Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Систематическая палеоботаническая коллекция





Царство растения. Regnum Phyta В коллекции представлены все виды растений: от низших - водорослей (красные, диатомовые, харовые, бурые) до цветковых. Уникальны - первые наземные растения тримерофиты из раннего девона (Красноярский край). Плауновидные растения представлены фрагментами коры различных частей ствола лепидодендрона. Из хвощевидных наибольший интерес вызывают каменноугольные каламиты. Подцарство низшие растения. Subregnum Thallophyta Водоросли (витрина 10) К водорослям относятся низшие одноклеточные растения, тело которых (слоевище) не дифференцировано на ткани. Их размеры колеблются от микроскопических до гигантских. Наибольшее геологическое значение имеют диатомовые (Divisio Diatomeae), золотистые (Divisio Сhrysophyta), зеленые (Divisio Chlorophyta) водоросли. Известны с протерозоя по настоящее время. Подцарство высшие растения. Subregnum Telomophyta Rhyniophyta. Риниофиты (витрина 11) Древние и самые примитивные наземные полуводные сосудистые растения, появившиеся около 420 млн. лет назад. Обитали в прибрежном болотистом морском мелководье, не имели настоящих корней и листьев, прикреплялись ко дну корне подобными образованиями - ризоидами. Типичным представителем риниофитов является риния. Известны с верхнего силура.

 

 

Lycopodiophyta. Плауновидные (витрины 11-13)

Наземные растения, имеющие стебель, филлоидные листья и корни. Все современные плауновидные – травянистые многолетние вечнозеленые растения, по облику напоминающие зеленые мхи. Типичными предстателями древовидных каменноугольных и пермских плауновидных растений были Lepidodendron и Sigillaria. Их стволы состояли из древесины и мощной коры, покрытой вертикальными или косыми рядами листовых подушек. Первые плауновидные, произошедшие в позднем силуре от риниофитов, были небольшими травянистыми растениями. В позднем палеозое появляются крупные древовидные формы.

 

 

Equisetophyta. Хвощевидные (витрина 14)

Характерны побеги, состоящие из четко выраженных члеников (междоузлий) и узлов с мутовчатым расположением листьев, кора чаще ребристая. Образовывали обширные джунгли по берегам рек и озер. Достигали в высоту до 20 м. Ископаемые хвощевидные представлены каламитами и клинолистниками, современные представлены травянистыми формами с жестким стеблем за счет кремнезема высотой до 1 м. До нашего времени из хвощевидных дожил только хвощ – многолетнее травянистое растение. Известны с отложений девонского периода, но наибольшего разнообразия они достигли в каменноугольном и пермском периодах, где были представлены деревьями и кустарниками


 

 

Polipodiophyta. Папоротниковидные (витрины 15-17)

Имели сложный, высокий ствол с вершиной, увенчанной сложнорассеченными листьями-вайями. Листья состоят из перьев, а каждое перо из мелких перышек. Ископаемые формы были представлены, в основном, деревьями, были широко распространены род Coniopteris и род Cladopteris. Однако наибольшую известность получили род Pecopteris, Neuropteris и Sphaenopteris-первые семенные растения. Среди современных форм известны травянистое растение папоротник-орлец, широко распростаренный в лесах средней полосы, и даже был встречен за Полярным кругом. Известны со среднего девона до настоящего времени.

 

 

Семенные растения (витрины 21-24)

В отличие от бессеменных, семенным растениям для размножения не требуется вода. Среди семенных растений различают голосеменные и покрытосеменные. К голосеменным относятся семенные папоротники, саговниковые, гинкговые, хвойны, гнетовые и беннетитовые. До нашего времени сохранились гигантские секвойи в Америке и гинкго в Китае. Покрытосеменные или цветковые распространены повсеместно в настоящее время, представлены деревьями, кустарниками и травами. В ископаемом состоянии представлены отпечатками листьев, семенами и пыльцой. Древнейшие хорошо сохранившиеся семена известны из позднедевонских отложений Северной Америки.

 

Зал XV. Космогония

Коллекция Горного музея по количеству метеоритов занимает второе место в России и насчитывает 287 наименований (свыше 1200 образцов). В 1998 г. была создана новая экспозиция метеоритов в зале Космогонии - XV зал, где в старинных витринах красного дерева находится лучшая часть коллекции метеоритов – 365 образцов. Экспозиция зала посвящена аспектам астрономии, связанным с геологией, и предназначена для освоения курса «Общая геология».

Систематическая коллекция метеоритов • Планетарные метеориты • Метеоритные дожди • Астроблемы-звездные раны Земли • Исторические экспозиции

 

 

Стены зала украшены информационными плакатами, рассказывающими о галактиках, звездах, планетах Солнечной системы, астероидах и кометах.

В центре зала, в рундуке-витрине представлена систематика метеоритов, занимающая 7 витрин по периферии. Здесь находятся различные метеориты трех основных типов: каменные, железные и железокаменные, со всех континентов.

В центральной 9-ой витрине рундука выставлены большие по размерам индивидуальные экземпляры. Тут можно видеть главную массу железного метеорита Лазарев, найденный в Антарктиде участниками 6-й Советской Антарктической экспедиции М.Г. Равичем и Б.М. Ревновым. Здесь находится достаточно крупный экземпляр каменного метеоритного дождя Кунашак. Большой интерес представляет распиленный на две части «осколок» огромного железного метеорита Canyon Diablo, образовавшего кратер диаметром 1207 м и глубиной 174 м (штат Аризона, США).

В маленькой боковой 5-ой витрине рундука представлены два удивительных падения – каменный метеорит Бородино, упавший накануне Бородинского сражения в расположение русских войск (05.09.1812) и кусочек от каменного метеорита Peekskill, при падении пробившего капот машины (09.10.1992, США).

Лазарев Железный метеорит (IRUNGR). Размеры: 140х140х100 мм.
Масса: 5570,0 гр. Найден 21.01.1961 г.
в центральной части Земли Королевы Мод Антарктиды геологами
Б.И. Равичем и М.Г. Ревновым.
Получен от проф. М.Г. Равича 28.08.1961 г.

Кунашак. Каменный метеорит обыкновенный хондрит (L6).
Размеры: 30х29х26 см. Масса: 39,8 кг
Падение: 11.06.1949 г. Челябинская область, Россия
Получен из Комитета по метеоритам в 1963 г.

Canyon Diablo. Железный метеорит октаэдрит (IA)
Размеры: 27х17х14 см и 27х20х16 см. Масса: 33,6 кг
Находка: 1891 г. Аризона, США
Поступление 1892-1911 гг.

Бородино. Каменный метеорит хондрит (H5)
Размер: 63х50х30 мм. Масса: 137,8 гр.
Упал накануне Бородинского сражения в расположение русских войск
05.09.1812 г. в час ночи. С.Бородино, Московская обл., Россия
Приобретен покупкою от господина Герке из Курляндии в 1890 г.

Date: 2016-06-06; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию