Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы развития информационного общества





 

В развитии человечества существуют четыре этапа, названные информационными революциями, которые внесли изменения в его развитие.

Первый этап – связан с изобретением письменности. Это обусловило качественный гигантский и количественный скачек в развитии общества. Знания стало возможно накапливать и передавать последующим поколениям, т.е. появились средства и методы накопления информации. В некоторых источниках считается, что содержание первой информационной революции составляет распространение и внедрение в деятельность и сознание человека языка.

Второй этап – изобретение книгопечатания. Это дало в руки человечеству новый способ хранения информации, а так же сделало более доступным культурные ценности.

1. Третий этап– изобретение электричества. Появились телеграф, телефон и радио, позволяющие быстро передавать и накапливать информацию в любом объеме. Появились средства информационных коммуникаций.

2. Четвертый этап – изобретение микропроцессорной технологии и персональных компьютеров. Толчком к этой революции послужило создание в середине 40-х годов ЭВМ. Эта последняя революция дала толчок человеческой цивилизации для переходы от индустриального к информационному обществу- обществу, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей ее формой – знанием. Началом этого послужило внедрение в различные сферы деятельности человека современных средств обработки и передачи информации – этот процесс называется информатизацией

3. Основные черты информационного общества.

4. Информационное общество — общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей её формы — знаний.

5. Некоторые характерные черты информационного общества:

6. Объёмы информации возрастут и человек будет привлекать для её обработки и хранения специальные технические средства.

7. Неизбежно использование компьютеров.

8. Движущей силой общества станет производство информационного продукта.

9. Увеличится доля умственного труда, т.к. продуктом производства в информационном обществе станут знания и интеллект.

10. Произойдёт переоценка ценностей, уклада жизни и изменится культурный досуг.

11. Развиваются компьютерная техника, компьютерные сети, информационные технологии.

12. У людей дома появляются всевозможные электронные приборы и компьютеризированные устройства.

13. Производством энергии и материальных продуктов будут заниматься машины, а человек главным образом обработкой информации.

14. В сфере образования буде создана система непрерывного образования.

15. Дети и взрослые смогут обучаться на дому с помощью компьютерных программ и телекоммуникаций.

16. Появляется и развивается рынок информационных услуг.

17. Виды профессиональной информационной деятельности человека с
использованием технических средств и информационных ресурсов.

18. Деятельность человека, связанную с процессами получе­ния, преобразования, накопления и передачи информации, называют информационной деятельностью.

19. В настоящее время компьютеры используются для обра­ботки не только чисел, но и других видов информации. Бла­годаря этому компьютеры прочно вошли в жизнь современ­ного человека, широко применяются в производстве, проектно-конструкторских работах, бизнесе и многих других отраслях.

20. Но к современным техническим средствам работы с ин­формацией относятся не только компьютеры, но и другие устройства, обеспечивающие ее передачу, обработку и хра­нение:

21. Сетевое оборудование: модемы, кабели, сетевые адаптеры.

22. Аналого-цифровые и цифро-аналоговые преобразователи.

23. цифровые фото- и видеокамеры, цифровые диктофоны.

24. Записывающие устройства (CD-R, CD-RW, DVD-RW и др.).

25. Полиграфическое оборудование.

26. Цифровые музыкальные студии.

27. Медицинское оборудование для УЗИ и томографии;

28. Сканеры в архивах, библиотеках, магазинах, на экзаме­нах и избирательных участках;

29. ТВ-тюнеры для подачи телевизионного сигнала в компьютер.

30. Плоттеры и различные принтеры.

31. Мультимедийные проекторы.

32. Флэш-память, используемая также в плеерах и фотоап­паратах.

33. Мобильные телефоны.

34. Кроме персональных компьютеров существуют мощные вычислительные системы для решения сложных науч­но-технических и оборонных задач, обработки огромных баз данных, работы телекоммуникационных сетей:

35. Многопроцессорные системы параллельной обработки данных (управление сложными технологическими про­цессами).

36. Серверы в глобальной компьютерной сети, управляю­щие работой и хранящие огромный объем информации.

37. Специальные компьютеры для проектно-конструкторских работ.

Date: 2016-06-06; view: 2131; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию