Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные неисправности станка и методы их устранения. Техника безопасности и противопожарная безопасность при эксплуатации радиально-сверлильного станка





Основные правила безопасной эксплуатации металлообрабатывающих станков для рабочих всех профессии заключается в следующем.

Общие требования перед началом работы:

1) Проверить, хорошо ли убрано рабочее место и при наличии неполадок в работе станка, в течение предыдущей смены ознакомится с ними и с принятыми мерами по их устранению.

2) Привести в порядок рабочую одежду. Убрать волосы под головной убор.

3) Проверить состояние решетки под ногами, её устойчивость на полу.

4) Проверить состояние ручного инструмента.

5) Привести в порядок рабочее место: убрать все лишнее, подготовить и аккуратно разложить необходимые инструменты и приспособления так чтобы было удобно и безопасно пользоваться ими, уложить заготовки в предназначенную для них тару, а саму тару разместить так, чтобы было удобно брать заготовки и укладывать обработанные детали без лишних движений рук и корпуса.

6) При наличии местных грузоподъемных устройств проверить их состояние. Приспособления массой более 16 кг устанавливать на станок только с помощью этих устройств.

7) Проверить состояние станка: убедиться в надежности крепления стационарных ограждений, в исправности электропроводки, заземляющих проводов, рукояток управления станком.

8) Подключить станок к электросети, включить местное освещение и отрегулировать положение светильника так, чтобы рабочая зона была хорошо освещена и свет не слепил глаза.

9) На холостом ходу проверить исправность кнопок, системы предупредительного смазывания, а так же системы охлаждения. Далее произвести или проверить наладку станка в соответствии с технологической документацией.

10) Подготовить средства индивидуальной защиты и проверить их исправность.

11) О всех обнаруженных недостатках, не приступая к работе, сообщить мастеру.

Общие требования во время работы.

1) Масса и габаритные размеры обрабатываемых заготовок должны соответствовать паспортным данным станка.

2) При обработке заготовок массой более 16 кг устанавливать и снимать с помощью грузоподъемных устройств, причем не допускать превышение нагрузки, установленной для них. Для перемещения применять специальные строповочно-захватные приспособления. Освобождать обработанную деталь от них только после надежной укладки, а при установки – только после надежного закрепления на станке.

3) Запрещается работать в рукавицах и перчатках.

4) Перед каждым включением станка убедится, что его пуск ни для кого не опасен, постоянно следить за надежностью крепления станочного приспособления, обрабатываемой заготовки, а так же режущего инструмента.

5) При работе станка не переключать рукоятку режимов работы, измерений, регулировки чистки. Не отвлекаться от наблюдения за ходом обработки, самому не отвлекать других.

6) Правильно укладывать обработанные детали, не загромождать подходы к станку, периодически убирать стружку и следить за тем, чтобы пол не был залит маслом и охлаждающей жидкостью.

7) Постоянно осуществлять контроль за устойчивостью деталей на местах складирования, при размещении деталей в таре обеспечивать устойчивое положение их.

8) При выявлении запаха горящей электроизоляции или ощущения электрического тока при соприкосновении с металлическими частями станка немедленно остановить станок и вызвать мастера.

Пожарная безопасность.

Обеспечение пожарной безопасности на предприятии закладывается при планировке зданий и сооружений. Здания и сооружения на территории предприятия размещаются с соблюдением требований норм пожарной безопасности.

Производственные и вспомогательные помещения оборудуются запасными выходами предназначенными для эвакуации работников в случае пожара. Во всех производственных и вспомогательных помещениях должны быть вывешены схемы эвакуации людей и ценных предметов при пожаре. При этом обязательным условием является кратчайшее расстояние от рабочего места до выхода.

Таблица-12

Неисправности Причина Метод устранения
Станок не запускается Рукоятка 4 (см. рис. 5) находится в рабочем положении Переведите рукоятку в нейтральное положение
Падение или отсутствие напряжения в питающей цепи Проверьте наличие и величину напряже­ния в сети
Невозможно переключение блоков зубчатых колес рукоятками 1,5 (см. рис. 5) Блок зубчатых колес не входит в зацепление после нейтрального положения   Отключите электродвигатель и на выбе­ге производите переключение  
Станок вибрирует Неправильно выбраны режимы реза­ния, неправильно заточен режущий инструмент Измените скорость резания, подачи, заточку инструмента
Отсутствие механизированного за­жима - отжима колонны Разрегулировано реле времени зажима - отжима   Отрегулируйте реле времени  
     

Продолжение таблицы 12

 

Отключение электродвигателя во время работы Срабатывает автоматический выклю­чатель от перегрузки электродви­гателя Уменьшите режимы обработки. Включите автоматический выключатель
Станок не обеспечивает точность обработки Повышен зазор между призматичес­кой направляющей каретки и рука­ва   Отрегулируйте зазор  
Насос охлаждения не работает Недостаток охлаждающей жидкости Долейте охлаждающую жидкость
Отключается автоматический вык­лючатель Проверьте электродвигатель. Включите автоматический выключатель

Date: 2016-06-06; view: 14320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию