Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аукционы в строительстве





 

С 1 января 2008 года размещение заказа на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд проводиться в форме аукциона.

Главное достоинство такой процедуры:

- в ее полной прозрачности,

- в определении победителя по единственному критерию — минимальной цене, предложенной соискателем госзаказа при заранее заданном качестве.

На аукционе приобретается та работа или услуга, которую заказчик описал в своей документации.

Для строительства это означает, что заказчик изначально составляет и утверждает проектно-сметную документацию, где уже заложены все требования по качеству используемых материалов, срокам выполнения работ, конечному результату и так далее. Поэтому остается лишь выбрать того подрядчика, который построит объект дешевле, но с соблюдением заданных заказчиком проектных параметров. Поэтому качество работ приобретаемых аукцион хуже быть не должно.

Принимая решение, подрядчик должен помнить, что у него есть определенный потолок, обусловленный экономической эффективностью. Подрядчика никто не заставляет принимать слишком рискованное решение. Он в любую минуту может отказаться от участия в аукционе. Участник знает стартовую цену заказчика, знает свои возможности по себестоимости работ. И как только конкуренты заявят цену, которая для участника не интересна с точки зрения уровня прибыльности проекта, он выходит из конкуренции за данный заказ [13].

В отличие от аукционов конкурсы на строительные подряды прозрачностью не отличаются. Зачастую на них заранее известно, кто станет победителем и что для этого надо сделать. На конкурсах заказчик применяет несколько критериев, в том числе исключительно субъективно оцениваемые критерии.

Стоимость контракта, заключенного с победителем аукциона, корректировке не подлежит. Стартовая цена аукциона изначально рассчитывается в ценах соответствующих лет (для этого используют соответствующие дефляторы). И после фиксации цены на торгах (и на аукционе, и на конкурсе — для особо опасных объектов) уже никакие дефляторы или их суррогаты не применяются.

Участие в аукционе требует от подрядчика 5 процентов от суммы начальной цены, тем самым обеспечивая свою заявку и демонстрируя серьезность намерений. По окончании аукциона эти средства ему возвращаются, а заключивший контракт победитель должен обеспечить гарантию выполнения своих обязательств уже на 30 процентов от стоимости контракта.

Кроме того, надо отметить, что в сфере строительства введена определенная предварительная квалификация.

 

Date: 2016-06-06; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию