Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проанализируйте современные подходы к организации социальной защиты населения за рубежом. Сопоставьте с российской системой соц.защиты





В настоящее время институт соц.защиты каждой страны характеризуется совокупностью охватываемых им видом социальной защиты и используемых организационно-правовых форм.

Виды соц.защиты:

болезнь (мед.помощь и обеспечение по временной нетрудоспособности); старость; инвалидность; смерть кормильца; материнство; содержание семьи; безработица; несчастные случаи на производстве.

Организационно-правовые формы, в которых эти виды осуществляются:

Социальное страхование; социальная помощь; государственное обеспечение; обязательные накопления; частные формы.

Соц.защита также предусматривается в отношении семей с низкими доходами, не обеспечивающими общественно-необходимого прожиточного минимума, результатом которых обычно является отсутствие средств существования или средств на оплату жизненно значимых товаров и услуг (средств реабилитации, оплаты жилья, лечения). Соц.защита может осуществляться в денежной форме в виде пенсий и пособий. В натуральной форме, а также путем оказания различного рода услуг объектам соц.защиты (компенсационный и предупредительный профилактический характер).

Гос.обеспечение – финансирование расходов за счет госбюджета и установление категорий обеспечиваемых лиц и уровня их обеспечения в соответствии с приоритетами, определяемыми органами гос.власти.

Соц.страхование – используется в абсолютном большинстве стран с рыночной экономикой. В его основе лежит понятие социальных рисков и требование их обязательного и добровольного страхования. Финансирование выплат по соц.страхованию осуществляется за счет страховых взносов работающих граждан и их работодателей. В финансировании систем соц.страхования иногда также участвует государство.

Социальная помощь – носит адресный характер и предоставляется лицам после проверки их нуждаемости.

Обязательное (принудительное) накопление – провидентные фонды на случай возникновения некоторых обстоятельств в отдельных странах (Азии и Африки, которые были колониями) и являются общенациональными организациями. Их цель – обеспечить индивидуальную ответственность каждого работающего за свое благосостояние в будущем (учреждения типа сберегательного банка), напр.в случае временной нетрудоспособности, в случае безработицы.

Частные формы соц.защиты – создаются в обязательном порядке в силу частной инициативы отдельных субъектов, которые принимают на себя обязательство по осуществлению соц.защиты ограниченного круга лиц, представляющих для них определенный интерес (при обеспечении временной нетрудоспособности, мед. помощи, в пенсионном обеспечении).

Таким образом, с оц.защита в любом государстве – это комплексная система социально-экономических отношений, предназначенная для оказания разносторонней помощи нетрудоспособным или ограниченно трудоспособным лицам, а также семьям, доходы трудоспособных членов которых не обеспечивают общественно необходимого уровня жизни семьи.

Принципы соц.защиты:

- гуманизм и социальная справедливость - обеспечение на правовой основе всем членам общества, всем слоям и группам населения равнодоступных защитных гарантий и благ тс учетом трудового вклада;

- системность (субъекты и объекты; цели, задачи, функции и средства; формы, методы, системы, технологии) и комплексность (тесное единство всего комплекса мер экономического, социального, правового и другого характера по обеспечению гарантированного государством минимального уровня соц.защиты);

- принцип превентивных мер по соц.защите – предупреждение причин социального неблагополучия (помощь в нахождении работы пенсионеру, инвалиду, развитие надомного труда, поддержка негосударственных систем соц.страхования, формирование частного сектора на основе добровольных взносов граждан и других средств, развитие ипотечного кредитования, помощь в выборе мед. учреждения, врача, платные и бесплатные услуги для накопления населением денежных сбережений, поддержание величины денежных доходов на уровне не ниже прожиточного минимума);

- адресность – поддержка конкретно нуждающихся людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, с учетом их индивидуальных потребностей и возможностей;

- принцип адаптивности – способность к самосовершенствованию, развитию самозащитной активности и инициативы самих социальных субъектов, использованию собственных средств соц.защиты. напр.в условиях инфляции и экономической нестабильности, снижения занятости;

- многосубъективность (важнейший субъект – государство, профсоюзы, общественные объединения, работодатели, сам человек, реализующий свой потенциал и силы, защищающий свои жизненные потребности и интересы).

В нашей стране появляется многоукладная организационная структура системы соц.защиты населения, в которой используются практически все организационно-правовые формы, существующие в странах с рыночной экономикой, хотя они функционируют не полностью в силу нерешенности ряда теоретических и организационных проблем. Это – пенсионное обеспечение, обеспечение социальными пособиями, льготы особо нуждающимся категориям населения, государственное гос.страхование, социальное обслуживание.

Действующая система соц.защиты в России ориентируется на поддержку отдельных слоев населения по принципу заявительности – по мере обращения граждан; и государственной опеки по отношению к менее защищенным слоям населения.

Вопрос 9/2.

Date: 2016-06-06; view: 659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию