Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 7.Вопрос от Груздева А.М. Физический опыт

Апреля 2016 года.

0. В первый отечественный спутник можно было смотреться, как в зеркало. Зачем его так отполировали? (Чтобы лучше было видно с Земли)

1.Во время Первой мировой войны газеты сообщили об одном интересном случае, который произошел с французским летчиком. Он летел на самолете на высоте около 2 км и вдруг увидел, что около него движется какой-то предмет. Когда летчик схватил его перчаткой, то очень удивился.
Внимание вопрос: Что это было? Ответ: Пуля.


2.Уважаемые знатоки! В практике музейного дела нередко возникает надобность читать древние свитки, настолько ветхие, что они ломаются и рвутся при самой осторожной попытке отделить один слой от другого. При Академии наук с такой задачей справляются. Как разъединяют листы в указанном случае?

Ответ: свиток электризуют: соседние части, получающие одноименный заряд - отталкиваются и аккуратно, без повреждений разделяются. Затем нетрудно умелыми руками развернуть свиток и наклеить его на плотную бумагу.

3.Без этого растения не обойтись в парфюмерии, его употребляют в пищу, одновременно с этим - при неправильном использовании оно ядовито. А если в него воткнуть медную и цинковую пластинки, то получается источник тока, способный питать 1,5 В лампочку. О каком растении идет речь?

Ответ: о картофеле (в парфюмерии используют картофельный крахмал; в пищу употребляют клубни этого растения; после цветения образуются плоды, которые ядовиты).

Вопрос № 4. Очень ответственный. Вам предстоит проводить опыты по физике посредством только своих рук и ваших ощущений. Кто будет точнее, тот и выиграет.

 

Объем тела (см3) Масса (гр) Температура (град)
     

 

Вопрос № 5. Видеовопрос. Сначала мы посмотрим видеосюжет, но в какой-то момент я остановлю его и будет задан вопрос. На который вы ответите. На обдумывании каждого сюжета вам будет отведено по 1 минуте. Итак, внимание, вопрос! (Сила Архимеда)

 

Вопрос №6. Раздатка, вам надо за минуту собрать разрезанную картинку и написать название физических приборов. Один балл вы получите, если назовете верно все приборы, которые найдете на рисунках.

Вопрос 7.Вопрос от Груздева А.М. Физический опыт.


Вопрос 8: В Лапландии существует поверье, что это явление вызывает лиса, бегающая по снежным шапкам гор и высекающая искры своим хвостом. Современная наука доказала, что это явление возникает из-за столкновения солнечного ветра с атмосферой Земли. Назовите это явление двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Ответ: Северное сияние.

Вопрос 9. На песчаных пляжах тропических морей обычен краб-привидение. Его окраска совершенно сливается с цветом песка, и в минуту опасности он становится невидимым для окружающих. Однако в солнечный день этого краба всё же можно обнаружить (правда, когда опасность минует). Каким образом?

Ответ: Тень.

Комментарий: При движении краба видна его тень, перемещающаяся по песку. А при приближении опасности краб ложится на песок и становится невидимым.

Вопрос 10. В летние дни древнеримские патриции сжимали в ладонях выточенные из горного хрусталя шары. А зачем они это делали?

Ответ: Для охлаждения рук в зной.

Комментарий: Горный хрусталь холоден на ощупь и не нагревается в руке.

Вопрос 11. Это простейшее устройство действует по принципу рычага. Одно из древнейших найдено в Смоленске и изготовлено в X веке. Известна детская загадка о пяти составляющих этого устройства. О чем идет речь?

Ответ: два кольца, два конца, посередине гвоздик


Вопрос 12. Уважаемые знатоки! Видеовопрос от программы «Галилео».

Как достать шарик из песка?

Вопрос № 13. Уважаемые знатоки, сейчас вы получите раздаточный материал. Отгадываем необычный чайнворд. На разгадывание у вас будет как всегда – 1 минута.

Вопрос № 14. Семиклассник Вася, расталкивая в школьном буфете первоклассников, за одну минуту совершает работы, равную 4200 Джоулей. Какова мощность семиклассника, неудержимо рвущегося к еде? (Дайте ответ в системе СИ). Ответ: 70 Вт.

Вопрос № 15. Внимание перед вами очень загадочная кружка, ее изобрел Пифагор. По легенде, он изобрел ее для умеренного потребления вина и наказания тех, кто слишком жаден. Если налить в нее немного вина, то все будет прекрасно. Но стоит пожадничать и налить вина полную кружку, произойдет непоправимое, вино все выльется из кружки, от него не останется ни капли! В чем секрет этой кружки. Как она ботает? Какие законы физики нарушает жадный человек?

Вопрос № 16.
Уважаемые знатоки! Сейчас вы посмотрите рекламу одного прибора, скажите как называется этот прибор и для измерения чего он служит?

Ответ: курвиметр, расстояние, измеряет кривые линии.

Вопрос № 17. Аэростат свободно и неподвижно держится в воздухе. Из гондолы его вылез человек и начал по тросу взбираться вверх. Куда подвинется при этом аэростат: вверх или вниз?

Аэростат должен податься вниз, так как, взбираясь по тросу вверх, человек отталкивает его вместе с шаром в об­ратную сторону. Здесь происходит то же, что и при ходьбе человека по дну лодки: лодка подвигается при этом назад.


Вопрос № 18.
Почему во время ВОВ партизаны прикладывали ухо к рельсам, чтобы определить приближение вражеского состава. А на Руси, чтобы услышать приближение врага, прикладывали ухо к земле.

Ответ: скорость распространения звука в твердых телах больше, чем в жидкостях или газах.

 

Вопрос 19. Блиц для физических художников.

1. Небольшой камень застрял в канавке протектора шины движущегося грузовика. Нарисовать траектории его движения относительно корпуса машины и земли.

2. Жук ползет с постоянной скоростью по вращающемуся диску проигрывателя от центра к краю. Нарисовать его траектории его движения относительно диска и земли.

3. Что будет, если повернуть направо три раза? (ОТВЕТ: Повернешь налево)

 

Вопрос 20. Будет ли расширяться дырочка в чайнике, если нагревать чац=йник?

 

Вопрос 21. В романе Габриеля Гарсиа Маркеса «Сто лет одиночества» одна женщина, впервые увидев ЕГО, очень испугалась и с трудом смогла рассказать о НЕМ своим знакомым, произнеся такие слова: «Там что-то ужасное. Вроде кухня на колесах и тащит за собой целый город». Назовите ЕГО.

Ответ: Паровоз. Зачет: Поезд.

Вопрос 22. Средний срок жизни искусственных спутников Земли – 10 лет, и основную опасность их существованию представляют метеориты, от которых спутники оснащают защитой. Однако предполагается, что через несколько лет их придется защищать и от этого. Чего?

Ответ: Космического мусора.

Зачёт: Точный ответ.

 

Вопрос 23. Куда крутится шестеренка Б, если шестеренка А крутится, как показано на рисунке.

 

 

Вопрос 24. Ограниченная область пространства, в которой потенциальная энергия любого тела становится меньше, чем вне нее? ( Ответ: Яма).

Вопросы для разминки.

1. Где легче плавать ‒ в море или в реке? (В море, там вода солёная и сильнее выталкивает пловца.)

2. Можно ли высоко в горах, например в Гималаях, сварить вкрутую яйца в открытом котелке? (Нет.)

3. Почему сухие дрова горят лучше, чем сырые? (При горении сырых дров часть тепла будет идти на испарение воды.)

4. В какое время суток тень самая длинная? самая короткая? (Вечером или утром самая длинная, в полдень ‒ самая короткая.)

5. Летела стрела, упала в лебеду, ищу – не найду. (Молния.)

6. Золотая птичка вечером в дом влетает ‒ весь дом освещает. (Электрическая лампочка.)

7. Крылом не машет, а крылатую птицу обгоняет. (Самолёт.)

8. Он в голове у легкомысленного человека. Его советуют искать в поле. На него бросают слова и деньги. (Ветер.)

9. Я горячее храню, я холодное храню. Я и печь, и холодильник вам в походе заменю. (Термос.)

10. В кармане моём ‒ замечательный друг: он знает, где север и знает, где юг. Качается стрелка туда и сюда, укажет вам север и юг без труда. (Компас.)

11. Без ног и без крыльев оно, быстро летит, не догонишь его. (Время.)

12. Стоит на крыше верхолаз и ловит новости для нас. (Антенна.)

13. В поле лестница лежит, дом по лестнице бежит. (Поезд.)

14. Без разгона ввысь взлетает, стрекозу напоминает. Отправляется в полёт наш российский… (Вертолёт.)

15. Какой конь землю пашет, а сена не ест? (Трактор.)

16. У песочных ям, у горы крутой стоит великан с железной рукой. (Экскаватор.)

17. Покружилась звёздочка в воздухе немножко, села и растаяла на моей ладошке. (Снежинка.)

18. Что за чудо-красота! Расписные ворота появились на пути. В них ни въехать, ни войти. (Радуга.)

19. Если ясной ночью выйдешь, над собою ты увидишь ту дорогу. Днём она не видна. (Млечный путь.)

20. Кто назвал так науку о природе? (Аристотель, в IV в. до н.э.)

21. Как появилось это слово в русском языке? (Благодаря М.В. Ломоносову.)

22. Какую науку во времена Ньютона называли – натуральная философия! (Физику)

23. Что не имеет длины, глубины, ширины, высоты, а можно измерить? (Время, температура).

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
V . Права и обязанности спортивного судьи | 

Date: 2016-06-06; view: 1726; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию