Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности развития технологий беспроводного доступа





ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60


ВВЕДЕНИЕ

Во всем мире стремительно растет потребность в беспроводных соединениях, особенно в сфере бизнеса и IT технологий. На современном этапе развития сетевых технологий, технология беспроводных сетей Wi-Fi является наиболее удобной в условиях требующих мобильность, простоту установки и использования. Беспроводные сети обладают, по сравнению с традиционными проводными сетями, немалыми преимуществами, главным из которых, конечно же, является:

Простота развёртывания;

- Гибкость архитектуры сети, когда обеспечивается возможность динамического изменения топологии сети при подключении, передвижении и отключении мобильных пользователей без значительных потерь времени;

- Быстрота проектирования и реализации, что критично при жестких требованиях к времени построения сети;

- Так же, беспроводная сеть не нуждается в прокладке кабелей (часто требующей дробления стен).

В то же время беспроводные сети на современном этапе их развития не лишены серьёзных недостатков. Прежде всего, это зависимость скорости соединения и радиуса действия от наличия преград и от расстояния между приёмником и передатчиком. Один из способов увеличения радиуса действия беспроводной сети заключается в создании распределённой сети на основе нескольких точек беспроводного доступа. При создании таких сетей появляется возможность превратить здание в единую беспроводную зону и увеличить скорость соединения вне зависимости от количества стен (преград). Аналогично решается и проблема масштабируемости сети, а использование внешних направленных антенн позволяет эффективно решать проблему препятствий, ограничивающих сигнал.


 

ОБЗОР ТЕХНОЛОГИИ БЕСПРВОДНОГО ДОСТУПА Wi-FI

Особенности развития технологий беспроводного доступа

Сегодня во всем мире наблюдается тенденция, обусловленная развитием беспроводных технологий. Речь идет о растущем желании людей работать в удаленном доступе — так, многие предпочитают работать дома, не тратя времени на дорогу, а около 15% хотели бы постоянно находиться в разъездах.

Беспроводная технология Wi-Fi (семейство стандартов 802.11) считается сегодня наиболее перспективной. Повсеместное распространение беспроводных Wi-Fi-сетей, развитие инфраструктуры хот-спотов (то есть зон публичного беспроводного доступа в Интернет), появление мобильных технологий со встроенным Wi-Fi-решением (Intel Centrino) привели к тому, что конечные пользователи (не говоря уже о корпоративных клиентах) стали обращать все большее внимание именно на эту технологию. Такие решения рассматриваются прежде всего как средство развертывания мобильных и стационарных беспроводных локальных сетей, а также средство оперативного доступа в Интернет. Однако конечный пользователь, как правило, не слишком хорошо разбирается в сетевых технологиях, поэтому ему трудно сделать выбор при покупке беспроводного решения, особенно с учетом многообразия предлагаемых сегодня продуктов.

Даже несмотря на то, что первые Wi-Fi-устройства, работающие по протоколу 802.11b, обеспечивали меньшую скорость соединения, чем обычный проводной Ethernet, ее вполне хватало для комфортной работы не только в Интернете, но и в локальных сетях, если речь шла о наиболее часто используемых офисных приложениях, а не о массированной закачке файлов. С появлением Wi-Fi-устройств нового поколения, поддерживающих протокол 802.11g и обеспечивающих пропускную способность до 108 Мбит/с, скорость передачи данных по беспроводным сетям вплотную приблизилась к скорости их проводных аналогов. А если верить специалистам Intel Broadband Wireless Divisio, то уже в следующем году владельцам мобильных устройств станет доступен высокоскоростной стандарт WiMax, который обеспечит широкополосное соединение и превзойдет по скорости передачи данных обычные проводные Ethernet-технологии.

История развития

В 1990 г. Комитет по стандартам IEEE 802 (Institute of Electrical and Electronic Engineers). сформировал рабочую группу по стандартам для беспроводных локальных сетей 802.11. Это группа занялась разработкой всеобщего стандарта для радиооборудования и сетей, работающих на частоте 2.4 ГГц со скоростями 1 и 2 Мбит/с. Работа по созданию стандарта были завершены через семь лет, и в июне 1997 г. была ратифицирована первая спецификация 802.11.

Стандарт IE ЕЕ 802.11 был «первенцем» среди стандартов беспроводной сети. Работу над ним начали еще в 1990 году. Как и полагается, этим занималась рабочая группа из IEEE, целью которой было создание единого стандарта для радиооборудования, которое работало на частоте 2,4 ГГц. При этом ставилась задача достичь скорости 1 и 2 Мбит/с при использовании методов DSSS и FHSS соответственно.

Основные стандарты

Рисунок 1.1 Классификация беспроводных технологий

В настоящее время

используется преимущественно три стандарта группы IEEE 802.11

Таблица 1.1 - Основные характеристики стандартов группы IEEE 802.11

Стандарт 802.11g 802.11a 802.11n
Частотный диапазон, ГГц 2,4-2,483 5,15-5,25 2,4 или 5,0
Метод передачи DSSS,OFDM DSSS,OFDM MIMO
Скорость, Мбит/с 1-54 6-54 6-300
Совместимость 802.11 b/n 802.11 n 802.11 a/b/g
Метод модуляции BPSK, QPSK OFDM BPSK, QPSK OFDM BPSK, 64-QAM
Дальность связи в помещении, м 20-50 10-20 50-100
Дальность связи вне помещения, м      

 

 

Date: 2016-06-06; view: 5893; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию