Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия и организация проведения преддипломной практики





СОДЕРЖАНИЕ

1. Паспорт программы преддипломной практики 2

2. Результаты практики 3

3. Содержание преддипломной практики 6

4. Условия и организация проведения преддипломной практики 9

4.1 Документация, необходимая для проведения практики 9

4.2 Требования к материально-техническому обеспечению практики 9

4.3. Перечень основной и дополнительной литературы, Интерет-ресурсов9

4.4. Требования к руководителям практики 13

5. Контроль и оценка результатов преддипломной практики 14


Паспорт программы преддипломной практики

Место преддипломной практики в структуре программы углубленной подготовки по специальности 38.02.07 «Банковское дело» среднего профессионального образования (базовой подготовки ).

Программа преддипломной практики является частью программы специалиста банковского дела (базовой подготовки) в части освоения основных видов профессиональной деятельности:

- ведение расчетных операций;

- осуществление кредитных операций;

- выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

Преддипломная практика является заключительным этапом производственной практики.

Количество часов на преддипломную практику. Всего 4 недели - 72 часа.


Результаты практики

Результатом преддипломной практики является освоение общих компетенций (ОК):

Код Наименование результатов практики
ОК–1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК-2 Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК - 3 Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК - 4 Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК - 5 Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК - 6 Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК - 7 Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.
ОК - 8 Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК - 9 Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
ОК - 10 Развивать культуру межличностного общения, взаимодействия между людьми, устанавливать психологические контакты с учетом межкультурных и этнических различий.
ОК - 11 Знать правила техники безопасности, нести ответственность за организацию мероприятий по обеспечению безопасности труда.

 

Профессиональных компетенций (ПК)

 

Вид Код Наименование результатов практики
профессиональной    
деятельности    
ПМ 01. Ведение расчетных операций   ПК 1.1   ПК 1.2     ПК 1.3   ПК 1.4 ПК 1.5   ПК 1.6   Осуществлять расчетно-кассовое обслуживание клиентов Осуществлять безналичные платежи с использованием различных форм расчетов в национальной и иностранной валютах Осуществлять расчетное обслуживание счетов бюджетов различных уровней Осуществлять межбанковские расчеты Осуществлять международные расчеты по экспортно-импортным операциям Обслуживать расчетные операции с использованием различных видов платежных карт
ПМ 02. Осуществление кредитных операций ПК 2.1 ПК 2.2 ПК 2.3 ПК 2.4   ПК 2.5 Оценивать кредитоспособность клиентов Осуществлять и оформлять выдачу кредитов Осуществлять сопровождение выданных кредитов Проводить операции на рынке межбанковских кредитов Формировать и регулировать резервы на возможные потери по кредитам
ПМ 03. Выполнение работ по одной или нескольким профессиям, рабочих, должностям служащих ПК 3.1   ПК 3.2   ПК 3.3     ПК 3.4   ПК 3.5   ПК3.6 Выполнять и оформлять приходные и расходные кассовые операция Выполнять операции с наличными деньгами при использовании программно-технических средств Выполнять и оформлять операции с сомнительными, неплатежеспособными и имеющими признаки подделки денежными знаками Консультировать клиентов по депозитным операциям Выполнять и оформлять депозитные операции с юридическими лицами Выполнять и оформлять депозитные операции с физическими лицами    
       

Содержание преддипломной практики

Преддипломная практика студентов проводится в форме самостоятельной практической работы.

Содержание практики определяется в соответствии с программой и календарным планом прохождения преддипломной практики.

В период прохождения преддипломной практики студенты выполняют индивидуальное задание по теме выпускной квалификационной работы, которую определяет предметно-цикловая комиссия.

Цель задания: привить навыки к научно-исследовательской работе путем сбора, обработки и анализа финансовой и экономической информации (оценка темпов развития, эффективности бизнес-процессов и систем, состав и структура, сравнение и разработка методов оценки и т.д.) в соответствии с темой выпускной квалификационной работы; научить студентов разработке конкретных предложений и рекомендаций. Используя знания, полученные в колледже, студенты могут принимать участие в разработке нормативно-методических материалов по организации новых форм работы, новых видов услуг, по другим перспективным направлениям деятельности кредитной организации, в которой они проходят практику.

Преддипломная практика студентов предусматривает:

1.Изучение учредительных документов, организационной структуры кредитной организации, функции аппарата управления, основных видов деятельности.

2. Ознакомление с финансовой отчетностью кредитной организации и изучение основных показателей деятельности банка.

3.Изучение внешних и внутренних нормативных документов, регламентирующих деятельность кредитной организации в направлении, соответствующем теме выпускной квалификационной работы.


4.Приобретение опыта использования внешних и внутренних нормативных документов для решения практических задач по теме выпускной квалификационной работы.

5.Участие в работе кредитного, операционного отделов, бухгалтерии и других отделов, осуществляющих финансовые операции и аналитическую обработку информации.

6.Обработка и анализ финансовой и экономической информации (составление аналитических таблиц, расчет показателей экономического, финансового анализа, интерпретация результатов).

7.Изучение порядка обслуживания клиентов кредитной организации, процедуры принятия решений по основным банковским операциям.

8. Изучение технических средств сбора, обработки и передачи финансовой и экономической информации. Изучение программных продуктов, используемых в кредитной организации.

9. Изучение и анализ налоговой отчетности кредитной организации.

10. Изучение нормативно-инструктивной и методической документации в соответствии с выполняемыми в период преддипломной практики функциями.

11.Выполнение индивидуального задания.

 


Условия и организация проведения преддипломной практики

Date: 2016-06-06; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию