Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещества преимущественно удушающего действия





(Хлор, хлорпикрин, фосген, треххлористый фосфор, хлориды серы). Поражение ингаляционное. Воздействуя на слизистые оболочки, вызывают их раздражение и воспалительно-некротические изменения. Патологический процесс может развиваться быстро и бурно при контакте с одними веществами, а с другими группами АОХВ может быть скрытый период (мнимого благополучия). Пострадавшие чувствуют себя вполне удовлетворительно, но через несколько часов или суток, внезапно развивается острый токсический отек легких. Скрытый период значительно сокращается при физической нагрузке или переохлаждении.

Вещества преимущественно общеядовитого действия

(Оксид углерода, синильная кислота и ее соли, динитрофенол, этиленхлоргидрин) которые вступают во взаимодействие с биохимическими структурами организма, вызывая острые нарушения энергетического обмена, при тяжелых отравлениях приводящие к летальному исходу. Эти АОХВ делятся на яды крови (мышьяковистый водород, СО, оксиды азота, сернистый ангидрид) и на тканевые яды (цианиды, сероводород, акрилонитрил, динитрофенол). Для общеядовитых веществ характерно бурное течение интоксикации. Нередко от первых симптомов поражения до летального исхода проходит всего несколько минут, за счет нарушения функций ЦНС и расстройства механизма регуляции дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Потеря сознания, развитие вегетативных реакций, судорожный синдром, кома.

Вещества удушающего и общеядовитого действия

(Азотная кислота, мышьяковистый водород, сернистый ангидрид, сероводород, окислы азота) вызывают отек легких, а при резорбции оказывают общеядовитое действие. Многие представители этой группы обладают сильнейшим прижигающим действием.

Нейротропные яды

(ФОС, сероуглерод). Воздействуют на холинэстеразу (угнетение) генерацию и передачу нервного импульса, приводят к нарушению проведения их и могут привести к гибели пораженного. Почти все ФОС жидкости, хорошо растворимые в органических растворителях и сравнительно недолго сохраняются во внешней среде. Так же характерно бурное течение интоксикации, нарушаются функции жизненно важных органов, изменяется психический статус, часто развивается судорожный синдром и кома.

Date: 2016-06-07; view: 1089; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию