Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы перехода экономики на инновационный путь развития





Основные вызовы для экономики России:

 

 

Основные задачи требующие реализации для перехода к инновационной модели развития в России:

 

1. Выбор приоритетных направлений научно-промышленного развития

(пример Франции, пример Японии)

2. Определение базисных функциональных элементов будущей российской инновационной системы

3. Создание эффективной системы финансирования модернизационных процессов

4. Формирование системы коммерческого посредничества способствующего промышленной реализации инновационных разработок

5. Осуществление интеграции российского научно-промышленного сектора в мировые инновационные процессы

 

 

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ И ДОКУМЕНТЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СТРАТЕГИЮ И НАПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

 

 

 

КДР 2020, ОСНОВНЫЕ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ

Вариант инерционного импортоориентированного технологического развития

Такой вариант не предполагает обширных инвестирований из государственного бюджета на модернизационную политику и применение значительных усилий по реструктуризации экономики. Вся политика строится на поддержании стабильной макроэкономической конъюнктуры и невысоких расходов на развитие наукоёмких, промышленных отраслей, человеческого капитала и их системном взаимодействии.

Вариант догоняющего развития и локальной конкурентоспособности

Суть этой модели развития заключается в перевооружении всей экономики на основе импортных технологий. Кроме того важным аспектом является локальное (точечное) стимулирующее воздействие тех отечественных разработок и наукоёмких отраслей, которые вполне способны поддержать конкуренцию на мировом уровне и имеют коммерческое воплощение. Таким образом вся фундаментальная и прикладная наука будет концентрироваться в первую очередь вокруг направлений, присущих этим отраслям.

Вариант достижения лидерства в ведущих научно-технических секторах и фундаментальных исследованиях

Данный вариант в наибольшей степени соответствует долгосрочным целям и задачам, поставленным в Концепции долгосрочного развития. Здесь предполагается полноценное формирование целостной национальной инновационной системы, модернизация сектора фундаментальной, прикладной науки и НИОКР. Государство концентрирует свои усилия на значительном повышении эффективности научно-технического и промышленного сектора, выделяя в особенности прорывные инновационные направления, способные расширить возможность применения отечественных разработок, увеличить своё присутствие на мировом рынке инноваций и укрепить позиции.

 

Date: 2016-06-06; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию