Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные символы РФ и их правовое регулирование. Правовое положение столицы РФ





Государственные символы - это совокупность официальных отличительных знаков, являющихся отражением национальных особенностей, государственного суверенитета российского государства и служащих важнейшим средством его идентификации. Государственные символы как базовая категория российской государственности играют ключевую роль в моделировании политико-правовых процессов в стране.

Современная государственная символика в стране представлена государственными символами Российской Федерации и государственными символами субъектов РФ.

В силу статуса города федерального значения Москва как столица России и особое муниципальное образование подчиняется дополнительным правилам в области местного самоуправления, установленным Законом РФ «О статусе столицы РФ». Столица РФ - место нахождения федеральных органов государственной власти РФ, представительств республик в составе РФ, автономной области, автономных округов, краев, областей, города Санкт-Петербурга, а также дипломатических представительств иностранных государств в РФ. Согласно Конституции РФ столицей России является город Москва.

Статус столицы РФ - правовое положение города Москвы, обусловленное особенностями прав и обязанностей федеральных органов государственной власти РФ и органов государственной власти Москвы в связи с осуществлением функций столицы РФ. Территория Москвы может включать в себя территории районов в городе (муниципальных районов), других административно-территориальных единиц, а также внутригородские территории административного управления. Правовое положение указанных административно-территориальных единиц и территорий регулируется уставом города Москвы.

В связи с осуществлением Москвой функций столицы России органы государственной власти Москвы обладают следующими полномочиями:

- предоставление в установленном законом порядке федеральным органам государственной власти России, представительствам республик в составе РФ, автономной области, автономных округов, краев, областей, города Санкт-Петербурга, а также дипломатическим представительствам иностранных государств в РФ земельных участков, зданий, строений, сооружений и помещений, жилищного фонда, жилищно-коммунальных, транспортных и иных услуг;

- обеспечение необходимыми условиями для проведения общегосударственных и международных мероприятий;

- участие в разработке и осуществлении целевых федеральных программ развития города Москвы как столицы РФ;

- участие в содержании и развитии систем связи, федеральных автомобильных дорог общего пользования и иных транспортных систем на территории города Москвы;

- согласование проекта генерального плана развития города Москвы с федеральными органами государственной власти РФ.

Споры, возникающие по вопросам перспективного планирования развития города Москвы, разрешаются согласительными комиссиями, создаваемыми заинтересованными органами государственной власти на паритетной основе.

Date: 2016-06-06; view: 1201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию