Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые следственные и иные действия по делам об изнасиловании





 

С учетом ситуации следователь определяет состав, очередность и основное содержание процессуальных и иных действий на первоначальном этапе расследования.

1) Допрос потерпевшей. На первом допросе можно ограничиться выяснением лишь самых основных сведений, без которых нельзя обойтись при организации поиска и задержания лица (лиц), совершивших изнасилование, а также при проведении осмотра места происшествия и других неотложных следственных действий. Допрос проводится в уединенной обстановке. Следователь должен учитывать психологическое состояние потерпевшей и помогать ей преодолеть его. 2) Осмотр одежды. После допроса потерпевшей производится осмотр одежды, которая была надета на ней в момент преступления. Его цель состоит в выявлении следов, с помощью которых можно было бы проверить, имело ли место преступление, а также причастен ли к нему подозреваемый. Такого рода следы (кровь, грязь, сперма, волосы и др.) упаковываются надлежащим образом. 3) Судебно-медицинское исследование потерпевшей. Судебно-медицинская экспертиза потерпевшей дает возможность проверить достоверность заявления об изнасиловании, а также получить доказательства совершенного насилия (характер вопросов зависит от конкретной ситуации).

4) Осмотр места происшествия. Тактика осмотра в значительной мере определяется тем, какими сведениями о личности преступника располагает следователь на основании первичной информации. Если лицо известно, то необходимо найти ответы на вопросы: соответствует ли фактически обстановка места происшествия показаниям потерпевшей, мог ли в такой обстановке быть совершен половой акт, имеются ли признаки совершенного изнасилования или инсценировки. Если насильник неизвестен, то в ходе осмотра необходимо обнаружить следы, относящиеся к преступнику: следы рук, ног, одежды и т.д.; следы выделений организма; предметы и вещи; признаки, свидетельствующие о насильственном характере полового акта (поврежденная мебель, например). Если состояние потерпевшей позволяет, то осмотр следует производить с ее участием. Она должна показать место, где было совершено насилие, указать, где стоял, куда ушел преступник и т.д. 5) Допрос подозреваемого (если известен). В ходе допроса важно выяснить: где, когда и при каких обстоятельствах он познакомился с потерпевшей; было ли половое сношение добровольным или сопровождалось насилием; конкретное место, где был совершен половой акт; как вела себя потерпевшая после изнасилования; во что были одеты и другие вопросы в зависимости от обстоятельств. 6) Освидетельствование подозреваемого, осмотр его одежды и обыск. После допроса подозреваемого он должен быть подвергнут освидетельствованию, а его одежда тщательно осмотрена. Освидетельствование подозреваемого производится в зависимости от ситуации до или сразу после допроса для установления на его теле следов преступления (повреждения, следы выделений) или наличия особых примет. Обыск по месту жительства подозреваемого: в целях обнаружения и изъятия вещественных доказательств, а также получения данных о личности преступника. 7) Допрос очевидцев преступления. Цель — выяснение: где, когда и что они видели; где они находились; чем были заняты в это время; какие обстоятельства предшествовали преступлению и произошли после; кому они рассказали об увиденном.

 

Оперативно-розыскные мероприятия. Осуществляются параллельно с первоначальными следственными действиями. Перечень и направленность во многом зависят от длительности времени, которое прошло с момента совершения преступления. Если сообщение поступило сразу же после изнасилования, а личность преступника неизвестна, то немедленно осуществляется его преследование «по горячим следам» с применением служебно-розыскной собаки, с ориентировкой соседних и близлежащих органов полиции об известных приметах насильника, перекрытием транспортных магистралей и путей его возможного бегства. Одновременно проводится подворно-поквартирный обход (в зависимости от того, где было совершено преступление) с целью установления свидетелей и возможных подозреваемых. Кроме того, необходимо дать поручение о проверке лиц, ранее судимых за аналогичные преступления, имея в виду примерный возраст насильника, известные приметы и другие данные.

Независимо от времени, прошедшего с момента совершения изнасилования, следует принять меры к составлению субъективного портрета преступника, его тиражированию и использованию в розыскной работе. Необходимо также сообщить данные о приметах преступника и максимально активизировать поисковую деятельность. Если личность подозреваемого известна, то по заданию следователя оперативные работники собирают полные данные о нем, устанавливают его связи, образ жизни и поведение, выявляют возможность совершения им других аналогичных нераскрытых преступлений и принимают меры по недопущению его бегства.

 

Date: 2016-06-06; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию