Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Правоотношения в трудовом праве





Содержание

Введение ……………………………………………………………………………3

Глава 1. Правоотношения в трудовом праве……………………………………5

1.1 Понятие и особенности трудового правоотношения………………………5

1.2 Содержание трудового правоотношения……………………………………12

1.3 Понятие иных правоотношений, тесно связанных с трудовыми…………14

Глава 2. Виды правоотношений в трудовом праве……………………………...20

Заключение ………………………………………………..………………………32

Список литературы………………………………………………………………..33


 

Введение

Сегодня Россия переживает один из самых трудных периодов в своей истории. В процессе перехода к рынку возникает немало важных проблем, в число которых входят проблемы собственности, организационно – правовых форм предпринимательства, инвестиций, прибыли, налогов. Но рынок не может существовать без рынка труда, а рыночная экономика без применения этого труда.

Отношения, возникающие в сфере труда, нуждаются в правовом регулировании.

Уровень развития общества во многом определяется эффективностью правового регулирования общественных отношений. Право человека на труд относится к основным правам человека, а состояние законодательства и реального положения дел в области реализации данного права не только является показателем цивилизованности общество, но и непосредственно воздействует на его нравственность, эффективность его экономики.

Из этого можно сделать вывод, что тема данной работы актуальна в настоящие время. Потребность в рассмотрении этого вопроса возникает из того что трудовые отношения в период рыночной экономики усложняются, предстают в новых формах и поэтому нуждаются в правовом регулировании.

Трудовое право как одна из ведущих отраслей российского права, имеющие предметом регулирования общественные отношения в важнейшей сфере жизнедеятельности общества – в сфере труда, вступило в новый этап реформирования, связанный с принятием нового Трудового кодекса Российской Федерации.

Из курса теории права известно, что российское право образует взаимосвязанную систему, основными структурными элементами которой являются отрасли права. Каждая отрасль регулирует определенную сферу общественных отношений. Любая отрасль, сохраняя системные взаимосвязи с другими отраслями российского права, представляет собой относительно самостоятельное подразделение его системы, поскольку состоит из правовых норм, регулирующих качественно специфический вид общественных отношений.

Объектом исследований в данной работе является само понятие трудового процесса и трудового правоотношения во всех своих аспектах. То есть, в данную категорию можно включить: множественность понятия трудового правоотношения, его характерные черты, так же правоотношения, сопутствующие таковым, сюда включаются понятие трудовой правосубъектности и различные классификации субъектного состава трудового права.

К предмету исследования можно отнести многозначность понятия трудового правоотношения и их виды.

Целью данного исследования является следующее: изучить и проанализировать трудовое правоотношение.

К задачам проведенного исследования можно отнести следующие:

· Анализ теоретических работ отечественных правоведов о сущности трудового права;

· Раскрытие сущности понятия трудового правоотношения

· Краткая характеристика понятий трудового правоотношения, характеризовать права и обязанности субъектов трудового права.

Новизна данного исследования заключается, прежде всего, в самостоятельном комплексном исследований понятия трудового правоотношения и субъектов трудового права, как составных элементов отрасли трудового права. Необходимо отметить, что данная работа построена путем анализа ранее существовавших норм права, регулирующих трудовые правоотношения, объектами исследования являются, например, нормы социалистического права. Данная тема от части рассматривается в исторической ретроспективе.

При исследовании данной темы использовались такие частно-научные методы как сравнительное правоведение, струтурно-системный метод изучения.

Структуру данной работы составляют введение, две главы0, заключение и список использованной литературы.


 

Глава 1. Правоотношения в трудовом праве

Date: 2016-06-06; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию