Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем издержки отличаются от затрат?

Издержки

Издержки производства – это стоимость всех ресурсов, затрачиваемых в процессе производства, выраженная в денежной форме.

Общие издержки – расходы на приобретение всего объёма ресурсов, который предприятие использует для организации производства определённого объёма продукции.

Внешние (явные, бухгалтерские) издержки – расходы на приобретение внешних ресурсов.

Внешние ресурсы – это всё то, что фирма покупает у других коммерческих организаций или граждан.

Внутренние (неявные) издержки – расходы на приобретение внутренних ресурсов.

Внутренние издержки равны денежным платежам, которые могли бы быть получены за собственные ресурсы при альтернативном их использовании (наилучшем из возможных). Так, собственное помещение могло бы быть сдано в аренду, а владелец фирмы, не получая удовлетворяющего его дохода, мог бы получать доход в виде зарплаты, работая по найму.

Внутренние ресурсы – это всё то, что принадлежит самой фирме и используется ею для организации своей деятельности (помещения, оборудование, земля, денежные средства владельца и его предпринимательские способности, которые можно было бы направить на иные цели).

 

Постоянные издержки – это та часть общих издержек, которая не зависит на данный момент времени от объёма выпускаемой продукции (арендная плата за помещение, расходы на содержание здания, затраты на подготовку и переподготовку персонала, расходы на коммунальные услуги, амортизация).

Амортизация (от ср.-век. лат. amortisatio – погашение) – уменьшение стоимости капитальных ресурсов по мере их износа в процессе производственного использования.

Переменные издержки – это та часть общих издержек, величина которых на данный период времени находится в прямой зависимости от объёма производства и реализации продукции (приобретение сырья, оплата труда, энергии, топлива, транспортных услуг, расходы на тару, и упаковку и т.п.).

Полные (общие, валовые) издержки = постоянные + переменные. Переменные издержки возрастают с увеличением объёма производства. Переменными издержками предприниматель может управлять. Постоянные же издержки находятся вне контроля руководства фирмы, так как обязательны и должны быть оплачены независимо от объёма производства.

Прибыль – превышение доходов от продажи товаров или услуг над издержками.

Выручка – денежные средства, полученные (вырученные) предприятием, фирмой, предпринимателем от продажи товаров и услуг; различают выручку от реализации продукции, выручку от реализации основных средств, торговую выручку.

!!! Экономическая прибыль = выручка от продаж – внешние издержки – внутренние издержки.

Бухгалтерская прибыль = выручка от продаж – внешние издержки.

 

Чем издержки отличаются от затрат?

Затраты – это денежная оценка стоимости материальных, трудовых, финансовых, природных, информационных и других видов ресурсов на производство и реализацию продукции за определенный период времени.

Понятие «издержки» используется в экономической теории и практике в качестве понятия «затраты» применительно к производству продукции (работ, услуг) в целом или его отдельным стадиям. Некоторые авторы рассматривают понятия «затраты на производство» и «издержки производства» как идентичные, однако это не соответствует действительности.

Понятие «издержки» шире понятия «затраты». Издержки – это совокупность различных видов затрат на производство и продажу продукции в целом или ее отдельных частей. Например, издержки производства – это затраты материальных, трудовых, финансовых и других видов ресурсов на производство и продажу продукции. Кроме того, «издержки» включают специфические виды затрат: единый социальный налог, потери от брака, гарантийный ремонт и др. Понятия «затраты на производство» и «издержки производства» могут совпадать и рассматриваться как идентичные только в определенных условиях.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Косыночная повязка на предплечье | Для этого нужно знать строение базовой секции: необходимо обрезать дно бутылки и надеть её на другую бутылку. Так формируется высота забора

Date: 2016-06-06; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию