Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Основные средства





КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине

«Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности»

на тему: «Анализ эффективности использования основных средств организации на примере ООО «Свет–Сервис»»


Содержание

 

Введение

I. Основные средства

1.1 Понятие и классификация основных средств

1.2 Амортизация основных фондов

Система документооборота учета основных средств

1.4 Задачи анализа основных средств

II. Эффективность использования основных средств на ООО «Свет-Сервис»

2.1 Краткая экономическая характеристика ООО «Свет–Сервис»

2.2 Анализ использования основных средств организации

2.3 Пути улучшения использования основных средств

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

 

В экономике нашей страны весьма стремительно развиваются различные формы собственности, складывается свободный рынок товаров, продукции и услуг, формируется рынок ценных бумаг и различных финансовых услуг.

Начиная с момента образования предприятия, хозяйствующий субъект оказывается под влиянием различных факторов: природно-климатических, демографических, социальных, экономических, в конечном итоге производственных: факторы живого труда, предметов и орудий труда, технологий и информационных средств и т.д.

Прежде чем начать свою предпринимательскую, коммерческую деятельность, организация должна располагать имуществом, денежными и другими хозяйственными средствами.

В совокупности они представляют собственный капитал организации.

Основные фонды занимают основной удельный вес в общей сумме основного капитала предприятия.

Эффективное использование основных фондов способствует улучшению технико-экономических показателей предприятия, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, трудоемкости изготовления.

От их количества, стоимости, технического уровня во многом зависят конечные результаты деятельности предприятия: прибыль, рентабельность, устойчивость, финансовое состояние.

Оснащенность предприятия оборудованием и рациональность его использования оказывают влияние на эффективность использования трудовых ресурсов, на размер материальных затрат.

Обеспечение максимально возможной загрузки машин и механизмов и наиболее полного использования производственных площадей, служебных помещений и территорий способствует росту объемов выпуска продукции, экономии капитальных вложений, сокращению срока окупаемости, повышению эффективности работы.

Недостаточная или нерациональная, несогласованная по мощности загрузка технологических установок свидетельствует либо о неудовлетворительном качестве проектирования организации, либо о плохой ее работе: уменьшении заказов на продукцию, недостатках материально-технического снабжения, организации труда и т.п.

Учитывая изложенное, необходимо сделать вывод о том, что эффективность и рентабельность производственно-хозяйственной деятельности любого предприятия обеспечивается, в основном, за счет правильного и рационального использования основных фондов, а именно: средств труда и материальных условий процесса труда.

В связи с этим тема курсовой работы актуальна, так как каждое предприятие в своей деятельности сталкивается с проблемами формирования, использования и анализа основных средств.

Целью курсовой работы является изучение и анализ использования основных средств на конкретном предприятии; финансовая оценка их использования и разработка мероприятий по поводу повышения эффективности использования основных средств.

Исходя из поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- изучить теоретико-правовые основы понятия основных средств, их классификацию и оценку;

- осветить нормативно-правовое регулирования формирования и использования основных средств;

- рассмотреть методы анализа эффективности использования основных средств и основные показатели их оценки;

- дать организационно-экономическую характеристику объекта исследования;

- оценить финансовое состояние объекта исследования;

- проанализировать эффективность использования основных средств на предприятии;

- разработать мероприятия по совершенствованию учета и использования основных средств на предприятии.

Объектом исследования было выбрано ООО «Свет-Сервис», расположенный в с.Сергиевск, ул. Садовая, д. 4.

Предметом исследования данной работы является процесс формирования и эффективности использования основных средств предприятия на примере ООО «Свет-Сервис».

Временной период изучения объекта исследования охватывает деятельность предприятия за 2006-2007 гг.

Теоретическую основу курсовой работы составляют учебные материалы в области финансов, бюджетного устройства, а также периодические и статистические данные.

Информационной базой при написании курсовой работы послужили следующие группы источников:

• общетеоретические (учебники, учебные пособия и т.п.);

• практические (научные публикации, результаты семинаров и научных конференций).


I. Основные средства

Date: 2016-06-06; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию