Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на процесс





 

Ведение процессов ректификации и абсорбции, их экономическая эффективность зависят от требуемой чистоты и качества получаемых продуктов.

Основными параметрами, влияющими на процесс ректификации, являются:

- температура в рефлюксной емкости;

- температура сырья на входе в колонну;

- количество подаваемого орошения;

- число тарелок.

Температура в рефлюксной емкости зависит от хладоагента, подаваемого в конденсатор-холодильник на потоке паров рефлюкса и ректификата. Чем ниже температура конденсации в рефлюксной емкости, тем ниже давление в системе "емкость-колонна", тем ниже температурный режим в колонне, а, следовательно, меньше энергетические затраты;

Температура подаваемого в колонну сырья связана с количеством подаваемого острого орошения с одной стороны и количеством парового орошения с другой стороны. Чем выше доля отгона сырья на входе в колонну, тем больше острого орошения нужно подавать, но парового орошения требуется меньше. Установлено, что доля отгона сырья колонны в количественном отношении должна примерно быть равной балансовому количеству ректификата;

Количество подаваемого орошения обратно пропорционально числу тарелок. При выборе количества орошения сообразуются с числом тарелок и расходом тепла.

Основными параметрами, влияющими на абсорбционный процесс, являются давление, температура абсорбента, число тарелок, количество и качество абсорбента.

Чем выше давление, тем, при прочих равных условиях, глубже извлечение, так как давление вообще способствует переходу углеводорода из парообразного состояния в жидкое.

Повышение температуры снижает извлечение компонентов, особенно при необходимости значительных извлечений.

Чем больше абсорбента циркулирует через абсорбер, тем выше извлечение. Для определения оптимальных размеров абсорбционно-десорбционной аппаратуры количество абсорбента выбирается совместно с выбором давления, числа тарелок и энергетическими затратами.

К качеству абсорбента предъявляются определенные требования: небольшой молекулярный вес, отсутствие сернистых соединений, смол, органических кислот, стойкость против образования эмульсий.

Чем больше число тарелок, тем выше извлечение.

Степень извлечения углеводородов выше 0,9 определяется экономической целесообразностью, так как в этом случае резко возрастает число тарелок и количество абсорбента.

 

Date: 2016-06-06; view: 1594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию