Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальный проект. «русско-японская война 1904-1905»





«Русско-японская война 1904-1905»

 

 

Выполнил: Стукалкин Андрей Сергеевич

Обучающийся 1 курса 15ОА23к групп

По специальности строительства и

эксплуатации зданий и сооружений

Оценка______________________________

Руководитель проекта: преподаватель

Колоскова Ольга Васильевна

 

Пенза,2016г.

Содержание:

 

I)Введение………………………………………………………………………...3

II) Основная часть……………………………………………………………..4-16

а) Причина войны…………………………………………….............................4-8

б) Соотношение сил…………...………………………………………………..5-8

в) Ход войны ………...………………………………………...........................9-10

Сражение на реке Шахе………………………………………….…………..10-11

Цусимское сражение………………………………………………………....11-14

Адмирал Макаров……………………………………………………………14-15

г) Итоги войны………………………………………………..………………….16

III)Выводы………………………………………………………………………..17

IV) Список использованных источников информации……………………………………….……………………………...18

 

Введение

 

Проблема моей работы состоит в оценки итогов и исторического значения Русско - японской войны 1904-1905 года для России.

Актуальность данной темы состоит в том, что одними из последствий этой войны стали существующие до сих пор противоречия Российской Федерации и Японии по поводу Курильских островов.

Русско-японская война 1904-1905гг, которая продлилась около года, сегодня известна не всем. Однако ее значение для истории как Российского, так и Японского государств трудно недооценить. Она привела к переразделу владений в Азии и закрепила за Японией право главенствования на Дальнем Востоке на долгие годы. Еще в конце ХІХ века Россия заключила договор с Китаем об аренде очень важной стратегической точки - порта Артур, а затем продолжила сотрудничество с Китаем через договор о строительстве Транс-Сибирской железной дороги через китайскую Маньчжурию до Владивостока. Это позволило России значительно укрепить позиции на Дальнем Востоке, и, естественно, волновало Японию, которая также имела свои интересы на берегах Тихого океана. Поэтому, пока Россия занималась строительством, японские правители принимали все меры, чтобы собрать наземные и другие войска, постепенно стягивая их к этой территории, и затем, в 1904 году, нанесла удар.

 

Причина войны

 

23 апреля 1895 года Россия, Франция и Германия, обеспокоенные усилением Японии, предприняли Тройственную интервенцию — в ультимативной форме потребовали отказа Японии от аннексии Ляодунского полуострова. Япония, не имея возможности противостоять объединённому давлению трёх европейских держав, уступила. Возвратом Ляодуна Китаю воспользовалась Россия. 27 марта 1898 года между Россией и Китаем была подписана конвенция, согласно которой России предоставлялись в аренду незамерзающие порты Ляодунского полуострова Порт-Артур и Дальний и разрешалась прокладка к этим портам железной дороги от одного из пунктов Китайско-Восточной железной дороги. Осознание того, что Россия фактически отобрала у Японии захваченный в ходе войны Ляодунский полуостров, привело к новой волне милитаризации Японии, на этот раз направленной против России, под лозунгом «Гасин-сётан», призывавшего нацию стойко перенести рост налогообложения ради военного реванша в будущем.

 

 

Соотношение сил в войне

 

Соотношение сил сторон к началу войны приведено в таблице 1. ниже

  Япония Россия Россия (к востоку от Байкала
Армия мирного времени 180 000 1 100 000 125 000 – 150 000
Вместе с резервистами 850 000 4 541 000 н/д
Население (справочно) 46 000 000 141 000 000 ~1 000 000

Основным театром военных действий было Жёлтое море, в котором японский Соединённый флот под командованием адмирала Хэйхатиро Того блокировал российскую эскадру в Порт-Артуре.

В Японском море, Владивостокскому отряду крейсеров противостояла 3-я японская эскадра, задачей которой было противодействие рейдерским атакам российских крейсеров на японских коммуникациях.

Российская империя.

Российская империя, обладая почти трёхкратным преимуществом в численности населения, могла выставить пропорционально большую армию. Вместе с тем, численность вооружённых сил России непосредственно на Дальнем Востоке (за Байкалом) составляла не более 150 тыс. человек, причём, с учётом того, что большая часть этих войск была связана охраной Транссиба/госграницы/крепостей, непосредственно для активных операций было доступно около 60 тыс. человек.

Распределение российских войск на Дальнем Востоке показано ниже:

· около Владивостока — 45 тыс. человек;

· в Маньчжурии — 28,1 тыс. человек;

· гарнизон Порт-Артура — 22,5 тыс. человек;

· железнодорожные войска (охрана КВЖД) — 35 тыс. человек крепостные войска (артиллерия, инженерные подразделения и телеграф) — 7,8 тыс. человек.

К началу войны Транссиб уже действовал, но пропускная способность его составляла лишь 3—4 пары поездов в сутки.

Узкими местами были паромная переправа через Байкал и забайкальский участок Транссиба; пропускная способность остальных участков была в 2—3 раза выше. Низкая пропускная способность Транссиба означала низкую скорость переброски войск на Дальний Восток: переброска одного армейского корпуса занимала около 1 месяца.

Флот.

В конце 1903 года Россией на Дальний Восток были отправлены только что построенные во Франции броненосец «Цесаревич» и броненосный крейсер «Баян»; вслед за ними вышли броненосец «Ослябя» и несколько крейсеров и миноносцев. Сильным козырем России являлась возможность снарядить и перебросить из Европы ещё одну эскадру, по численности примерно равную находившейся на Тихом океане на начало войны. Надо отметить, что начало войны застало на полдороге к Дальнему Востоку достаточно крупный отряд адмирала А. А. Вирениуса, двигавшийся на усиление русской эскадре в Порт-Артуре. Это ставило перед японцами жёсткие временные рамки, как по началу войны (до прихода отряда Вирениуса), так и по уничтожению российской эскадры в Порт-Артуре (до подхода помощи из Европы). Идеальным для японцев вариантом была блокада российской эскадры в Порт-Артуре с последующей её гибелью после захвата Порт-Артура осаждавшими его японскими войсками.

Суэцкий канал был слишком мелок для новейших русских броненосцев типа «Бородино», проливы Босфор и Дарданеллы были закрыты для прохода русских военных кораблей из достаточно мощной черноморской эскадры. Единственным путём для значимой поддержки флота Тихого океана был путь из Балтики вокруг Европы и Африки.

Date: 2016-06-06; view: 11245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию