Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению ТД





Общие требования. ТД должен быть выполнен на белой бумаге формата А 4 с одной стороны листа с применением печатающих или графических устройств вывода ЭВМ – через 1,5 интервала, высота букв и цифр должна быть не менее 1,8 мм, цвет – чёрный. Рекомендуется использовать гарнитуру шрифта Times New Roman-14, допускается Arial-12.

При печати текстового материала следует использовать двустороннее выравнивание. Размеры полей: левое – не менее 30 мм, правое – не менее 10 мм, верхнее и нижнее – не менее 20 мм. Абзацный отступ выполняется одинаковым по всему тексту документа и равен пяти знакам (15–17 мм).

Требования к изложению. Текст документа должен быть кратким, чётким и не допускать различных толкований.

 

Деление текста. Каждый структурный элемент ТД имеет свои особенности оформления.

Текст основной части документа разделяют на разделы, подразделы и пункты. Пункты при необходимости могут делиться на подпункты. Необходимо, чтобы каждый пункт содержал законченную информацию.

Нумерация разделов, подразделов, пунктов и подпунктов осуществляется арабскими цифрами, которые записывают с абзацного отступа. Разделы нумеруют сквозной нумерацией в пределах текста основной части. Подразделы нумеруют в пределах каждого раздела. Номер подраздела включает номер раздела и порядковый номер подраздела, разделённые точкой. Если текст не имеет подразделов, то нумерация пунктов должна быть в пределах каждого раздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделённых точкой. Точка в конце номеров разделов, подразделов, пунктов, подпунктов не ставится.

Если раздел или подраздел имеет только один пункт или пункт имеет один подпункт, то он не нумеруется.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждым перечислением следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте на одно из перечислений, строчную букву (за исключением ё, з, о, ч, ь, й, ы, ъ), после которых ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений используются арабские цифры со скобкой, причём запись производится после абзацного отступа.

 

Пример:

1) _________________________________________;

а) _______________________________________;

б) _______________________________________;

2) __________________________________________.

 

Заголовки. Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Заголовки должны чётко и кратко отражать содержание разделов и подразделов. Заголовок следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчёркивая. В начале заголовка помещают номер соответствующего раздела, подраздела. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Переносы слов в заголовках не допускаются. Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно удвоенному межстрочному расстоянию; между заголовком раздела и подраздела – одному межстрочному расстоянию.

Таблицы. Цифровой материал, как правило, оформляется в виде таблицы. Горизонтальные линии, разграничивающие строки таблицы можно не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Слева над таблицей слово «Таблица», выполненное строчными буквами (кроме первой прописной), без подчёркивания, и её номер. При этом точку после номера таблицы не ставят.

При необходимости уточнения содержания таблицы приводят её название, которое записывают с прописной буквы (остальные строчные) над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строчку с её номером через тире. Точку после наименования таблицы не ставят.

Таблица размещается в тексте сразу же за первым упоминанием о ней или на следующей странице. Помещают таблицу вдоль длинной стороны листа документа.

Таблицы, за исключением приведённых в Приложении, нумеруются сквозной нумерацией арабскими цифрами по всему ТД. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделённых точкой.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией с добавлением перед цифрой буквенного обозначения приложения: «Таблица В.1».

На все таблицы приводят ссылки в тексте или в приложении (если таблица приведена в приложении). Об оформлении ссылок – ниже.

Заголовки граф (колонок) и строк таблицы приводят, начиная с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. Точки в конце заголовков и подзаголовков граф не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе. Заголовки граф записывают, как правило, параллельно строкам таблицы.

Диагональное деление головки таблицы не допускается.

Если таблица выходит за формат страницы, то таблицу делят на части, помещая одну часть под другой, рядом или на следующей странице.

При делении таблицы на части слово «Таблица», её номер и наименование помещают только над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы. Пример: Продолжение таблицы 1.

Графу «Номер по порядку» включать в таблицу не допускается. При необходимости нумерации показателей, включённых в таблицу, порядковые номера указывают в первой графе (боковике) таблицы, непосредственно перед их наименованием.

Если цифровые данные в пределах графы таблицы выражены в одних единицах, то наименование единицы измерения указывается в заголовке соответствующей графы.

Иллюстрации. Все иллюстрации (схемы, графики, диаграммы и т. д.) именуются в тексте рисунками и нумеруются сквозной нумерацией арабскими цифрами по всему ТД, за исключением иллюстрации, помещённой в Приложении.

Допускается нумерация рисунков в пределах раздела. Тогда номер иллюстрации составляется из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделённых точкой. Примеры:

1. Рисунок 5.1, Рисунок 5.7 (нумерация в тексте раздела 5).

2. Рисунок А.7 (нумерация в Приложении).

Иллюстрация располагается по тексту документа сразу после первой ссылки на неё, если она размещается на листе формата А4. Если формат иллюстрации больше А4, её следует помещать в приложении.

Иллюстрации следует размещать так, чтобы их можно было рассматривать без поворота документа или с поворотом по часовой стрелке.

Иллюстрации следует выполнять на той же бумаге, что и текст. При необходимости иллюстрация может иметь наименование и пояснительные данные. Слово «рисунок», написанное полностью, его номер и наименование помещают ниже изображения и пояснительных данных симметрично иллюстрации.

Ссылки. В тексте учебно-исследовательской работы допускаются ссылки на ТД и другие документы.

Ссылаться следует на документ в целом или его разделы и приложения. При ссылках на структурный элемент текста, который имеет нумерацию из цифр, не разделённых точкой, указывают наименование этого элемента полностью, например: «…в соответствии с разделом 5», «по пункту 3».

Если обозначение структурного элемента, на который ссылаются, состоит из цифр (буквы и цифры), разделённых точкой, то наименование этого структурного элемента не указывают, например: «согласно 3.1», «в соответствии с А.9 (Приложение А).

Это требование не распространяется при ссылках на таблицы, перечисления, графический материал. В ссылках на них всегда упоминают наименование элемента ТД, например: «…в таблице В.2 (Приложение В), «…в таблице 1.1, графа 4». При этом наименование элемента приводится полностью.

Ссылки в тексте на таблицы и иллюстрации оформляются по типу: «…в соответствии с таблицей 5.1», «…как показано на рисунке В.7 (Приложение В), «…в таблице 1.1, графа 4». Наименование элемента приводится полностью. Сокращения «табл.», «рис.» в тексте не допускаются.

При ссылках на обязательные приложения используются слова: «…в соответствии с Приложением А». При ссылках на справочные и рекомендуемые приложения используются слова: «…приведён в Приложении Х». При этом статус приложения («справочный», «обязательный», «рекомендуемый») не указывается.

При ссылке в тексте на использованные источники следует приводить их номера (в списке использованной литературы), заключённые в квадратные скобки, например: «…как указано в работах [7, 11]. Допускается вместо квадратных скобок выделять номер источника двумя косыми чертами, например: /7, 11/.

При ссылке на стандарты и технические условия указывают только их обозначения, при этом допускается не указывать год их утверждения при условии полного описания их в списке использованных источников по ГОСТ 7.1. При ссылке на несколько стандартов повторяют индексы стандартов.

Подробнее о библиографических ссылках – см. Тему 8.

Нумерация листов ТД. Все листы ТД, включая Приложение, должны быть пронумерованы. Первым листом является Титульный лист. На титульном листе номер не проставляется. Номер листа проставляется в правом нижнем углу.

Вопросы и задания к теме

1. Назовите формы научных произведений. Обратите внимание на их отличия.

2. Какие учебно-исследовательские работы выполняются в вузе?

3. Какие умения и навыки необходимы для их выполнения?

4. Какие преимущества перед аудиторными занятиями вы видите в выполнении рефератов, курсовых и дипломных работ?

5. Какова связь между логикой конкретного научного исследования и структурой научного произведения?

6. Назовите структурные элементы научного произведения.

7. Раскройте содержание понятий «аспектация», «композиция», «рубрикация».

8. Какова структура учебного исследования?

Date: 2016-06-07; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию