Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины поражения Белого движения и победы Красной армии





На первом этапе гражданской войны сложилась ситуация, которая давала основания считать, что дни большевизма сочтены. Территория советской республики летом 1918 г. сузилась до нескольких центральных губерний России. Однако гражданская война в России закончилась разгромом белых армий. Чем же можно объяснить причины поражения Белого движения и увидеть истоки победы Красной армии. Одной из главных причин поражения белого движения было отсутствие единого руководства и координации всех его территориальных сил. Другой важной причиной поражения белых явилась их социально- экономическая политика. Руководители движения на подконтрольной ему территории отбирали землю, полученную крестьянами, и отдавали ее бывшим владельцам.

По мере углубления конфликта, в поведении белых все заметнее проступали черты классового реванша и мести. Недаром один из организаторов гражданской войны и ее участников В.В.Шульгин впоследствии сделал важный вывод, что «Белые начинали войну почти как ангелы, а закончили, почти как дьяволы». Этот фактор во многом объясняет усиление белого террора. Негативную роль сыграла и национальная политика, проводимая руководством белого движения. Лозунг сохранения «единой и неделимой России» не нашел поддержки среди многих народов многонациональной России. Ахиллесовой пятой белого движения являлась пестрота политических сил, входивших в его состав. В чем же крылась сила большевистского режима. Большевики сумели организовать единое руководство из единого центра всеми вооруженными силами советской республики. Для большевиков была характерна крайняя централизация управления вооруженными силами, и всей хозяйственно-экономической системой, ярко воплотившаяся в политике «Военного коммунизма» Созданная большевиками система, при ограниченности ресурсов, обладала высокой степенью мобильности.

Страна была превращена в единый военный лагерь. Большевикам удалось проводить в массах мощную и действенную политико- идеологическую работу. Ошибки белого движения становились источником прочности большевизма. После того, как белые попытались отобрать у крестьян землю, большинство крестьянства стало поддерживать большевиков. Этот фактор в решающей степени определил победу Красной Армии, несмотря на то, что белое движение поддерживалось и финансировалось странами «Антанты». Глоссарий: Экспроприация – принудительное и безвозмездное (конфискация) отчуждение имущества.

Союз и союзные республики. Союзное (федеративное) уст­ройство советского государства обусловлено многонациональ­ным характером государства, построенного на признании пра­ва наций на самоопределение и принципов равенства и суве­ренности народов, провозглашенных Декларацией прав народов России еще в ноябре 1917 г. Советское государство представляло собой союзное (федеративное) объединение от 11 до 16 советских республик на началах добровольности и равноправия.

Основные права союзных республик, выражающие их госу­дарственный характер, суверенитет и равенство, следующие.

1. Каждая союзная республика имела свою конституцию, которая принималась Верховным Советом республики и не нуждалась в утверждении ВС СССР. Конституции союзных республик устанавливали основы общественного и государст­венного устройства республики, структуру высших органов власти и управления, местных органов власти и хотя учитыва­ли исторические и национальные особенности каждой респуб­лики, но были построены в полном соответствии с Конститу­цией СССР.

2. Каждая союзная республика обладала территориальным верховенством. Территория союзной республики не могла быть изменена без ее согласия[294].

3. Каждая союзная республика имела право свободного выхода из Союза.

4. Каждая союзная республика имела право вступать в непосредственные сношения с иностранными государствами, заключать с ними соглашения, обмениваться дипломатическими и консульскими представителями. Это право союзных республик было зафиксировано решением X сессии ВС СССР, оно было реализовано некоторыми союзными республиками подписанием Устава Организации Объединенных Наций (Украина, Белоруссия), а также в виде ряда двусторонних соглашений с отдельными иностранными государствами.

5. Союзные республики имели право создавать свои войсковые формирования. Хотя это право было зафиксировано решением X сессии ВС СССР, на деле оно реализовано не было.

6. Каждая союзная республика, независимо от численности населения, имела право на равных основаниях с другими республиками на самостоятельное представительство в Совете Национальностей СССР.

7. Каждая союзная республика имела право быть представленной в Президиуме ВС СССР в лице одного из заместителей Председателя Президиума.

8. Каждая союзная республика имела право потребовать созыва чрезвычайной сессии ВС СССР и устройства референдума.

9. Каждая союзная республика имела право принимать в гражданство.

10.Каждая союзная республика обладала равной с другими республиками компетенцией в области законодательства и управления и в пределах этой компетенции осуществляла свою власть самостоятельно.

 

56. Образование СССР: планы и их реализация. Политическая система СССР в 20-е гг. ХХ в. Становление тоталитарного режима. «Новая экономическая политика».

Большевики пришли к власти, когда в Российской империи происходил процесс распада — результат внутренних беспорядков и поражения в войне. Следствием революции было ускорение этого процесса

К концу 1918 г. Российская Социалистическая Фе­деративная Советская Республика находилась примерно в тех же границах, что и средневековая Московия до завоеваний Ивана Грозного, немногие большевики верили, что режим уцелеет. Тем не менее четыре года спустя части бывшей царской империи, за небольшим исключением, были объединены в Союз Советских Социалистических Республик, и оказалось, что по силе сплоченности новый союз не уступает исчезнувшей царской империи.

Необъятным территориям в Европе и Азии, которые прежде составляли Российскую империю, предстояло, за исключением незначительной части, войти в Советский Союз. Их население было крайне разнообразным в языковом и этническом отношении. В пределах этих территорий географы и филологи обнаружили около 200 более или менее различающихся народов и языков.


Стоявшая перед большевиками задача соединить обломки царской империи могла оказаться неразрешимой, если бы не благоприятный фактор. Расовое и языковое разнообразие, которое вначале благоприятствовало распаду, компенсировалось огромным перевесом великорусского элемента. Для украинцев и белорусов великороссы представляли собой центростремительную силу. Поэтому первым этапом в процессе воссоединения народов бывшей Российской империи было сплочение трех славянских народов, составлявших около 4/5 населения. Кроме того, промышленная и торговая мощь Российской империи была сосредоточена в руках великороссов либо ее ближайших соседей — славян.

Наиболее кратко позиция большевиков по национальному вопросу была изложена в Программе РКП(б), принятой на VIII съезде в марте 1919 г.

В целях преодоления недоверия со стороны трудящихся масс угнетенных стран к пролетариату государств, угнетавших эти страны, необходимо уничтожение всех и всяких привилегий какой бы то ни было национальной группы, полное равноправие наций, признание за колониями и неравноправными нациями права на государственное отделение.

В тех же целях, как одну из переходных форм на пути к полному единству, партия выставляет федеративное объединение государств, организованных по советскому типу.

Эти специальные отделы сначала назывались, «комиссариатами», а затем — отделами. Они составляли часть Наркомнаца и подчинялись ему. Первым из таких отделов был Комиссариат по польским национальным делам, организованный в ноябре 1917 г. В январе 1918 г. возникли «временный Комиссариат по делам мусульман внутренней России» и «временный Комиссариат по еврейским национальным делам» во главе с мусульманским и еврейским комиссарами соответственно. В марте 1918 г. создание Белорусского и Латышского комиссариатов способствовало созданию центра для переехавших в Росеию белорусов и латышей и послужило стимулом для национального сопротивления на территориях, оккупированных Германией.

Те же причины вызвали в мае 1918 г. создание Украинского и Эстонского комиссариатов. В состав Наркомнаца вскоре вошли комиссариаты или отделы по делам татар и башкир, казахов, чувашей, кавказских горцев, закавказских мусульман (азербайджанцев), мордвы, немцев Поволжья и других более мелких национальных групп.

В первой половине 1923 г., когда был создан Советский Союз, Совет Национальностей был включен в новую Конституцию в качестве второй палаты ВЦИКА, и на следующий день после вступления в силу новой конституции Наркомнац был упразднен.

Политическая система СССР в 20-е гг. ХХ в. 1) произвольное проведение границ между республиками, зачастую без учета преобладающего национального состава тех или иных территорий (особенно на Кавказе); 2) официальная политика провозглашала равенство всех народов и наций, но национальные республики в составе СССР были не равны, сложилась их иерархия - национальные округа - автономные округа - автономные республики - союзные республики. 3) Из 130 народностей СССР 80 вообще не получили никакой государственности. 4) Лозунг права наций на самоопределение был лишь на словах, на деле усиливался жесткий контроль за национальными окраинами. 5) Сохранялись существенные различия в экономическом и культурном развитии разных народов.

Date: 2016-06-06; view: 792; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию