Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск информации с использованием компьютера . Программные поисковые системы





 

Если вы уже знаете, по какому адресу в интернете размещена нужная вам информация, то тогда поиск с помощью компьютера заметно облегчается: достаточно просто вбить адрес сайта в браузерную строку и ознакомиться с предложенными данными. Если перед вами открылся объемный текст на странице сайта в интернете, а вас интересует буквально несколько строчек, спрятанные в «тонне» печатных символов, то можете воспользоваться внутристраничным поиском. Для этого нажмите сочетание клавиш Ctrl и F (любой раскладки клавиатуры компьютера), а в предложенную графу «Найти» вбейте фразу или слово, которое точно содержится в абзаце с информацией, которую ищете, после чего нажмите «Enter».

В браузере подсветятся другим цветом все слова, упоминающиеся на странице и похожие на то слово, которое вы ищете. Однако довольно часто случается так, что мы не помним или вообще не знаем ссылки с местонахождением информации в интернете. В этом случае удобнее всего прибегнуть к другим двум видам поиска данных с помощью компьютера.

Поиск с помощью интернет серфинга

Интернет серфинг – поиск, при котором осуществляется последовательный переход по ссылкам с одного тематического сайта на другой до тех пор, пока не будет найден источник нужных данных. Преимущество такого способа интернет-поиска данных заключается в его увлекательности и возможности освоить большой объем информации из разных сайтов последовательно и основательно. Среди недостатков этого вида поиска находится его длительность, а также то, что на первоначальный сайт, с которого начнется ваш серфинг, тоже нужно как-то попасть. А если вы не располагаете адресом сайта, с которого начнете серфинг, то здесь вам придется прибегнуть к помощи такого способа поиска, как поисковые системы.

 

Способы поиска информации в сети с помощью поисковиков

Сегодня широко известны публике Рунета такие поисковые машины, как Яндекс.ru, Rambler.ru, Google.ru. Эти сайты позволяют искать данные по вводимому запросу на всех сайтах интернета. По принципу работы поисковые системы бывают двух видов: поисковые индексы и поисковые каталоги:

Поисковые каталоги. Эти сайты оказывают помощь в поиске данных определенной тематики в сети интернет: информация в таких каталогах четко структурирована по группам и темам, что способствует быстрому нахождению результата. В каждой теме пользователю предлагается ряд ссылок на сайты, где можно найти интересующие его знания.

Поисковые индексы. Это сайты-указатели, в которых при введении ключевого слова в строку поиска, пользователь получает ряд ссылок на страницы в интернете, где содержится запрашиваемое слово или фраза. Поисковые индексы осуществляют поиск с помощью специальных программ, называемых «пауками», сканирующих страницы сайтов в интернете на предмет их тематики. После такого скана поисковик заносит их в свою базу, из которой позже и «достается» информация при вводе пользователем запроса в поисковую сроку.

Правила поиска информации в сети интернет

 

Пробел или знак & — означает, что требуется искать документы с требуемым словосочетанием в пределах одного предложения. Пример ввода в поисковую строку: вкусный рецепт или вкусный & рецепт.

&& — означает необходимость поиска страницы, на которой будут упомянуты отдельные слова из словосочетания в пределах всего текста, а не только одного предложения. Пример: вкусный && рецепт.

| — вам будут предложены статьи, в пределах которых будет употреблено только 1 из введенных слов. Пример: брак | недостаток | дефект.

+ — означает поиск текста с обязательным сочетанием подряд слов, введенных между знаком «+». Пример: вкусный+рецепт.

“ ” – поиск цепочки слов без ее разбивания на отдельные слова. Пример: “конфеты «Красная Поляна»”.

Соблюдая эти простые правила при поиске данных с помощью компьютера и интернета, вы облегчите себе задачу и всегда быстро сможете найти информацию, необходимую вам в любой момент времени.

Многообразие внешних устройств, подключаемых к компьютеру. Примеры комплектации компьютерного рабочего места в соответствии с целями его использования для различных направлений профессиональной деятельности

 

Внешние (периферийные) устройства персонального компьютера составляют важнейшую часть любого вычислительного комплекса. Стоимость внешних устройств в среднем составляет около 80-85% стоимости нашего комплекса. Внешние устройства обеспечивают взаимодействие компьютера с окружающей средой — пользователями, объектами управления и другими компьютерами.

Внешние устройства подключаются к компьютеру через специальные разъемы-порты ввода-вывода. Порты ввода-вывода бывают следующих типов:

параллельные (обозначаемые LPT1 — LPT4) — обычно используются для подключения принтеров;

последовательные (обозначаемые СОМ1 — COM4) — обычно к ним подключаются мышь, модем и другие устройства.

К внешним устройствам относятся:

устройства ввода информации;

устройства вывода информации;

диалоговые средства пользователя;

средства связи и телекоммуникации.

К устройствам ввода информации относятся:

клавиатура — устройство для ручного ввода в компьютер числовой, текстовой и управляющей информации;

графические планшеты (дигитайзеры) — для ручного ввода графической информации, изображений путем перемещения по планшету специального указателя (пера); при перемещении пера автоматически выполняется считывание координат его местоположения и ввод этих координат в компьютер;

сканеры (читающие автоматы) — для автоматического считывания с бумажных носителей и ввода в компьютер машинописных текстов, графиков, рисунков, чертежей;

устройства указания (графические манипуляторы) — для ввода графической информации на экран монитора путем управления движением курсора по экрану с последующим кодированием координат курсора и вводом их в компьютер (джойстик, мышь, трекбол, световое перо);

сенсорные экраны — для ввода отдельных элементов изображения, программ или команд с полиэкрана дисплея в компьютер).

К устройствам вывода информации относятся:

графопостроители (плоттеры) — для вывода графической информации на бумажный носитель;

принтеры — печатающие устройства для вывода информации на бумажный носитель.

Средства мультимедиа — это комплекс аппаратных и программных средств, позволяющих человеку общаться компьютером, используя самые разные естественные для себя среды: звук, видео, графику, тексты, анимацию и др. К средствам мультимедиа относятся:

устройства речевого ввода и вывода информации;

микрофоны и видеокамеры, акустические и видеовоспроизводящие системы с усилителями, звуковыми колонками, большими видеоэкранами;

звуковые и видеоплаты, платы видеозахвата, снимающие изображение с видеомагнитофона или видеокамеры и вводящие его в компьютер;

сканеры;

вешние запоминающие устройства большой емкости на оптических дисках, часто используемые для записи звуковой и видеоинформации.

Date: 2016-06-06; view: 1629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию