Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соблюдение общих принципов, которые признаются мировым сообществом, позволяет придать выборам действительно демократического характера





1. Обязательность выборов означает, что выборы являются единственно легитимным способом формирования государственной власти.

2. Периодичность выборов, позволяет гарантировать переменность выборных лиц по итогам голосования.

3. Всеобщность избирательного права. Этот принцип означает, что все граждане, достигшие возраста социально-политической дееспособности, независимо от их пола, расы, национальности, социального положения, религиозных и политических убеждений, имеют право выбирать (активное избирательное право) и быть избранным (пассивное избирательное право) в органы власти. Возраст социально-политической дееспособности определяется законом. В большинстве государств граждане получают избирательные права с восемнадцати лет. Это своего рода ограничение принципа всеобщности избирательного права - ценз. Существуют и другие цензы, которые ограничивают избирательное право (особенно пассивное) дополнительными условиями.

80. Всеобщее избирательное право: понятие и гарантии.

Всеобщее избирательное право — принцип избирательного права, в соответствии с которым все граждане страны независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, достигшие совершеннолетия, вправе избирать органы государственной власти и местного самоуправления. В отдельных случаях подразумевает предоставление избирательного права детям и негражданам. Хотя избирательное право как таковое имеет два компонента — право избирать и право быть избранным — термин «всеобщее избирательное право» имеет отношение только к праву голосовать.

Право избирать означает предоставление гражданину РФ возможности в день выборов принять участие в голосовании, т. е. получить избирательный бюллетень, заполнить его и опус­тить в избирательный ящик.

Право быть избранным означает предоставление гражданину возможности баллотироваться в депутаты представительного органа власти или выборного должностного лица государствен­ной власти или местного самоуправления. Иначе говоря, право быть избранным означает предоставление гражданину возмож­ности претендовать на выборный пост.

Гарантии всеобщего избирательного права. Каждый гражда­нин, обладающий активным избирательным правом, включает­ся в избирательный список и может проголосовать в день вы­боров. Допускается включение в избирательные списки либо разрешение участия в голосовании на основе не только данных о регистрации избирателей, но и иных документов, подтверж­дающих проживание человека на территории избирательного округа. В определенных случаях допускается досрочное голосо­вание. Если избирателю трудно прийти на избирательный уча­сток, члены участковой избирательной комиссии по его прось­бе прибудут к нему домой. Если в день голосования избиратель предполагает находиться вне места жительства, он может взять открепительное удостоверение и проголосовать на избиратель­ном участке по месту своего нахождения. Избирательные зако­ны позволяют создавать избирательные участки и проводить голосование там, где вне места своего жительства находится значительное число избирателей (больницы, санатории, дома отдыха и т. д.). Законодательство гарантирует всеобщность избирательного права обеспечением беспрепятственного участия избирателя во всех текущих избирательных мероприятиях — встречах с канди­датами, получении информации о кандидатах, ведении предвы­борной агитации, оказании помощи кандидатам и т. д. Для обладателей пассивного избирательного права всеобщ­ность гарантируется также возможностями самовыдвижения в качестве кандидата, использованием различных форм предвы­борной агитации, защиты своих интересов, а также одинаковы­ми обязанностями по соблюдению избирательного законода­тельства. Кстати, введение выборов депутатов Государственной Думы только по партийным спискам сразу ограничило пассив­ное избирательное право граждан. Ранее они могли выдвигать себя в территориальных избирательных округах в порядке са­мовыдвижения, собирать подписи или внести избирательный залог. Теперь возможности самовыдвижения нет. А выдвиже­ние от политической партии целиком зависит от ее руководя­щего органа.

81. Равное избирательное право: понятие и гарантии.

Равное избирательное право — принцип избирательного права, согласно которому все избиратели участвуют в выборах на равных основаниях. Р.и.п. гарантируется закреплением в законодательстве следующих требований: каждый избиратель имеет один голос, голоса избирателей равны; избиратель не может быть включен более чем в один список избирателей; все граждане обладают равными юридическими возможностями в реализации избирательных прав; образование равных по численности населения избирательных округов.

Гарантией Р.и.п. является предусмотренное законом требование равного представительства, согласно которому каждый депутат одного и того же представительного органа государственной власти должен избираться от равным количеством голосов избирателей. Федеральный закон от 19 сентября 1997 г. "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (п. 3 ст. 19) устанавливает, что при проведении выборов в РФ избирательные округа должны образовываться при соблюдении следующих требований: примерное равенство избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более чем на 10%, а в труднодоступных и отдаленных местностях — не более 15%. В избирательной практике встречаются случаи, как это было, в частности, в Оренбургской области, когда законодательством субъекта РФ предусматривалось проведение выборов в рамках единой избирательной кампании одновременно в одномандатных и многомандатных избирательных округах. В этом случае часть избирателей имеет по одному голосу, а часть — по несколько голосов (в зависимости от числа мандатов, распределяемых в округе). В неравные условия попадают не только избиратели, но и кандидаты.

Для того чтобы исключить возможность нарушения принципа равного представительства, избирательное законодательство предусматривает использование ряда юридических механизмов. В частности, оно содержит свод правил (требований), предъявляемых к процедурам формирования избирательных округов.

82. Прямое избирательное право: содержание, значение.

Принцип прямого избирательного права подразумевает, что российские граждане голосуют на выборах в органы государственной власти и местного самоуправления за или против кандидатов, списков кандидатов непосредственно. Принцип прямого избирательного права предполагает не только непосредственное, но и личное участие каждого гражданина в голосовании на выборах. Не случайно Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (ст. 64) предписывает, что каждый избиратель голосует лично, а голосование за других избирателей не допускается.

Date: 2016-06-06; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию