Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель: парентеральное введение лекарственного вещества





Показание: стерильные: флакон с лекарственным веществом, одноразовый шприц, ватные шарики, перчатки, спирт 70 %, пинцет в дезрастворе, лоток, КБУ.

Алгоритм действий:

1. Проведите деконтаминацию рук на гигиеническом уровне, обработайте их кожным антисептиком, наденьте перчатки.

2. Вскройте упаковку и соберите шприц (см.стандарт).

3. Возьмите флакон с лекарственным веществом, прочитайте название, дозу, срок годности и определите внешний вид, сверьте с листом врачебных назначений.

4. Возьмите пинцет из дезраствора и вскройте центральную часть алюминиевой крышки флакона.

5. Обработайте резиновую пробку флакона стерильным ватным шариком, смоченным в спирте. Дайте высохнуть спирту.

6. Проколите пробку в центре флакона, держа шприц под углом 90, и введите иглу во флакон на 0,5 - 1,0 см.

7. Поднимите флакон вверх дном, держа его левой рукой между II и III пальцами, IV палец - на канюле, I и V пальцами держите цилиндр шприца и наберите нужное количество лекарственного раствора.

8. Снимите шприц с набранным лекарственным раствором с иглы флакона и наденьте иглу для инъекции, зафиксируйте ее.

9. Возьмите шприц в вертикальное положение, придерживая V пальцем поршень, II - канюлю иглы, а I, III и IV пальцами цилиндр, проверьте проходимость иглы, выпустив воздух так, чтобы из иглы выделилось только 1 - 2 капли раствора, не снимая защитный колпачок с иглы.

10. Положите приготовленный шприц и стерильные ватные шарики, смоченные спиртом во внутреннюю поверхность упаковки.

11. Снимите перчатки, положите в КБУ, вымойте и осушите руки.

Примечание: При разведении антибиотиков: (см.пункты 1,2,3,4,5).

 

Цель: Обеспечить своевременный прием лекарств пациентами.

Оснащение: лекарственные препараты, листки назначений, стерильные пипетки, ложки, мензурки, емкость с кипяченой водой, ножницы.

Алгоритм действий:

1. Поставьте на передвижной столик емкости с лекарственными препаратами (твердыми и жидкими), пипетки (отдельно для каждого флакона с каплями), мензурки, графин с водой, ножницы, листки назначений.

2. Подойдя к пациенту, убедитесь, что перед вами пациент, фамилия которого указана в листе назначений. Будьте внимательны при наличии однофамильцев.

3. Внимательно прочитайте назначение: название лекарственного вещества, его дозировку и способ применения.

4. Проверьте соответствие этикеток на упаковке и на лекарственном средстве. Упаковку с таблетками из фольги или бумаги отрежьте ножницами; таблетки из флакона аккуратно вытряхните в ложку.

5. Жидкие лекарственные средства необходимо перемешать, а затем налить в мензурку необходимое количество и дать выпить. Если препарат назначен в каплях то необходимое количество капель накапывают в мензурку или ложку с водой.

6. Пациент должен принять соответствующим способом препараты в вашем присутствии. При необходимости научите пациента принимать различные лекарственные формы перорально и сублингвально.

7. Сделайте отметку в листе назначений о приеме препаратов. Перейдите к другому пациенту.

Данный способ раздачи лекарственных средств пациентам лечебного отделения имеет ряд преимуществ:

· медицинская сестра контролирует прием пациентом лекарственного препарата;

· медицинская сестра может ответить на вопросы пациента о назначенном ему лекарственном веществе;

· исключены ошибки при раздаче лекарственных средств.

31. Роль медицинской при проведении плевральной пункции. Накрыть столик для проведения плевральной пункции.

Date: 2016-06-06; view: 1379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию