Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое задание (ситуация). Во время отдыха на природе вас застала гроза. Ваши действия





3. Если во время отдыха на природе вас застала гроза, следует:

—отойти подальше от высоких предметов (от­дельно стоящих деревьев, вышек, опор);

находясь на возвышении (холм, сопка, ска­ла), спуститься вниз;

—не укрываться в камнях и скалах;

—постараться разместиться на сухом месте (колода, пень) и убрать ноги с земли;

—отойти подальше от воды (река, озеро, пруд);

—можно укрыться в машине (ее металлический корпус защитит вас).

 

Билет № 11

1. Природные чрезвычайные ситуации геологиче­ского происхождения: землетрясения, изверже­ния вулканов* оползни и обвалы. Их последствия,
мероприятия по защите населения.

1. Землетрясение — это подземные толчки и коле­бания земной поверхности, возникающие в резуль­тате смещения и разрывов в земной коре или верх­ней мантии Земли и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний.

Наиболее типичными последствиями землетря­сений являются:

—опасные геологические явления (обвалы, камнепады, трещины, оползни, снежные лавины, сели);

—цунами, сейши, наводнения;

—пожары;

—паника;

—травмирование и гибель людей;

—повреждение и разрушение зданий;

—выбросы радиоактивных, аварийно химиче­ски опасных и других вредных веществ;

—транспортные аварии и катастрофы;

—нарушение функционирования систем жизнеобеспечения.

Принимаются следующие меры по защите насе­ления от землетрясений:

—ограничение строительства на территориях, подверженных землетрясениям;

—укрепление сооружений и демонтирование недостаточно сейсмостойких объектов;

—ограничение на размещение опасных объектов внутри зданий;

—активизация исследований по прогнозирова­нию времени и силы землетрясений;

—тренировка спасательных служб и населения;

—проведение работ по нейтрализации источни­ков повышенной опасности (газовые и электрические сети, АЭС, опасные производства);

—подготовка укрытий, создание запасов продовольствия, медикаментов, других средств жизнеобеспечения.

Вулкан — это геологическое образование, воз­никающее над каналами и трещинами в земной коре, по которым на поверхность извергаются рас­каленные горные породы, обломки, пепел, горя­чие газы, пары воды.

Наибольшую опасность представляют раска­ленные лавовые потоки, тучи пепла и газов, взрывная волна и разброс обломков, водные и грязекаменные потоки, резкие колебания климата, обусловленные загрязнением атмосферы вулкани­ческими газами и аэрозолями. Эти явления часто становятся причиной гибели людей, разрушения зданий и сооружений.

Единственным способом спасения людей при извержении вулканов является эвакуация.

Оползнем называется скользящее смещение (сползание) масс грунтов и горных пород вниз по склонам гор и оврагов, крутых берегов морей, озер под влиянием силы тяжести.

Обвал — это отрыв и катастрофическое падение больших масс горных пород, их опрокидывание, дробление и скатывание на крутых и обрывистых склонах.

Последствиями оползней и обвалов является разрушение зданий и сооружений, скрытие масса­ми горных пород населенных пунктов, сельскохо­зяйственных и лесных угодий, перекрытие путепроводов и рек, изменение ландшафта, гибель лю­дей и животных.

Для защиты от оползней и обвалов строят тун­нели и плотины. Основным условием предупреж­дения этих опасных природных явлений на сегод­няшний день остается сохранение естественных условий равновесия, сложившихся в оползне и обвалоопасных районах за долгие годы. Важную роль в предупреждении об этих стихийных бедст­виях играют системы наблюдения и прогнозиро­вания.

Date: 2016-06-06; view: 1530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию