Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электромиографические критерии поражения нерва демиелинuзирующего характера





Классические примеры демиелинизирующих невропатий - острая и хроническая воспалительные демиелинизирующие полиневропатии (ХВДП), диспротеинемические невропатии, наследственная моторно-сенсорная невропатия (НМСН) 1 типа.

Основные критерии демиелинизирующих полиневропатий:

· увеличение длительности и полифазия М -ответа при нормальной амплитуде

· снижение СРВ по моторным и сенсорным аксонам периферических нервов;

· "рассыпной" характер F-волн;

· наличие блоков проведения возбуждения.

Электромиоzрафи'lеские критерии поражения нерва аксональноzо характера Классическими при мерами аксональных невропатий считают большинство токсических (в том числе и лекарственных) невропатий. НМСН 11 типа (аксональный тип болезни Шарко-Мари-Тус).

Основные критерии аксональных полиневропатий:

· снижение амплитуды М -ответа;

· нормальные значения СРВ по моторным и сенсорным аксонам периферических нервов;

При сочетании демиелинизирующих и аксональных признаков констатируют аксонально-демиелинизирующий тип поражения. Наиболее резкое снижение СРВ по периферическим нервам наблюдают при наследственных полиневропатиях.

При синдроме Русси-Леви СРВ может снижаться до 7-10 м/с. при болезни Шарко-Мари-Тус - до 15-20 м/с. При приобретённых полиневропатиях степень снижения СРВ различна в зависимости от характера заболевания и степени патологии нервов. Наиболее выраженное снижение скоростей (до 40 м/с на нервах верхних конечностей и до 30 м/с на нервах нижних конечностей) наблюдают при демиелинизирующих полиневропатиях. при которых процессы демиелинизации нервного волокна превалируют над поражением аксона: при хронической демиелинизирующей и острой демиелинизирующей полиневропатии (СГБ. синдром Миллера-Фишера).

Для преимущественно аксональных полиневропатий (например. токсических: уремической. алкогольной. диабетической. лекарственной и др.) характерна нормальная или незначительно сниженная СРВ при резко выраженном снижении амплитуды М -ответа. Чтобы установить диагноз полиневропатии. необходимо исследовать не менее трёх нервов. однако на практике нередко приходится исследовать большее количество (шесть и более) нервов.

Увеличение длительности М -ответа служит дополнительным доказательством демиелинизирующих процессов в исследуемом нерве. Наличие блоков про ведения возбуждения характерно для туннельных синдромов. а также для мультифокальной моторной невропатии с блоками про ведения возбуждения.

Изолированное поражение одного нерва позволяет думать о мононевропатии. в том числе о туннельном синдроме. При радикулопатиях в начальных стадиях проводящая функция моторных нервов часто остаётся сохранной. При отсутствии адекватного лечения в течение 2-3 мес постепенно снижается амплитуда М -ответа. может повыситься порог его вызывания при сохранной СРВ.

Снижение амплитуды М-ответа при прочих абсолютно нормальных показателях требует расширить диагностический поиск и рассмотреть возможность мышечного заболевания или заболевания мотонейронов спинного мозга. что можно подтвердить с помощью игольчатой ЭМГ.

Date: 2016-06-06; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию