Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мел-частотные кепстральные коэффициенты





В системах распознавания по голосу данный метод считается одним из самых популярных. Суть метода заключается в следующем:

 

1. Подача последовательности отсчетов определенной части сигнала, которая исследуется на итерации x0,....,xN-1.

 

2. Применение весовой функции для уменьшения искажений. Чаще всего в качестве весовой функции используют окно Хэмминга:

 

где - размер окна в отсчетах.

 

3. Дискретное преобразование Фурье:

 

 

где соответствует частотам

 

,

 

где является частотой дискретизация.

 

4. Далее с помощью треугольных фильтров идет разбиение на диапазоны. Границы этих фильтров рассчитываются в шкале мел. Мел - единица высоты звука, основанная на восприятии этого звука нашими ушами. Формула для перевода в мел-частотную область:

 

.

Формула обратного преобразования:

 

.

 

Чаще всего используют 24 фильтра. Количество фильтров обозначим как . Фильтры применяются к квадратам модулей коэффициентов преобразования Фурье, а затем высчитывается логарифм:

 

где - весовые коэффициенты фильтров, которые были получены.

 

5. Дискретное косинусное преобразование является последним этапом данного метода. На этой стадии происходит вычисление мел-частотных кепстральных коэффициентов (MFCC):

 

 

Коэффициент - энергия сигнала, поэтому он не используется. Количество мел-частотных кепстральных коэффициентов на практике равняется порядка 12.

 

Date: 2016-06-06; view: 1827; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию