Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Металлоискатель «Бабочка»: собираем вручную


Так же советуем читать статью о том как выбрать металлоискатель >>

Современный и функциональный металлоискатель вполне можно сконструировать своими руками, без использования дорогих деталей.


Металлоискатель «Бабочка», который мы будем собирать, имеет следующие показатели глубины поиска по воздуху: пятикопеечную монету времен СССР обнаружит с расстояния 15 см, закаточную крышку для банок – с 30 см.

Канализационный люк металлоискатель рассмотрит на глубине в 60 см. Отличительными особенностями прибора является автоотстройка под грунт, возможность определения вида металла по звуковому сигналу. Максимальное потребление тока составляет 15 мА. Металлоискатель «Бабочка» можно совершенствовать по своему усмотрению.

Принцип работы детектора базируется на способности двух генераторов синхронизировать частоты. Они имеют аналогичную конструкцию, катушки находятся в одной плоскости на расстоянии 10 см друг от друга. При попадании в зону охвата катушки металлического предмета синхронизация срывается и в наушники проникает звуковой сигнал.

Большую часть деталей, которые нужны для сборки металлоискателя, можно взять из старой аппаратуры. В частности, для конструирования катушек неплохо подойдет кабель от отклоняющей системы, петли размагничивания телевизора. Практически все запчасти для схемы можно подобрать там же.


Кусок водопроводной трубы из металлопластика станет отличной штангой для будущего металлоискателя. Диаметр трубы должен составлять 26 мм, длина – метр. На штангу сверху можно надеть ручку велосипедного руля.

Схему нужно собирать по технологии навесного монтажа и приклеить к основанию штанги масляным лаком, так же поступить с катушками. Основание должно быть изготовлено из фанеры или сотового поликарбоната толщиной 8 мм и размерами 20х45 см.

Катушка металлоискателя должна быть диаметром около 20 см, провода – до 0,6 мм. Необходимо сделать 30 витков, с 10 начиная отвод.

Стоит отметить выводы катушек, чтобы не возникло сложностей со спайкой. Обе катушки должны быть абсолютно идентичные.


На основании также закрепляется штанга и система подстройки чувствительности, кабель с выходом для наушников протягивается наверх через внутреннюю часть штанги. Именно через разъем для наушников металлоискатель включается и выключается. То есть металлоискатель начинает работать после вставления разъема и отключается, если его вынуть.


Источником питания детектора служит обычная батарея для мобильного телефона, которая вместе со схемой приклеивается к основанию. К контактам батареи припаиваются провода от разъема зарядного устройства и питания генераторов. Зарядное устройство – такое же, как для мобильного телефона, с подходящим разъемом.


На основание штанга крепится пластиковыми винтами от тюбиков клея или металлическими винтами с гайками-барашками. Схему и обе катушки надо покрыть паркетным или мебельным масляным лаком и оставить до полного высыхания, после чего покрыть силиконом.

Чтобы настроить металлоискатель, понадобится пластиковая гайка, винтик и кусок алюминия или феррита (пригодится катушка индуктивности).


Сначала резьба смазывается смазкой густой консистенции, которая обеспечит плавное вращение. Рядом с катушкой клеится узел подстройки.


В металлоискателе обязательно должен быть подлокотник, без которого использовать его очень неудобно. Для него нужны отрезки вентиляционной трубы (внешний диаметр 95 мм) и водопроводной трубы (внешний диаметр 20 мм), 2 самореза, клей и кусок ткани. Трубу готового подлокотника нужно вставить в штангу детектора.


Настраивать прибор нужно перед заливкой катушек лаком. Рядом не должно находиться предметов из металла. Если после подключения наушников нет сигнала, значит, в схеме допущена ошибка. Маловероятно, но могли
синхронизироваться генераторы. Для устранения неполадки понадобится небольшой лист алюминия или консервная банка. Их нужно по очереди подносить к катушкам. Реакция должна быть разная: на одной сигнала замолкает, на другой – пищит. На катушке, которая замолкает, нужно отогнуть внутрь последний виток до того момента, когда он замолчит. На обе катушки сверху нужно наклеить трубочку с ферритом.

Для того чтобы начать работу, нужно подключить наушники, включив тем самым питание прибора. Частоту надо отрегулировать на крайнюю точку срыва синхронизации. Хорошо, если в наушниках при этом будут слышны щелчки, это означает, что чувствительность максимальная.

Во время поиска при обнаружении в почве металлического объекта частота сигнала резко меняется. Если проводится поиск крупных предметов, нужно настраивать частоту перед срывом, чтобы не было сигнала. При нахождении небольшого железного предмета частота будет снижаться, в том числе до исчезновения сигнала. На цветной металл или большой кусок железа металлодетектор отреагирует увеличением частоты.

 


<== предыдущая | следующая ==>
skype: ludmila.golosova | История развития сети internet

Date: 2016-06-06; view: 951; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию