Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объединение и систематизация данных с помощью программного продукта





Итак, кратко рассмотрим особенности наиболее популярных CASE-средств, применяемых для проектирования данных.

Designer/2000 (предыдущие версии продукта назывались Oracle*CASE) представляет собой универсальное CASE-средство,позволяющее моделировать бизнес-процессы, создавать диаграммы потоков данных и функциональные модели. Средство проектирования данных и создания ER-диаграмм является лишь одной из составных частей этого довольно сложного продукта и предоставляет возможность сохранять созданные модели данных и описанные бизнес-правила в предназначенном для этого репозитарии.

ERwin разработан компанией Logic Works, которая в 1988 году была приобретена фирмой Platinum Technologies, а ее, в свою очередь, приобрела компания Computer Associates. Этот продукт в течение последних десяти лет занимает лидирующие позиции среди средств проектирования данных. [22]

PowerDesigner (бывший S-Designor, принадлежавший компании PowerSoft) представляет собой инструмент, в состав которого входят средство создания концептуальных (то есть логических) моделей, средство создания физических моделей и средство объектно-ориентированного моделирования, используемое при генерации клиентских приложений. Средство создания физических моделей представляет собой отдельный продукт — PowerDesigner PhysicalArchitect. В состав продукта PowerDesigner DataArchitect входят средства создания концептуальных и физических моделей, в состав PowerDesigner Developer — средства объектно-ориентированного моделирования и создания физических моделей, а в состав PowerDesigner ObjectArchitect — все три средства. [24, с. 224].

ER/Studio менее известен в нашей стране, чем ERwin и PowerDesigner DataArchitect. Однако возможности этого продукта также заслуживают внимания. [21]

По своему назначению этот продукт сходен с ERwin — он представляет собой специализированное средство проектирования данных и не содержит в своем составе инструментов для объектно-ориентированного моделирования или моделирования бизнес-процессов. Список поддерживаемых СУБД у этого продукта достаточно широк и включает все наиболее популярные серверные и настольные СУБД. В отличие от ERwin последняя версия этого продукта корректно поддерживает новые типы данных SQL Server 7.

System Architect 2001 представляет собой универсальное CASE-средство, позволяющее осуществить не только проектирование данных, но и структурное моделирование. Средство проектирования данных и создания ER-диаграмм является одной из составных частей этого продукта.

Visible Analyst — весьма популярный продукт компании Visible Systems Corporation. Широко известны также ранее производимые этой компанией CASE-средства EasyER и EasyCASE — предшественники Visible Analyst.

Продукт под названием Visio, приобретенный в январе 2000 года корпорацией Microsoft вместе с его разработчиком — компанией Visio Corporation, позиционировался на рынке как одно из самых популярных средств создания схем и диаграмм. То, что один из членов семейства Microsoft Visio 2000 — Visio 2000 Enterprise — содержит в своем составе полноценное CASE-средство, было в определенной степени сюрпризом для пользователей CASE-инструментов. Однако, если вдуматься, появление своих средств проектирования данных, моделирования бизнес-процессов и объектно-ориентированного моделирования у Microsoft — шаг вполне закономерный, поскольку такие средства появляются рано или поздно у большинства производителей популярных серверных СУБД и средств разработки, каковым Microsoft является уже довольно давно. [23]

Глава 2 Создание БД «Аптека»

2.1. Общие сведения о среде Майкрософт Аксесс 2010

Прежде чем приступить к созданию таких объектов базы данных, как

таблицы, формы и отчеты, нужно разработать их проект. Главное назначение

проекта - выработка четкого пути, по которому нужно следовать при его

реализации. База данных – достаточно сложный объект, и время, затраченное

на ее планирование, может значительно сократить сроки ее разработки.

Отсутствие продуманной структуры базы данных приводит к необходимости

постоянной переделки и перенастраиванию объектов базы данных, таких, как

формы и таблицы.

Проектирование базы данных целесообразно начать с краткого описания

отчетов, списков и других документов, которые необходимо получить с по-

мощью БД. Далее следует разработать эскиз объектов, требуемых для

получения необходимых результатов и определить связи между этими объектами.

Базы данных (БД) и программные средства их создания и ведения (СУБД) имеют многоуровневую архитектуру. При проектировании БД сначала разрабатывается концептуальная модель БД, в которой на естественном языке с помощью диаграмм и других средств описываются объекты предметной области и их взаимосвязи, то есть выделяется и описывается информация, которая должна быть представлена в БД. Эта модель не зависит от конкретной используемой СУБД и является основой для построения логической модели БД.

Логическая модель отражает информационное содержание и является основой для всех пользователей информационной системы. Логическая модель описывает всю БД как единое целое. Но у каждой группы пользователей БД есть свои задачи, для решения которых нет необходимости знать всю модель БД, поэтому пользователей делят на группы по правам доступа к определенным частям БД. Отдельное логическое представление данных для каждого пользователя называется внешней моделью данных или пользовательским представлением.

Так, сотрудник, оформляющий заказы, работает с представлением, в котором основой является заказ и пункты заказа. Сотрудник, занимающийся работой с клиентами, должен иметь полную информацию о клиентах и их заказах. Руководитель отдела маркетинга должен работать со сводками, в которых представлена вся маркетинговая деятельность компании (товары, поставщики, клиенты, заказы, продажи) и имеется возможность проводить анализ этой деятельности.

Внутренняя модель состоит из отдельных экземпляров записей, отображающих требуемую организацию данных в среде хранения, и соответствует физическому аспекту представления данных. Преобразование данных из физической БД в представления логической модели (и обратно) осуществляет СУБД.

Таблица – основной объект базы данных. Структура таблицы определяется свойствами её полей. Простейшая база данных имеет хотя бы одну таблицу. В таблицах хранятся все данные, имеющиеся в базе, и структура базы.

Поля базы данных – основной структурный компонент таблицы базы данных. Поля определяют групповые свойства хранящихся в них данных.

Записи – группа связанных между собой элементов данных. В базах данных информация структурирована по отдельным записям. Характер связи между записями определяет тип организации базы данных Формы - средства для ввода и корректировки данных в специально выбранных полях.

Запросы - средства для извлечения данных из таблиц и предоставления их пользователю в удобном виде.

 

Отчёт - средство вывода информации из базы данных.

Страницы – особый объект базы данных, выполненный на языке HTML, размещаемый на Web-странице и передаваемый вместе с ней пользователю.

Макросы – объекты, предназначенные для автоматизации повторяющихся операций при работе с СУБД, представляютсобой последовательность внутренних команд СУБД.

Модули – объекты, предназначенные для создания новых нестандартных функциональных возможностей СУБД (повышение быстродействия и уровня защиты) путём программирования на внешнем языке.

Рассмотрим последовательность необходимых действий при создании файла и таблиц базы данных. База данных «Учебный процесс» будет состоять из семи таблиц, свойства полей которых приведены в конце этой главы в приложении 1.

Именуем базу данных, определим папку, в которой будет размещен этот файл и щелкаем кнопкой мыши на значке Создать

2.2. Рекомендации по использованию приложения

База данных по учету программного обеспечения должна быть нацелена на учет всего программного обеспечения используемого на предприятии. В рамках данной задачи должна учитываться информация о подразделениях, в которых установлены рабочие станции, краткая информация о самих рабочих станциях и установленном на них программном обеспечении. Также желательно вести учет пользователей каждой рабочей станции, с указанием их прав на использование того или иного программного обеспечения.

Поскольку разработка осуществляется не для конкретного предприятия, а для производственных предприятий в целом, поэтому особых требований к системе управления базами данных нет. Желательно использовать наиболее распространенную систему управления базами данных, которая может использоваться на производственным предприятием и с минимальной ценой приобретения. Это позволит свести к минимуму возможные затраты на приобретение системы управления базами данных.

Также выбранная система управления базами данных не должна предъявлять особых требований к техническому обеспечению. Это позволит не модернизировать используемую компьютерную технику при внедрении разработанной базы данных.

Главная кнопочная форма готовой базы данных access «Аптека»

Форма «Медикаменты»

Форма «Склад аптеки»

Страница «Справочники» готовой базы данных «Аптека»

Форма «Группы лекарств»

 

Страница «Отчёты»

 

Отчёт «Медикаменты, на складе 0»

Отчёт «Медикаменты, отсутствующие на складе»

 

 

 

 

 

 

Структура таблицы Группы лекарств: код группы, фармакотерапевтическая группа.

Структура таблицы Медикаменты: код лекарственного средства, название, фармакотерапевтическая группа, противопоказания, инструкция, форма отпуска, производитель.

Структура таблицы Склад аптеки: код товара, код лекарственного средства, форма упаковки, цена закупки, цена реализации, количество на складе.

Структура таблицы Упаковка: код упаковки, форма упаковки.

Заключение

 

 

В деловой или личной сфере часто приходится работать с данными из разных источников, каждый из которых связан с определённым видом деятельности. Для координации всех этих данных необходимы определённые знания и организационные навыки. Майкрософт Аксесс объединяет сведения из разных источников в одной реляционной базе данных. Создаваемые формы, запросы и отчёты позволяют быстро и эффективно обновлять данные, получать ответы на вопросы, осуществлять поиск нужных данных, анализировать данные, печатать отчёты, диаграммы.

Целью исследования является анализ некоторых аспектов деятельности аптек в плане обработки внутренней информации (сведения о сотрудниках, товарах) и создание электронной базы данных на основании результатов анализа.

Для реализации поставленной цели необходимо решить ряд задач:

определить роль и функции аптечной организации в жизнедеятельности людей, ознакомимся со спецификой деятельности аптеки;

рассмотреть варианты объединения и систематизации внутренних данных аптеки с помощью электронной базы данных;

создать базу данных «Аптека» с помощью приложения Майкрософт Аксесс 2010.

Разработанная в рамках курсового проектирования база данных «Аптека» позволяет быстро и эффективно работать со сведениями в данной предметной области. Удобный интерфейс программы, с одной стороны, позволяет легко ориентироваться в программе, не требуя от пользователя каких - либо специальных навыков работы с электронно - вычислительными машинами, с другой стороны предоставляет пользователю оперативную информацию о стоимости лекарственных средств, приходе, расходе. Данная база данных не охватывает всю бизнес - логику аптечного бизнеса, является прототипом, демонстрирующим работу в данной отрасли. Данная база данных может быть расширена для автоматизации нерассмотренных в рамках данной курсовой работы концепций в предметной области «Аптека».

Таким образом, можно сказать, что задачи, поставленные в курсовой работе решены, цель достигнута.

 

Список литературы

1. Степанов, В. Microsoft Access 2010 для начинающих: учебное пособие /В. Степанов.– М.: Аквариум-Принт, 2011.− 128с.

2. Тимошонок, Т. Microsoft Access 2010. Краткое руководство: учебное пособие /Т. Тимоше-нок.− М:Вильямс, 2015. – 320с.

3. Cамоучитель MS Access. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.taurion.ru/access.

4. Справка Access 2010. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://office.microsoft.com/ru-ru/access.

5. Алехина, Г.В. Информатика. Базовый курс: учебное пособие/Г.В. Алехина – М.: Московская финансово-промышленная академия: Маркет ДС, 2011.–730с.

6. Гвоздева, В.А. Информатика, автоматизированные информационные технологии и системы: учебник/В.А. Гвоздева.–М.:Форум:Инфра-М, 2011.–541с.

7. Карпова, Т.С. Базы данных: Модели, разработка, реализация: учебное пособие/Т.С. Карпова. – СПб.: Питер, 2012. – 304 с.

8. Могилев, А.В. Информатика: учеб. пособие для студ. пед. вузов/А.В. Могилев, Н.И. Пак, Е.К. Хеннер.– 5–е изд., перер. и доп.–М.: Академия, 2012.–859 с.

9. Немцова, Т.И. Практикум по информатике: учебное пособие/Т.И. Немцова, Ю.В. Назарова. – М.: ИНФРА-М, 2011. - 320 с.

10. Основы информатики: учебное пособие/Г.В. Алехина – М.: Московская финансово-промышленная академия:МаркетДC, 2011. – 464 с.

11. Романова, Ю.Д. Информатика и информационные технологии: учебное пособие/Ю.Д. Романова. - 5-е изд., испр. и доп. – М.: Эксмо, 2011. – 704 с.

12. Рудаков, А.В. Технология разработки программных продуктов: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования/А.В. Рудаков. – 8-е изд., стер. – М.: Академия, 2013. – 208 с.

 

13. Рудаков, А.В. Технология разработки программных продуктов. Практикум: учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования/А.В. Рудаков, Г.Н. Федорова. – 4-е изд., стер. – М.: Академия, 2014. – 192 с.

14. Симонович, С.В. Специальная информатика: учебное пособие / С.В. Симонович, Г.А. Евсеев, А.Г. Алексеев.- М.:Инфорком-Пресс,2012.–480с.

15. Федотова, Е.Л. Информатика: курс лекций/Е.Л. Федотова, А.А. Федотов – М.: Форум, 2011. - 479 с.

16. Фуфаев, Э.В. Базы данных: учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования/Э.В. Фуфаев, Д.Э. Фуфаев. – 7 –е изд., стер. – М.: Академия, 2012. – 320 с.

17. Фуфаев, Э.В. Пакеты прикладных программ: учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования/Э.В. Фуфаев, Л.И. Фуфаева. – 8 –е изд., стер. – М.: Академия, 2014. – 352 с.

18. Агальцов В.П., Титов В.М., Информатика для экономистов: учебник. - М.: ИД. "Форум": ИНФРА - М. 2013-448с.

19. Симонович С.В. Информатика базовый курс: Учебник для вузов. 3-е изд. Стандарт 3-го поколения.-Спб.: Питер, 2012-640с.

20. Рубальская О.Н. Информатика Windows, Word, Excel. Самоучитель на СD: Учеб. пособие. - М.: ИД. "Форум": ИНФРА - М. 224с.

21. 23. 7. Мартишин С.А., Симонов В.А., Храпченко М.В. Проектирование и реализация баз данных в СУБД MySQL c использованием MySQL Workbench: Учебное пособие. - М.: ИД. "Форум": ИНФРА - М. 2012-160с.

 

Интернет Ресурсы

 

22. Банк лекций. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://siblec.ru/index.php?dn=html&way=bW9kL2h0bWwvY29udGVudC84c2 VtLzA3Mi8xLTEuaHRt (01.08.2014). Загл. с экрана.

23. Разработка и управление базами данных в СУБД MS Access 2011 [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.online-academy.ru/demo/access/urok1/teor/teor1.htm (18.02.2013). Загл. с экрана.

24. Онков Л.С., Титов В.М. Компьютерные технологии в науке и образовании: Учебное пособие. - М.: ИД. "Форум": ИНФРА - М. 2012-224с.

 

 

Date: 2016-06-06; view: 875; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию