Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Братске открылся мемориальный комплекс в честь Ивана Ивановича Наймушина и первостроителей города





Биография[править | править вики-текст]

Родился 25 марта 1905 года (по другим данным 15 июня 1904 года) в городе Котельниче Вяткой губернии Российской империи (ныне Кировской области Российской Федерации). Рано остался сиротой. С 1920 года — в батраках, также работал крепильщиком на шахтах Кузбасса, затем работал в Грузии. Самостоятельно выучил грамоту и решил учиться. Поступил в Московский горный институт и закончил его в 1937 году. Как один из лучших выпускников был направлен вНаркомат тяжелой промышленности. В 1939—1941 году работал в Главгидроэнергострое и занимался проектированием и строительством гидроэлектростанций[1].

Трудовая деятельность[править | править вики-текст]

В 1941 году стал начальником строительства ГЭС на реке Кокшага близ Йошкар-Олы в Марийской АССР. После окончания строительства этой станции был направлен на реконструкцию Брянской ГРЭС, взорванной фашистскими оккупантами. После восстановления Брянской ГРЭС руководил строительством каскада Нивских ГЭС в Мурманской области. В 1950 году Наймушина назначают начальником строительства Камской ГЭС в Молотовской области РСФСР (ныне Пермском краеРоссии)[1].

Братскгэсстрой [править | править вики-текст]

В 1954 году Наймушин был направлен на строительство Братской ГЭС в селе Братск Иркутской области РСФСР. Иван Иванович Наймушин возглавлял Братскгэсстрой с 1954 по 1973 год. Под его руководством на севере Иркутской области были построены такие предприятия-гиганты, как Братская ГЭС, Коршуновский ГОК, Братский алюминиевый завод, Братский ЛПК, Усть-Илимская ГЭС, а также города Братск, Усть-Илимск и Железногорск-Илимский[1].

Общественная деятельность [править | править вики-текст]

Иван Иванович трижды был делегирован от Иркутской области на XXI, XXII и XXIII съезды КПСС, а избиратели города Братска четырежды делегировали его в Верховный Совет РСФСР.

Награды[править | править вики-текст]

Герой Социалистического труда [править | править вики-текст]

23 февраля 1966 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за выдающиеся успехи, достигнутые в сооружении Братской гидроэлектростанции, большой вклад, внесенный в разработку и внедрение новых технических решений и прогрессивных методов труда в строительстве гидросооружений, линий электропередачи и монтаже оборудования Наймушину Ивану Ивановичу присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»[1].

Другие награды [править | править вики-текст]

В 1965 году за большие заслуги в области гидротехники и выдающиеся успехи в строительстве Братской ГЭС Наймушину было присвоено звание «Заслуженный строитель РСФСР». В 1968 году ему была присуждена Ленинская премия. Награждён тремя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Красного Знамени, а также медалями[2].

Гибель[править | править вики-текст]

Иван Иванович Наймушин трагически погиб в авиакатастрофе 1 сентября 1973 года. Он с друзьями и гражданской женой Клавдией возвращались из тайги, где вместе отдыхали. Пассажиры вертолета решили, что необходимо совершить посадку в тайге, однако вертолет зацепился за кроны деревьев и загорелся. Погибли три человека — сам Наймушин, Клавдия и один из пассажиров[3].

Память[править | править вики-текст]

В честь И. И. Наймушина были названы улица поселка Энергетик (ныне в составе Братска), улицы в городах Усть-Илимск и Кандалакша. Имя Наймушина носит также школа № 20 города Братска. Возле плотины Братской ГЭС, где был похоронен Наймушин, установлен бюст Героя. Существует музей Ивана Наймушина.

Родился Иван Иванович Наймушин в городе Котельничи Кировской области 25 марта 1905 года в семье слесаря. О раннем детстве Ивана Ивановича известно очень мало. Мальчик рано лишился родителей и их не помнил. Жил у тете в деревне Наймушино, в двух верстах от города Котельничи.

Известно, что он ушел из деревни, и начались его скитания.

В детстве Ваня служил у богатых хозяев. Иван Иванович вспоминал: «Начал я выходить в люди, когда научился читать вывески на красноярских бакалейных лавках и частным магазинам».

Юность совпала с установлением советской власти. Наймушин работал: батраком, возчиком, крепильщиком шахты, проходчиком горных разработок.

В 1931 году Наймушина как лучшего производственника, интересующегося новой техникой, направляют на учебу. Началась учеба на рабфаке в Ростове. Поступление далось нелегко. Дважды он не прошел на рабфак, не мог одолеть диктант. Чтобы изучить русский язык, он засел переписывать роман Толстого «Война и мир». Ночами засыпал за столом, а назавтра принимался снова. После окончания рабфак поступает в Сухумский горный техникум, а затем в Московский горный институт, который закончил в 1937 году.

После окончания института И.И. Наймушин поступил на работу в Наркомат тяжелой промышленности инженером-диспетчером по сооружению гидроэлектростанций.

В период Великой Отечественной войны он руководил строительством оборонительных объектов на подступах к Москве, а затем тепловой электростанции в Йошкар-Оле. После пуска электростанции в Йошкар-Оле Иван Ивановича направляют на восстановление разрушенной немцами Брянской ГРЭС в поселке Белые Берега, в 25 км от Брянска. А в 1946 году Брянская ГРЭС была полностью восстановлена. За эту работу был награжден орденом Красной Звезды.

 

 

С 1946 по 1950 г. руководил строительством гидростанции Нива ГЭС-3. Впервые в стране строился сложный подземный комплекс гидротехнических сооружений на значительной глубине. За работу на этой стройке Иван Иванович был награжден орденом Ленина. Здесь, на Севере началась и его большая общественная работа. Он был избран депутатом городского, а затем областного Совета, был членом Мурманского обмкома партии.

После Нивагэс-3 в 1950 году И.И. Наймушин возглавил строительство Камской гидроэлектростанции, являющейся базисной станцией в Уральской энергосистеме (расположенной в нескольких километрах от города Перми выше по течению реки Камы).

С 1954 г. до конца жизни (погиб в авиакатастрофе в 1973) Иван Иванович Наймушин руководил Братскгэсстроем. Он сумел в необжитом суровом районе создать огромный коллектив строителей, вооруженный передовой строительной техникой. В невиданные короткие сроки под его руководством строились гидростанции, города, гиганты промышленности. За заслуги в сооружении Братской ГЭС ему присвоено звание Героя Социалистического Трудас вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот». Он – Заслуженный строитель РСФСР, лауреат Ленинской и Государственной премий, награжден тремя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Красной Звезды.

Иван Иванович Наймушин был талантливым руководителем. Он умел поставить реальную задачу и обеспечить ее выполнение. Его прозорливый ум позволял предвидеть ход событий на годы вперед.

Ему были свойственны знание людей, умение налаживать с ними контакты.

Он поражал окружающих глубоким знанием дела, твердостью характера, быстрыми и точными решениями. Высокая требовательность к себе, умение взять на себя ответственность – вот основа всех успехов И.И. Наймушина.

Он активно участвовал в политической жизни страны, области и города. Был делегатом четырех съездов Коммунистической партии, четырежды избирался депутатом Верховного Совета РСФСР и в руководящие областные и городские партийные органы. И.И. Наймушин является первым почетным гражданином города Братска.

Решением городского Совета от 30.12.1972г. Наймушину И.И. было присвоено звание «Первый почетный гражданин г. Братска».

И.И.Наймушин женат дважды. От первого брака с жительницей г.Москвы Анной Наймушиной в 1937 году родилась дочь Марина и в 1940 году сын Анатолий. Вторая жена Попова Клавдия Георгиевна проживала с И.И.Наймушиным в Братске, работала преподавателем и ректором первого высшего учебного заведения Братска – вечернего института при Управлении строительства Братской ГЭС.

Несмотря на колоссальную загруженность, Иван Иванович выкраивал время на свое любимое занятие – рыбалку, любил копаться в земле, выращивая овощи, ягоды и цветы. Его любимыми цветами были розы.

У Ивана Ивановича были хорошие друзья. Он любил природу, любил поэзию, сам писал стихи, любил слушать классическую музыку, старинные русские народные песни («Пряха») и сам неплохо пел.

Из письма И.И. Наймушина сыну Анатолию: «Наш девиз твой и мой: труд, труд и еще раз труд. Ни доли корысти, ни доли зависти. Это могут делать только глупцы».

И.И.Наймушин трагически погиб 1 сентября 1973 года в авиационной катастрофе и был похоронен у плотины Братской ГЭС. Имя Наймушина присвоено центральной улице пос. Энергетик. К 100-летию рождения И.И.Наймушина в Иркутске вышла книга «Летопись дел Братскгэсстроя»; а также на средства, выделенные губернатором Иркутс­кой области, книга «Иван Иванович Наймушин - первый начальник Братскгэсстроя».

В Архивном отделе администрации города Братска сформирован личный фонд И.И. Наймушина (Р-197).

В фонде представлены документы служебной деятельности (личные дела), личные документы (трудовая книжка, удостоверения, документы по награждению), письма однокурсницы и участника строительства Братской ГЭС, документы о фондообразователе, фотодокументы, отражающие служебную и личную жизнь И.И.Наймушина. Всего 26 единиц хранения в описи №1 за период с 1937 по 2005 гг.

 

Date: 2016-06-06; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию