Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показ динамики развития явлений в способе значков





Способ значков позволяет отобразить динамику развития для этого можно отобразить каждый объект нарастающим знаком - с двойным и даже тройным контуром разного размера, что будет соответствовать различным моментам времени.

Можно отобразить динамику развития используя на карте небольшие диаграммы, состоящие из двух или нескольких кружков квадратов столбиков и т.п.

Динамику развития можно показать сопоставлением двух или нескольких карт, на которых сравнительная величина одних и тех же объектов дается значками с одинаковой в шкале масштабности на разные даты.

 


 

Лекция№ 3 17.09.2015

 

Локализация значков

Размещение на карте значков может сделать точно или схематично.

1. В первом случае значок точно приурочивается к местоположению соответствующего пункта, который оказывается в центре значка (или в его определенном месте, например, в левом нижнем углу квадрата)

а) па учебных картах локализовать значки принято по касанию к соответствующим элементам основы рекам береговым линиям т д.

б) При научно-справочном, справочном, и оперативном картографировании это неприемлемо из-за резкого нарушения связи объектов с элементами местности и между собой.

Рис.

При тесном расположении значков и их прерывании можно составить дополнительные карты (карты врезки) в более крупном масштабе, сохраняя для значков ту же масштабность, как и на основной карте.

Допускается также частичное смещение некоторых значков, если позволяет прочая нагрузка карты.

В этом случае смещение можно проводить без нарушения характера связи объектов с основными общегеографическими объектами.

2. В схематичном размещении значки произвольно располагают на свободных местах карты, около пунктов, к которым они относятся.

 

Date: 2016-06-06; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию