Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды конституционно-правовых норм





1. По предмету правового регулирования различают нормы, закрепляющие:

· основы конституционного строя;

· основные права, свободы и обязанности человека и гражданина;

· федеративное устройство РФ;

· основы организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

2. По юридической силе (в зависимости от того, в каких нормативных актах они закреплены и какое место они занимают в иерархии нормативных актов):

· нормы права, закрепленные Конституцией РФ (наивысшую юридическую силу имеют правовые нормы, закрепленные в главе 1 Конституции РФ и составляющие основы конституционного строя);

· нормы конституционного права, закрепленные в федеральных конституционных законах и в федеральных законах РФ;

· закрепленные в подзаконных актах - указах Президента, постановлениях Правительства РФ и в иных источниках конституционного права.

3. По функциональной роли в механизме правового регулирования:

· исходные (базовые) нормы;

· обычные (конкретные) нормы.

4. По характеру (цели) правового предписания, которое содержится в диспозиции нормы:

· обязывающие;

· запрещающие;

· управомочивающие.

5. По территории действия различаются нормы конституционного права, действующие:

· на территории РФ;

· на территории субъектов Федерации;

· в границах территории, на которой осуществляется местное самоуправление (это одно или несколько поселений).

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ — совокупность норм конституционного права, регулирующих группу однородных отношений в сфере действия конституционного права (институт прав и свобод, институт гражданства и др.).

Выделяют обычно следующие подотрасли конституционного права (и важнейшие правовые институты в рамках указанных подотраслей):

1. Парламентское право (институты права законодательной инициативы, чтений законопроекта, принятия закона одобрения закона, наложения «вето» главой государства, статуса депутата, депутатского запроса и др.).

2. Судебное право (институты назначения судей, органов судейского сообщества, статуса судей, удаления судьи в отставку и др.).

3. Избирательное право (институты избирательных комиссий, регистрации кандидата, предвыборной агитации, финансирования выборов, повторного голосования и др.).

4. Муниципальное право (институты форм прямого волеизъявления граждан, ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления, финансово-экономической основы местного самоуправления и др.).

5. Выделяют также ряд правовых институтов конституционного права, которые обычно не включают в ту или иную подотрасль конституционного права (например, институты пересмотра Конституции РФ, Уполномоченного по правам человека в РФ и др.).

3. Конституционно-правовые отношения: понятие, особенности содержания, виды; основания возникновения, изменения и прекращения.

Конституционно-правовое отношение — разновидность правовых отношений между гражданином и государством, между федеральными органами власти и органами власти субъектов РФ, другими субъектами, связанные с удовлетворением их интересов конституционно-правовыми средствами.

Конституционно-правовые отношения — общественные отношения, урегулированные нормами государственного права. Данные отношения характеризуются такими объектами, как: свобода, достоинство человека, жизнь, целостность государства, государственная власть и т. д., а так же специфическими источниками, в роли которых выступают Конституция, федеративный договор, федеральные конституционные законы и т. д. Конституционно-правовые отношения являются разновидностью публично-правовых отношений, в связи с чем характеризуются высоким политическим потенциалом, то есть они выступают юридической формой политических отношений, и в этой связи выражают интересы разных социальных групп, коренные интересы общества в целом.

Особенностями конституционно-правовых отношений являются:

 

- специфика содержания. Конституционно-правовые отношения возникают в области общественных отношений, которые составляют предмет конституционного права;

- специфика субъектного состава. Некоторые субъекты могут быть участниками только конституционно-правовых отношений;

- специфика объектов конституционно-правовых отношений;

- многообразие видов конституционно-правовых отношений и значительный удельный вес в нем общих (общерегулятивных) отношений.

Конституционно-правовые отношения можно разделить на 4 группы:

· Это отношения, которые возникают при закреплении и охране основ конституционно-правового строя России. В данном случае мы говорим об отношениях народовластия и основных формах его осуществления, статусе государства, общества, положении человека в системе основ конституционно-правового строя России.

· Это отношения, которые возникают при закреплении и охране конституционно-правового статуса человека и гражданина в России. В этом случае мы говорим о равноправии, гражданстве, конституционных правах и свободах граждан России, механизмах их действия.

· Это отношения, которые возникают при закреплении и охране формы государства, в первую очередь это формы государственного устройства.

· Это отношения, которые возникают при закреплении и охране организации и функционирования государственной власти. В данном случае, имеется в виду механизмы разделения властей, статусы отдельных органов государственной власти, а именно организация и функционирование законодательной власти, ее взаимоотношения с Президентом РФ и другими ветвями власти. К данной группе присоединяются и правоотношения, связанные с установлением и функционированием местного самоуправления в России.

Date: 2016-06-06; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию