Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гало у разных народов





Таблица составлена для нескольких целей.

Во-первых, систематизировать названия. Чтобы можно было, читая различные сайты понимать их. Во-вторых, интересно было проследить какие гало были известны у какого народа в древности. Если существует несколько синонимов для одного вида гало, как я считаю, это указывает на то, что это гало наблюдалось в древности. Конечно, много синонимов есть только у самых распространенных гало. Интересно посмотреть, как разные народы называли одно и тоже явление совершенно разными словами. Исследований такого рода, наверное, еще не проводилось, если вы знаете, какие-то редкие мало употребляемые названия гало — добавляйте их в таблицу.

1.3 Ложные солнца: паргелий

Паргелий (от др.-греч. παρα- и ἥλιος «солнце» — ложное солнце) — один из видов гало, выглядит как светлое радужное пятно на уровне Солнца. Возникает вследствие преломления солнечного света в анизотропно ориентированных кристалликах льда, парящих в атмосфере. Аналогичное явление возникает и около луны (парселена).

Паргелический круг

Паргелический круг — белый, светлый (иногда местами радужный) круг, огибающий все небо параллельно горизонту на высоте солнца. Название обусловлено тем, что все паргелии располагаются на этом кругу.

Виды Паргелиев

22° паргелии — один из самых распространенных элементов гало. Выглядят как два ярких радужных пятна на высоте солнца, примерно на том же расстоянии от солнца, что и малое гало (22°);

Вторичные паргелии — при наличии кристаллов в виде толстых ледяных пластинок яркие 22° паргелии могут создать свои ложные солнца (они будут располагаться уже на расстоянии 44° от солнца);

120° паргелии — выглядят как точки на паргелическом круге на расстоянии 120° от солнца;

Паргелии Лилеквиста — утолщения на паргелическом круге на расстоянии 150—160° от солнца;

Антигелий — на расстоянии 180° от солнца.

Ложный восход

Иногда паргелием ошибочно называют ложный восход солнца, когда ложное изображение солнца поднимается над горизонтом, в то время как само солнце ещё находится под ним. На самом деле это просто короткий солнечный столб, который может быть достаточно ярким, чтобы принять его за восходящее солнце. Аналогичное явление бывает и на закате.

Рис.1.3.1 Ложные солнца

.

Выводы

Году в 1993 или 1994 в Краснодаре после полудня наблюдал очень редкое гало: четыре совершенно одинаковых по яркости Солнца, по всем сторонам света, проходящее через них сплошное горизонтальное кольцо, и вертикальные лучи через каждое Солнце. Помню хватал прохожих чтобы они тоже посмотрели, да всем было пофиг, такое было время. Все было снято на видно-затерялось однако. Погода была ясная и безветренная, в воздухе легкая дымка.

Так что такое гало? Самый простой ответ — радуга вокруг солнца. Радуга, которая создается не капельками воды (как обычная радуга), а радуга, которая создается ледяными кристалликами. Наблюдать гало на небе можно в любое время года, ночью и днем, вокруг солнца или луны и даже вокруг фонарей или ламп (последнее возможно только в холодную погоду).

Как же возникают гало? Все формы гало являются результатом преломления солнечных или лунных лучей в ледяных кристаллах облака либо их отражения от боковых граней или оснований кристаллов, имеющих форму шестигранных столбиков или пластинок. Строго говоря, на кристаллах происходит дифракция солнечных или лунных лучей.

Объясним возникновение гало на основании законов геометрической оптики. Тем более что подавляющее большинство наблюдаемых явлений весьма успешно объясняются законами преломления и отражения

Date: 2016-06-06; view: 772; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию