территориальными объектами планирования выступают: административно-территориальные образования (государство, автономные республики, административные области и др.), отдельные части территории этих образований (зоны свободного экономического развития), экономические сельскохозяйственные районы, городские и сельские поселения,рекреационные зоны.

Проектируемые территории представляют собой очень сложные социально-экономико-природные системы или в дальнейшем геосистемы,которые развиваются по социальным, экономическим и природным законам. Они отличаются не только сложным строением, и нелинейным характером развития, но и рядом других моментов, которые необходимо учитывать при их планировании и проектировании.

· Разнокачественность и разнотипность составляющих систему элементов (экономических, природно-ресурсных, экологических, общественных, культур­ных и др.), наличие прямых и обратных связей, цепных реакций.

· Динамизм: темпы развития ее составных частей различны. Изменение внешних факторов вызывает цепную реакцию в системе.

· Нелинейный характер развития системы, который проявляется не только в ее стохастичности (вероятностным характере изменений, и ненадежности прогнозов), но и наличии блока неопределенности, связанного как с недостаточностью и искажением информации, незнанием, так и неизбежным свойством развития системы. В связи с чем роль экспертных методов (опыт и знания специалистов) возрастает.

· Инерционность. Система характеризуется сильной инерционностью своей основной структуры: отдельные звенья наращиваются на каркасе системы, которая изменяется значительно медленнее по сравнению с формирующими ее факторами. Особенно это характерно для градостроительных решений: стабильность градостроительных структур неизбежно на определенном этапе вступает в противоречие с динамичностью природных и социально-экономических процессов.

· Полииерархичность, сочетающейся с изменением характера координации и субординации подсистем и элементов.

· Наличие противоречий и конфликтов между составными частями системы, обусловленное ограниченностью ресурсов и, в частности, территории.

· Наличие большого «лага запаздывания» момента реализации проектных решений по отношению к моменту конструирования системы.

· Невозможность реального эксперимента. Возможно лишь имитационное моделирование и прогноз.

 

Date: 2016-06-07; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию