Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования стандартов к построению структурированной кабельной системе





Структурированная кабельная система состоит из следующих подсистем:

· подсистема рабочего места;

· горизонтальная подсистема;

· вертикальная подсистема;

· магистральная подсистема.

Горизонтальная подсистема связывает административную подсистему с рабочим местом. В состав подсистемы входят: информационные разъемы, кабели. При реализации горизонтальной подсистемы основными моментами являются выбор категории компонентов и длин кабелей и шнуров. Выбор категории компонентов определяется классом того канала, который необходимо создать, а класс, в свою очередь, определяется той аппаратурой и приложениями, для которых создается СКС. Пример организации горизонтальной подсистемы представлен на рисунке 1.1.

Вертикальная подсистема связывает техническое помещение с административным помещением, может также связывать административные помещения друг с другом в пределах того же здания. В состав вертикальной подсистемы входит:

· медные многопарные кабели для телефонии, пожарно-охранной сигнализации;

· оптоволоконный кабель для ЛВС.

Подсистема магистрали комплекса зданий служит для соединения коммуникационного оборудования между зданиями комплекса. Она включает в себя среду передачи и сопутствующее оборудование, необходимое для обеспечения связи между коммуникационным оборудованием зданий. Это - внешние медные и оптические кабели, устройства защиты от электрических разрядов и устройства сопряжения внешних и внутренних кабелей. Расстояние между главным распределительным пунктом и распределительным пунктом этажа не должно превышать 1500 метров. Расстояние между распределительным пунктом здания и распределительным пунктом этажа не должно превышать 500 метров. Пример организации горизонтальной подсистемы изображен на рисунке 1.1.

Подсистема рабочего места - соединение между информационной розеткой и оконечным оборудованием (компьютеры, телефоны, принтеры и т.д.) называется подсистемой рабочего места. К ней относятся соединительные шнуры, адаптеры, а так же устройства передачи, позволяющие подключать оконечные устройства к сети через информационную розетку.

Стандарт ISO/IEC IS 11801-2002 вводит следующие ограничения:

· длина канала в горизонтальной подсистеме не должна превышать 90 м;

· длина кабеля до точки консолидации не должна быть менее 15 м;

· при использовании многопользовательских розеток длина шнура рабочего места не должна превышать 20 м;

· длина шнуров коммутационных и кроссовых перемычек не должна превышать 5 м.

 

Рисунок 1.1 – Горизонтальная и магистральная подсистема структурированной кабельной системы

 

Рабочее место СКС - это набор информационных портов и розеток электропитания, предназначенный для подключения компьютера и телефона (и, возможно, другого оборудования) при организации одного рабочего места. Рекомендуемая высота расположения розеток над полом 0,8 метра. Рабочее место СКС характеризуется площадью. Согласно требований санитарных норм рекомендуемая площадь одного рабочего места составляет от 4 до 6 квадратных метров.

Возможный состав информационных портов и розеток электропитания на рабочем месте:

· порты для подключения к ЛВС;

· порты для подключения к традиционной телефонии;

· розетки компьютерного электропитания;

· розетки бытового электропитания.

Стандарт ГОСТ Р 53246-2008 предполагает установку на каждое условное рабочее место минимум одной розетки с двумя портами. Количества розеток в СКС производится исходя из площади помещения (типовая величина - 1 розетка на 10 кв.м).

Рабочее место должно иметь не менее 2 розеток с модулем:

· одна розетка с модулем RJ45 используется для подключения к компьютерной сети;

· вторая розетка с модулем RJ11 используется для подключения к телефонной сети.

Все оборудование и пассивные элементы СКС должны быть размещены в специальных помещениях в зависимости от их состава и объёма. Такими помещениями являются Аппаратная и кроссовая.

Аппаратная – это техническое помещение, в котором располагается сетевое оборудование коллективного пользования масштаба предприятия. Аппаратная обеспечивает средства для администрирования и трассировки аппаратных кабелей и шнуров, соединяющих главный, промежуточный или горизонтальный кроссы с активным телекоммуникационным оборудованием.

Аппаратная является местом централизованного расположения активного телекоммуникационного оборудования (например, УАТС, вычислительных комплексов, коммутаторов видеосистем). Рекомендуется располагать аппаратную как можно ближе к центру обслуживаемого ею здания и предпочтительно в области его ядра.

При выборе места расположения аппаратной следует, в первую очередь, избегать помещений здания, окруженных структурными элементами (например, лифтовые шахты, ядро здания, внешние и внутренние капитальные стены, способные ограничить возможное расширение пространства аппаратной). Желательно располагать аппаратную как можно ближе к месту расположения трасс магистральной подсистемы и учитывать следующие правила:

· доступ в помещение аппаратной в случае ее использования несколькими арендаторами должен контролироваться владельцем здания или его представителем;

· следует предусматривать возможность доступа в помещение аппаратной для доставки крупного оборудования.

Активное телекоммуникационное оборудование может иметь большие габаритные размеры и обладать значительной массой, что требует специальных мер предосторожности при транспортировке и установке, поэтому при выборе места расположения аппаратной должны быть учтены следующие условия:

- удобство подхода к аппаратной при доставке оборудования;

- уклон подъездного пути. Как правило, для полностью собранного аппаратного кабинета (шкафа) максимально допустимый угол наклона составляет 0;

- размер помещения должен составлять не менее 3 метров в ширину и длину;

- ширина проходов и коридоров на пути в аппаратную;

- использование лестничных пролетов при доставке и предельно допустимые нагрузки на них;

- предельно допустимые нагрузки на перекрытия в тех местах здания, по

которым оборудование будет доставляться в аппаратную;

- необходимость использования подъемного оборудования.

При проектировании аппаратной рекомендуется рассчитывать ее площадь исходя и количества рабочих мест, указанных в таблице 1.2.

 

Таблица 1.2 – Расчет площади аппаратной

Количество рабочих мест Площадь аппаратной
≤ 100 14 м²
101 – 400 37 м²
401 – 800 74 м²
801 – 1200 111 м²

 

Условия окружающей среды для помещения аппаратной:

· температура на высоте 1,5 метров - 18˚-24˚;

· влажность воздуха – 30 -55%;

· освещение на высоте 1 метр – не менее 540 лк;

· уровень вибрации в диапазоне частот 5-22 Гц -0,12 мм.

 

Оснащение аппаратной должно включать в себя:

· охранную сигнализацию;

· пожарную сигнализацию;

· освещение;

· огнетушитель;

· источник гарантийного питания сетей оборудования;

· защитное и телекоммуникационное заземление.

Кроссовая – это служебное помещение техническое нижнего среднего уровня, предназначенное для установки коммутационного оборудования структурированной кабельной системы и активных приборов различного назначения, работающих непосредственно с сетевым оборудованием пользователей или небольших рабочих групп.

Кроссовая этажа – это служебное помещение, в которое вводятся кабели подсистемы внутренних магистралей СКС и кабели горизонтальной подсистемы.

Размещение кроссовых помещений:

· КЭ можно разместить на одной из КЗ;

· КЭ должно быть на одном этаже здания;

· КЭ должно быть максимально приближенно к вертикальным стойкам, по которым прокладывается кабель подсистемы внутренних магистралей СКС;

· для обеспечения режима доступа выделенная для кроссовой комната не должна иметь окон, быть проходной или совмещаться с другими производственными помещениями;

· избегать близкого размещения мощных источников электрических и магнитных полей;

· при превышении рабочей площади этажа 1000 м² и если необходимы дополнительные кроссовые для обеспечения кабелей горизонтальной подсистемы, не превышающей своей длины 90 м, на каждом этаже допускается организация более 1 КЭ.

Требования к конструкции и оборудованию кроссовых:

· минимальная длина короткой стены 2 м;

· высота помещения не менее 2,5 м;

· конструкция и материалы стен выбираются с учетом их обшивки металлическими экранирующими панелями и креплениями к ним

· арматуры массой не менее 100 кг;

· в случае прокладки вертикальная стойка через кроссовую в ней не должно быть фальшпотолка и фальшпола.

Обобщенная схема структурированной кабельной системы изображена на рисунке 1.2.

 

1-кабель, 2- распределитель группы зданий, 3-распределитель здания,4- распределитель этажа, 5- телекоммуникационные окончания.

 

Рисунок 1.2 – Обобщенная схема структурированной кабельной системы


 

Date: 2016-06-06; view: 3321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию